Картина «Царевна-Лебедь» восхитила В.М.Васнецова. Образ «Царевны-Лебеди» создан «…редкостными по красоте истинно сказочными красками…» Так говорил Васнецов о картине Врубеля.
«Сказочность картины заключена прежде всего в лебедином оперении героини, данной как бы в момент волшебного превращения белоснежной птицы в красавицу-царевну, изящную, хрупкую, манящую и загадочную, как взгляд её больших глаз, таинственно мерцающих, подобно драгоценным камням перстней и царственного кокошника. Сказочностью проникнут и морской пейзаж в густых сине-лиловых сумерках, освещенных светлой полоской неба над горизонтом…
Врубель искал образ девичьей красоты юной царевны, образ царственно-прекрасный, загадочный своей глубиной как символ-идеал: ему необходимы были венец кокошник из золота, карбункулов, изумрудов, жемчугов, и серебряное кружево на косынке, но драгоценности здесь не сияют сами по себе – они входят в образ, обогащают красоту Лебеди, становятся как бы принадлежностью тонкого лица с широко открытыми глазами, тонких рук, худеньких плеч юной царевны».
На данном уроке не ставится цель подготовить детей к написанию сочинения по картине: цель – показать, что красота способна породить красоту.
Начать беседу целесообразно с выявления общего впечатления от картины, а затем уже работать по плану.
Примерный план рассказа о картине.
Как называется картина?
Кто её написал?
Кого изображает художник в центре картины?
В какой момент изображена героиня картины?
Какие сказочные черты героини вы можете отметить?
Чем поражает героиня картины зрителя?
Какое время суток изображено на картине? Как вы это определили?
Какой пейзаж изобразил Врубель?
Какие краски использовал художник?
Какое настроение возникает при знакомстве с картиной?
Что роднит картину М.Врубеля и сказку А.С.Пушкина?
Ребята, сегодня мы увидели, что чудесная сказка Пушкина пробуждает желание творить прекрасное. Мы посмотрели спектакль в театре Образцова, слушали фрагменты из оперы Римского-Корсакова, знакомились с загадочной картиной Врубеля.
Запишите домашнее задание: подготовить устный рассказ о картине Врубеля «Царевна-Лебедь».
Словарные материалы к описанию картины:
-лебединое оперение;
-волшебное превращение;
-хрупкая, нежная, загадочная царевна;
-таинственно мерцающие глаза;
-царственный кокошник;
-морской пейзаж;
-сине-лиловые сумерки;
-водная гладь.
Выяснить, какие художники иллюстрировали сказки Пушкина.
А.С.Пушкин был собирателем народного творчества. Он записывал все, что слышал: сказки, песни.
Приложение № 9
Тема. "А.С. Пушкин. Душа народа – душа поэта".
Цели. Познакомить учащихся с отдельными этапами жизненного пути поэта; пробудить интерес к творчеству поэта; развивать умение проводить сравнительный анализ поэтических произведений; нравственное воспитание учащихся; воспитывать умение видеть красоту родной природы.
Оборудование. Портрет А.С. Пушкина; эпиграф (плакат с отрывком из стихотворения "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."); отдельные иллюстрации из альбома "А.С. Пушкин"; фотография дома, в котором родился поэт, портреты матери, отца, маленького Пушкина; конторка пушкинских времен (подсвечник, чернильница, гусиное перо); иллюстрации художников к сказкам А.С. Пушкина; стенд с рисунками детей по произведениям поэта; выставка книг; раздаточный материал – стихотворения А.С. Пушкина "Еще дуют холодные ветры...", "Гонимы вешними лучами..."; на развороте доски – литературный словарь.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала
Учитель. Сегодня перед нами трудная задача. Мы делаем серьезную заявку на взрослость. Мы будем говорить о судьбе величайшего поэта – Александра Сергеевича Пушкина, о его душе, которая раскрывается в стихах, сказках, поэмах, прозе.
Конечно, ребята, понять душу человека невозможно, а Пушкина тем более, он загадка. Даже самые близкие ему люди не смогли понять его до конца.
Но мы все же попробуем с вами выяснить, почему он, дворянин, был так любим простым народом, почему мы до сих пор черпаем в нем силы.
Итак, тема нашего урока "Душа поэта – душа народа".
III. Изучение нового материала
1. О значимости поэта А.С. Пушкина
У. На один из этих вопросов дал ответ Дмитрий Сергеевич Лихачев, литературовед, ученый, изучавший законы развития литературы.
