Смекни!
smekni.com

Анализ и учет внеоборотных активов (стр. 5 из 6)

В ТОО «Трансавтосус» за анализируемый период было введено основных средств на 21 893 тыс. тенге, а выбыло на 6 091 тыс. тенге. На предприятии ежемесячно начисляется амортизация, годовая норма амортизации составляет 148 009 тыс. тенге.

2.4. Анализ эффективности использования основных средств

Для оценки эффективности использования основных фондов используются такие показатели как:

1. Фондоотдача (Фо) это отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных фондов.

Этот показатель показывает сколько тенге товарной продукции получено на каждый тенге, вложенный в основные фонды. В динамике фондоотдача должна увеличиться, если фонды используются эффективно.

2. Фондоемкость (Фе) является обратным показателем фондоотдачи.

Показывает сколько копеек затрат в основных фондах содержится в каждом тенге товарной продукции. В динамике фондоемкость должна изменяться.

По данным таблицы 5 видно, что в ТОО «Трансавтосус» 01.01.2006 года 1,08 тенге затрат в основные фонды содержатся в каждом тенге товарной продукции, а на 01.01.2006 года 1,04 тенге.

Темп роста фондоотдачи по основным средствам превышает аналогичный показатель по внеоборотным активам (96,9 > 94,6).

По итогам проведенного анализа внеоборотных активов ТОО «Трансавтосус» выявлено, что у данного предприятия сильно изношены основные средства.

В целях обновление основных средств и улучшения показателей фондоотдачи предприятию рекомендуется воспользоваться одним из видов заемного капитала, например, взять банковский кредит.


3. Разработка инвестиционной стратегии в части формирования внеоборотных активов

Для наиболее эффективной деятельности предприятие ТОО «Трансавтосус» привлекает источник финансирования в виде банковского кредита для приобретения:

- 2-х единиц автотранспорта стоимостью в 350 000 тенге;

- 1-ой единицы стоимостью 300 000 тенге;

сроком на 24 месяца, с равномерным ежемесячным погашением основного долга и ежемесячной выплатой процентов за пользование из расчета 20% годовых.

В первую очередь следует отметить, что для объективной оценки эффективности инвестиций следует принимать в расчет не только коммерческую выгоду, выраженную в количественном преимуществе, но и качественные особенности различных вариантов.

Для выявления наиболее привлекательного варианта привлечения источников финансирования для предприятия необходимо выявить круг приемлемых схем финансирования рассматриваемого объекта. Схемы финансирования в общем случае можно условно подразделить на следующие группы: - осуществление финансирования за счет собственных средств; - осуществление финансирования за счет заемных ресурсов; - применение смешанных схем финансирования (использование для финансирования как собственные, так и заемные ресурсы).

Альтернативные схемы:

- приобретением комплекса оборудования за собственные средства с условием единовременной оплаты в течение 3-х дней с момента получения по акту сдачи-приемки;

- привлечением для покупки банковского кредита на всю стоимость необходимого комплекса (на практике обычно выдают кредит лишь на 70 – 80% стоимости проекта) сроком на 24 месяца с равномерным ежемесячным погашением основного долга и ежемесячной выплатой процентов за пользование из расчета 20% годовых;

- использованием оборудования на условиях финансового лизинга с опционом покупки по окончании действия лизингового договора сроком на 24 месяца с равномерным ежемесячным погашением основного долга, ежемесячной платой лизингодателю из расчета 20% годовых и нулевой остаточной стоимостью (на практике остаточная стоимость может колебаться от нуля до 25% от первоначальной) по окончании действия договора; условиями лизингового договора также предусмотрено страхование от финансовых рисков в пользу лизингодателя на сумму двух наибольших оставшихся лизинговых платежей с полугодовой выплатой страхового взноса, входящего в состав лизингового платежа.

