Смекни!
smekni.com

Анализ и учет внеоборотных активов (стр. 4 из 6)

Основные средства поступают в ТОО «Трансавтосус» в результате: приобретения, сооружения и изготовления, обменных операций, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, других поступлений.

Оценка первоначальной стоимости основных средств предприятия может быть получена из:

- суммы сделки, свидетельствующей о покупке;

- суммы обменной операции, в результате которой произошел равноценный обмен активом;

- суммы затрат по созданию актива собственными силами (материалы, рабочая сила, прочие затраты).

При оприходовании основных средств должен быть принят компонентный подход. Это означает, что при первоначальном признании необходимо распределить затраты на основные части актива и амортизацию начислять отдельно по каждой части (компоненту) основного средства. Данный порядок необходим в том случае, когда составные части данного объекта имеют разные сроки полезной службы или извлечение выгоды от использования отдельных частей происходит по различным схемам, требуя применение неодинаковых норм и методов амортизации.

Объекты основных средств выбывают из предприятия в результате:

- реализации объекта другому юридическому лицу или физическому лицу;

- списания в случае морального и (или) физического износа;

- передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций;

- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- передачи по договорам мены;

- дарения объектов основных средств;

- списания объектов основных средств, ранее сданных в долгосрочную нефинансовую аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору;

- если не ожидается больше никаких экономических выгод от использования или выбытия;

- по другим причинам.

Основные средства, пришедшие в состояние непригодности и подлежащие ликвидации вследствие физического и морального износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормативных условий эксплуатации, а также в связи со строительством, расширением, реконструкцией и другими причинами, списываются с баланса ТОО «Трансавтосус». Выбытие объектов основных средств оформляется соответственно Актом передачи основных средств или Актом списания основных средств.

2.1.3. Учет капитального строительства

В зависимости от того, для каких целей будет производиться строительство, ТОО «Трансавтосус» будет руководствоваться либо МСФО 16 «Основные средства», либо МСФО 11 «Договора на строительство».

Если ТОО «Трансавтосус» путем капитального строительства будет создавать актив для получения собственной экономической выгоды, связанной с ним, то для отражения операций в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться МСФО 16 «Основные средства». ТОО «Трансавтосус» вначале капитализирует затраты по строительству, а после ввода в эксплуатацию учитывает актив в качестве основного средства.

Если ТОО «Трансавтосус» путем капитального строительства создает актив для продажи другому юридическому или физическому лицу, т.е. в целях получения дохода, то для отражения операций в бухгалтерском учете применяется МСФО 11 «Договора на строительство», так как в данном случае ТОО «Трансавтосус» выступает в роли подрядчика.

Строительство регулируется Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Приемка построенных объектов в эксплуатацию регулируется Гражданским Кодексом Республики Казахстан и вышеуказанным Законом.

2.2. Анализ состояния активов ТОО «Трансавтосус»

В процессе анализа активов в первую очередь следует изучить динамику активов, изменения в их составе и структуре и дать им оценку.

Горизонтальный анализ активов предприятия (таблица 1) показывает, что абсолютная их сумма за отчетный год уменьшилась на 14 330 тыс. тенге. Основные средства, остатки незавершенного капитального строительства периодически переоцениваются с учетом роста индекса цен. Вновь поступившие запасы отражены по текущим ценам, ранее оприходованные запасы – по ценам, действующим на дату их поступления. Средства в расчетах, денежная наличность не переоцениваются. Поэтому очень трудно привести все статьи актива баланса в сопоставимый вид и сделать вывод о реальных темпах прироста их величины. Оценить деловую активность предприятия можно только по соотношению темпов роста основных показателей: совокупных активов (Такт), объема продаж (Тvрп) и прибыли (Тn):

100% < Такт < Тvрп < Тn

Данное соотношение принято называть «золотым правилом экономики предприятия». Если данные пропорции соблюдаются, то это свидетельствует о динамичности развития предприятия и укреплении его финансового положения.

На анализируемом предприятии темп роста активов 93,96% (222 514·100/236 844), объема продаж (выручки) – 96,54% (147 891·100/153 187), прибыли – 78,64% (2 845·100/3 618), то есть данное условие не выполнено:

100% > 93,96% < 96,54% > 78,64%

Первое неравенство (100% < Такт) показывает, что предприятие не наращивает свой экономический потенциал и масштабы деятельности.

