Смекни!
smekni.com

Анализ и учет внеоборотных активов (стр. 3 из 6)

2. Определение необходимого объема обновления опера­ционных внеоборотных активов в предстоящем периоде. Об­новление операционных внеоборотных активов предприятия может осуществляться на простой или расширенной основе, отражая про­цесс простого или расширенного их воспроизводства.

Простое воспроизводство операционных внеоборотных ак­тивов осуществляется по мере физического и морального их износа в пределах суммы накопленной амортизации (средств амортизаци­онного фонда). Необходимый объем обновления операционных вне­оборотных активов в процессе простого их воспроизводства опре­деляется по следующей формуле:

ОВАпрос = СВф + СВм ; (1.2.)

где ОВАпрос— необходимый объем обновления операционных вне­оборотных активов предприятия в процессе просто­го их воспроизводства;

СВф— первоначальная восстановительная стоимость опе­рационных внеоборотных активов, выбывающих в связи с физическим их износом;

СВм — первоначальная восстановительная стоимость опе­рационных внеоборотных активов, выбывающих в связи с моральным их износом.

Расширенное воспроизводство операционных внеоборотных активов осуществляется с учетом необходимости формирования но­вых их видов не только за счет суммы накопленной амортизации, но и за счет других финансовых источников (прибыли, долгосрочных фи­нансовых кредитов и т.п.). Необходимый объем обновления опера­ционных внеоборотных активов в процессе расширенного их воспро­изводства определяется по следующей формуле:

ОВАрасш = ОПова - ФНова + СВф + СВм ; (1.3.)

где ОВАрасш — необходимый объем обновления операционных вне­оборотных активов предприятия в процессе расши­ренного их воспроизводства;

ОПова— общая потребность предприятия в операционных внеоборотных активах в предстоящем периоде (алго­ритм ее расчета был рассмотрен ранее);

ФНова — фактическое наличие используемых операционных внеоборотных активов предприятия на конец отчет­ного (начало предстоящего) периода;

СВф — стоимость операционных внеоборотных активов, выбывающих в предстоящем периоде в связи с фи­зическим их износом;

СВм — стоимость операционных внеоборотных активов, вы­бывающих в предстоящем периоде в связи с мораль­ным их износом.

3. Выбор наиболее эффективных форм обновления отдель­ных групп операционных внеоборотных активов. Конкретные фор­мы обновления отдельных групп операционных активов определяют­ся с учетом характера намечаемого их воспроизводства.

Обновление операционных внеоборотных активов в процессе простого их воспроизводства может осуществляться в следующих основных формах:

- текущего ремонта. Он представляет собой процесс частич­ного восстановления функциональных свойств и стоимости основ­ных средств в процессе их обновления;

- капитального ремонта. Он представляет собой процесс пол­ного (или достаточно высокой части) восстановления основных средств и частичной замены отдельных их элементов. На сумму про­изведенного капитального ремонта уменьшается износ основных средств и тем самым увеличивается их остаточная стоимость;

- приобретения новых видов операционных внеоборотных ак­тивов с целью замены используемых аналогов в пределах сумм на­копленной амортизации (для нематериальных активов это основная форма простого их воспроизводства).

Обновление операционных внеоборотных активов в процессе расширенного их воспроизводства может осуществляться в форме их реконструкции, модернизации и других. Подробно эти формы об­новления операционных внеоборотных активов рассматриваются в разделе „Управление инвестициями".

Выбор конкретных форм обновления отдельных групп операци­онных внеоборотных активов осуществляется по критерию их эффек­тивности. Так, например, если в результате капитального ремонта отдельных видов основных средств сумма будущей прибыли, генери­руемой ими, будет ниже ликвидационной их стоимости, обновление эффективней осуществлять путем их замены новыми более произво­дительными аналогами.

4. Определение стоимости обновления отдельных групп опе­рационных внеоборотных активов в разрезе различных его форм. Методы определения стоимости обновления операционных внеобо­ротных активов дифференцируются в разрезе отдельных форм этого обновления.

Стоимость обновления операционных внеоборотных активов, осуществляемого путем текущего или капитального их ремонта, определяется на основе разработки планового бюджета (сметы зат­рат) их проведения. При подрядном способе осуществления ремонт­ных работ основу разработки планового его бюджета составляют та­рифы на услуги подрядчика, а при хозяйственном способе — расходы предприятия калькулируются по отдельным их элементам.