Лихачев вспоминает, как после революции 1917 г. в школе, где он учился, был учитель литературы, влюбленный в свое дело. И этот учитель в одном из старших классов целый год изучал с учениками Пушкина. Лихачев пишет, что этот год был годом воспитания души. Как вы понимаете выражение "воспитывать душу"?
Размышления учеников.
– Пушкин воспитывает душу, он учит нас жить, любить, дружить, учит великодушию, состраданию.
2. Пушкин и народ, народное творчество
У. Наша сложная тема требует еще одного уточнения. Как и почему Пушкин, дворянин, сблизился с простым народом? Поэт жил в трудное время. Самодержавие, царь, который держал творчество поэта под своим контролем, хотел сделать его придворным поэтом, постоянная слежка полиции, непонимание в семье, нехватка средств для существования – все это делало жизнь поэта, особенно в последние годы, невыносимой. "Черт догадал меня родиться в России с душою и талантом!" – сказал однажды Пушкин.
Тяжелые предчувствия томили поэта, он был одинок, задыхался в этой жизни, для творчества нужна была свобода. И Пушкин находит свое спасение в народном творчестве, в народной фантазии, в общении с простым народом. Я просила вас найти и прочитать литературу о Пушкине.
Ответы детей.
– Как общался поэт с народом?
Мы уже говорили, что любовь ко всему русскому – языку, природе, фольклору – заложили в маленького Пушкина бабушка и няня.
Любопытно, что первое стихотворение Саша написал в 6 лет на французском языке. Но бабушка и няня свое дело сделали. Любовь ко всему народному Пушкин пронес через всю жизнь.
Дополнения детей, взятые из книг о Пушкине.
– Знаете, Пушкин был собирателем произведений народного творчества, записывал все, что слышал у народа. Какие виды народного творчества вы знаете?
Учащиеся определяют жанры устного народного творчества: песни, сказки, былины, пословицы, поговорки.
– Какие народные песни вы знаете?
Дети. "Во поле береза стояла".
– "Я на горку шла".
– "Ax вы, сени мои, сени".
– "Коробейники"...
У. Около 60 песен записал Пушкин, 49 из них он передал фольклористу Киреевскому, при этом сказав: "Когда-нибудь от нечего делать разберите-ка, которые поет народ, а которые смастерил я сам". Вот такую загадку без малого 200 лет назад загадал Пушкин. Одному ли Киреевскому? Попробуем разгадать?
3. Сравнительный анализ стихотворений А.С. Пушкина
У. Я предлагаю вам два стихотворения. Оба они написаны Пушкиным. Давайте выясним, какое из них "подслушано у народа".
Чтение вслух стихотворения "Еще дуют холодные ветры...", и начала седьмой главы "Евгения Онегина" "Гонимы вешними лучами..."
* * *
Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы.
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетала первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать:
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста.
* * *
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
– Прочитайте про себя более вдумчиво, проникнитесь стихами Пушкина, поймите их.
Самостоятельное чтение учащимися стихотворений.
– Чтобы ответить на наш вопрос, мы должны проделать с вами очень трудную литературоведческую работу, то есть исследовать стихотворения, провести сравнительный анализ. Что значит сравнить?
Ответы детей.
– Итак, сравнить – это значит найти общее и различия. Что общего вы увидели в этих стихотворениях?
Д. Тема – изображение природы весной.
– Объем стихотворений – 14 строк.
У. Итак, тема и объем стихотворений – это общее.
А теперь самое трудное – нам нужно определить различия.
Прежде вспомним любую русскую народную песню, например "Во поле береза стояла". Давайте напевно проговорим первые четыре строчки этой песни.
Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают четверостишие.
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Люли-люли, стояла,
Люли-люли, стояла.
– Найдите подобные по простоте слова и выражения в стихотворениях Пушкина.
Учащиеся подбирают слова и выражения из стихотворений.
Д. Холодные ветры, утренние морозы, проталины весенние, ранние цветочки, первая пчелка, красная весна, гостья дорогая, кудрявая береза, клейкие листочки, черемуха душиста.
– Мутные ручьи, потопленные луга, прозрачные леса.
У. Да, образы простые, конкретные, из жизни, за каждым именем существительным – предмет. В каком стихотворении – первом или втором – больше просторечных выражений, образов, предметов?
Д. В первом стихотворении больше слов и выражений из простой речи народа.
У. Найдите и прочитайте выражения более красочные, поэтические, литературные.
Дети выполняют задание.
– Работа с текстом стихотворения.