Второе неравенство (Такт < Тvрп) свидетельствует о том, что объем продаж не растет быстрее экономического потенциала. Из этого можно сделать вывод о пониженной эффективности использования ресурсов на предприятии.

Третье неравенство (Тvрп < Тn) означает, что прибыль предприятия не растет быстрее объема реализации продукции и совокупного капитала.

Таким образом, можно сказать, что предприятие приходит в упадок.

Вертикальный анализ активов баланса, отражая долю каждой статьи в общей валюте баланса, позволяет определить значимость изменений по каждому виду активов.

Наибольший удельный вес (78,39%) в общей сумме активов предприятия приходится на иммобилизованные (внеоборотные) активы. В сравнении с началом 2006 года отмечается повышение их доли на 9,58 процентных пункта, и соответственное уменьшение доли оборотных активов. Данные изменения объясняются значительным уменьшением суммы оборотных активов предприятия на 25 501 тыс. тенге и вместе с тем повышением суммы внеоборотных активов на 11 441 тыс. тенге.

Рассмотрим более подробно изменение структуры внеоборотных активов. Анализ изменения структуры внеоборотных активов представлен в таблице 2.

Изменение величины внеоборотных активов в основном вызвано увеличением суммы незавершенного строительства на 6 719 тыс. тенге, а также увеличением основных средств на 2 838 тыс. тенге.

В целом, динамика структуры внеоборотных активов характеризуется:

- увеличением доли незавершенного строительства с 3,16% до 6,8%;

- снижением доли нематериальных активов на 0,05 процентного пункта с 0,27% до 0,22%;

- уменьшением доли основных средств на 4,7 процентного пункта – с 96,3% до 91,6%;

- увеличение доли отложенных налоговых активов на 1,13%.

Рисунок 1. Структура внеоборотных активов ТОО «Трансавтосус» на 01.01.2006г.

Рисунок 2. Структура внеоборотных активов ТОО «Трансавтосус» на 01.01.2007г.

2.3. Анализ основных средств ТОО «Трансавтосус»

В состав внеоборотных активов входят основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения, оборудование к установке, долгосрочные финансовые вложения и прочие[3].

Основные средства представляют собой материально-техническую базу для высокоэффективного ведения производственной, коммерческой и иной деятельностью.

Основные средства в денежном выражении - это основные фонды.

Составляют 2 вида балансов по основным фондам:

1. Баланс по первоначальной стоимости (остаток на начало по первоначальной стоимости плюс введено по первоначальной стоимости выбыло по первоначальной равно остаток на конец по первоначальной)

2. Баланс по полной остаточной стоимости (остаток на начало по остаточной плюс введено по первоначальной минус выбыло по остаточной плюс капитальный ремонт и модернизация минус сумма начисленной амортизации за год равно остаток на конец года по остаточной стоимости).

Главной задачей анализа основных производственных фондов является: определение обеспеченности предприятия и его подразделений основными средствами, а также определить уровень их использования и причины изменения их в динамике.

Кроме этого одной из задач является изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования, и выявить резервы увеличения.

Анализ обычно начинают с изучения состава, структуры, динамики основных средств, их рост за анализируемый период.

По данным таблицы 3 можно сделать выводы:

Стоимость основных средств на ТОО «Трансавтосус» увеличилась в целом на 15 802 тыс. тенге, это связано со значительным увеличением транспортных средств на 10 156 тыс. тенге и зданий на 2 347 тыс. тенге.

Наибольший удельный вес в стоимости основных средств составляют транспортные средства (52,62 процентов). В составе основных средств не имеются непроизводственные средства.

01.01.2006 года 01.01.2007 года

Рисунок 3. Секторная диаграмма структуры основных средств ТОО «Трансавтосус» транспорта в 2006 году

На рисунке 3 можно увидеть уменьшенные доли статьи «машины и оборудование» в общем составе основных средств, что свидетельствует о сокращении активной части основных производственных фондов предприятия в 2006 году, так же уменьшалась статья «здания» и «инвентарь». Остальные структурные составляющие, как то: «сооружения» возросли на 0,38%, а «транспортные средства» на 0,62% и даже превысили 50% всего состава ОПФ на 2,62%. Для того чтобы определить рост или снижение стоимости основных средств необходимо выявить их причины составляется баланс движения основных средств (таблица 4).