Стоимость обновления операционных внеоборотных акти­вов путем приобретения новых их аналогов включает как рыноч­ную стоимость соответствующих видов активов, так и расходы по их доставке и установке.

Стоимость обновления операционных внеоборотных акти­вов в процессе расширенного их воспроизводства определяется в про­цессе разработки бизнес-плана реального инвестиционного проекта.

Итоговые результаты рассмотренных выше управленческих реше­ний позволяют формировать общую потребность в обновлении опера­ционных внеоборотных активов предприятия в разрезе отдельных их видов и различных форм предстоящего обновления.


2. Анализ учета внеоборотных активов ТОО «Трансавтосус»

2.1. Краткая характеристика предприятия ТОО «Трансавтосус»

Основной целью деятельности предприятия является обеспечение города Степногорска пассажирским городским транспортом, а также предоставление грузовой и специальной техники другим предприятиям города, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО).

Производственная мощность предприятия:

Наименование показателя Ед. измерения Численное значение
Автобусы шт. 150
в т.ч. микроавтобусы шт. 8
Легковые автомашины шт. 21
Грузовые автомашины шт. 84
в т.ч. бортовые грузовые автомашины шт. 26
самосвалы шт. 44
спец.автомашины и тракторы шт. 58
Экскаваторы шт. 22
Бульдозеры шт. 6
Асфальтоукладчики шт. 3
Катки моторные шт. 6
Авторемонтные мастерские м2 9698,1
Гаражи, кол-во/вместимость шт. 8/321

Среднесписочная численность работающих - 971 человек.

2.1.1. Учет нематериальных активов

Учет нематериальных активов организуется ТОО «Трансавтосус» в соответствии с требованиями МСФО 38 «Нематериальные активы».

ТОО «Трансавтосус» для учета нематериальных активов применяются счета подраздела 10 Типового плана счетов, а именно, следующие синтетические счета:

101 – Лицензионные соглашения;

102 – Программное обеспечение;

103 – Патенты;

105 – Гудвилл;

106 – Прочие нематериальные активы.

Для обобщения информации о начисленной амортизации нематериальных активов используются счета подраздела 11 Типового плана счетов, а именно, следующие синтетические счета:

111 – Амортизация нематериального актива – лицензионные соглашения;

112 – Амортизация нематериального актива – программное обеспечение;

113 – Амортизация нематериального актива – патенты;

116 – Амортизация нематериального актива – прочие нематериальные активы.

Нематериальные активы поступают в организацию в результате: приобретения за деньги; создания собственными силами или силами сторонних организаций; получения в качестве вкладов в уставный капитал; получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения; приобретения в обмен на иное имущество.

Списание и выбытие нематериальных активов происходит следующим образом:

Стоимость нематериальных активов списывается с баланса ТОО «Трансавтосус» в результате:

- уступки исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности юридическому или физическому лицу;

- прекращения срока действия или аннулирования охранного документа;

- морального устаревания;

- по другим причинам.

Доходы или расходы от списания или выбытия нематериального актива Предприятие определяет как разницу между чистыми поступлениями от выбытия и балансовой стоимостью актива и признает как доход или расход в Отчете о доходах и расходах.

Если нематериальный актив обменивается на аналогичный актив, то себестоимость приобретенного актива признается равной балансовой стоимости выбывшего актива и в результате не признается никакой доход или убыток.

Нематериальный актив, который выводится из активного использования и содержится для выбытия, учитывается по его балансовой стоимости, существующей на дату его вывода из активного использования.

2.1.2. Учет основных средств

Методика и порядок учета основных средств, принадлежащих ТОО «Трансавтосус» на праве собственности, и их амортизация в бухгалтерском учете определяются в соответствии с МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование». Положения МСФО 16 будут взаимодействовать с требованиями с МСФО 22 «Объединение бизнеса», МСФО 36 «Обесценение активов», МСФО 37 «Резервы, потенциальные обязательства и потенциальные активы», МСФО 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», МСФО 23 «Затраты по займам», МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», МСФО 17 «Аренда»; МСФО №40 «Инвестиционное имущество»; МСФО №41 «Сельское хозяйство».

Основные средства, приобретаемые ТОО «Трансавтосус» с целью использования в хозяйственной деятельности по назначению, отражаются в составе основ­ных средств, а с целью перепродажи - в составе товарно-материальных запасов.