Следует рассчитать все затраты предприятия и составить график затрат для каждой схемы финансирования. График должен состоять из помесячных затрат предприятия на приобретение и сопутствующие ему затраты (например, транспортировка, оплата поручительства или монтаж оборудования), обслуживание и демонтаж (ликвидация) необходимого объекта. При составлении графиков расходов следует учитывать, что расходы на обслуживание, ремонт и ликвидацию объекта в некоторых случаях могут быть различны при использовании разных схем финансирования (например, в договоре финансового лизинга может быть предусмотрено техобслуживание объекта лизинга лизингодателем).

График предположительных расходов предприятия банковскому кредиту можно получить в коммерческом банке, в котором планируется получить кредит.

В таблице 6 отражен график затрат по кредиту.

По данному графику можно проследить, что стоимость приобретаемого объекта с учетом выплат по кредитному договору в итоге составит 1 408 800 тенге за 24 месяца.

Но нужно отметить, что при равных рыночных условиях получение оборудования в лизинг, как правило, эффективнее покупки оборудования с привлечением кредитных ресурсов.


Заключение

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса предприятия, называют внеоборотным активом. С таких позиций внеоборотные активы — это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства. В окончательном виде можно сказать, что внеоборотные активы — это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Внеоборотные активы относятся к слаболиквидным активам. Это означает, что они могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше).

К особенностям внеоборотных активов относится и то, что они плохо поддаются оперативному управлению, поскольку слабо изменчивы по структуре за короткие периоды времени.

Внеоборотные активы — это фундаментальная основа любого бизнеса. От того, как они сформированы на «старте» предприятия, как они управляются потом, как изменяется их структура и качество, насколько эффективно они используются в хозяйственном процессе, зависят в конечном итоге долгосрочные успехи или неудачи бизнеса. Следовательно, внеоборотные активы (основной капитал) требуют постоянного и грамотного управления ими, что и является важнейшей задачей финансового менеджмента.

Внеоборотные активы формируются, как правило, за счет средств учредителей (акционеров). Прирастание основного капитала может идти также, в частности, и за счет заемных средств. К тому же имущество, уже находящееся в собственности предприятия, может выступать залогом под последующие заимствования.

Каждый бизнес предполагает определенную (оптимальную) структуру внеоборотных активов (состав и количественные пропорции). Сама специфика бизнеса в определенной мере обусловливает материальную форму внеоборотных активов, их состав и структуру. Для производственных предприятий, к которым относится анализируемое предприятие ТОО «Трансавтосус», характерно преобладание в структуре внеоборотных активов основных средств.

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

Важнейшим признаком производственных основных средств является их участие в осуществлении производственной деятельности предприятия. К производственным основным средствам относятся здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и другие объекты.

Непроизводственные основные средства - это объекты, не связанные с производственной деятельностью предприятия. К ним относятся жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения науки, культуры, здравоохранения и т.п.

Необходимо правильно произвести разделение, так как амортизация и затраты на содержание непроизводственных объектов относятся на собственные источники, а производственных - на себестоимость.

В зависимости от степени использования основные средства подразделяются в учете на действующие, бездействующие, находящиеся в запасе, собственные и арендованные.

Задачами анализа основных средств являются:

- определение обеспеченности предприятия и его структурных под­разделений основными средствами и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

- выявление причин изменения их уровня;

- расчет влияния использования основных средств на объем про­изводства продукции и другие показатели;

- изучение степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- установление резервов повышения эффективности использова­ния основных средств.

Был рассмотрен период деятельности ТОО «Трансавтосус» с 01.01.2006г. по 01.01.2007г. При этом использовалась бухгалтерская отчетность предприятия за 1 год.

Анализ показал следующее. Доля внеоборотного капитала в составе имущества организации за рассматриваемый период увеличилась на 9,8%. В составе внеоборотного капитала не произошло значительных изменений. Основные средства занимают подавляющую долю внеоборотных активов предприятия.

Динамика структуры внеоборотных активов, за анализируемый период, характеризуется: