Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств в МУП "Водоканал" (стр. 2 из 9)

3. распределение обязанностей и полномочий между работниками, принимаю-щими участие в ведение учета и подготовки отчетности;

4. организация подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяй -ственные операции;

5. порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского уче-та, формы и методы обобщения данных таких регистров;

6. порядок подготовки периодической бухгалтерской отчетности на основе дан-ных бухгалтерского учета;

7. роль и место средств вычислительной техники в ведении учета и подготовки отчетности;

8. критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бухгалтерской отчетности особенно высок;

9. средства контроля, предусмотренные в отдельных областях системы учета.

Процедуры контроля - это специальные проверки, проводимые персона-лом, направленные на предотвращение, выявление и исправление ошибок и ис-кажений информации в системе бухгалтерского учета. Они предполагают нали-чие эффективных процедур санкционирования, документирование, фактичес-кий контроль за отгрузками и оплатами и осуществление независимых прове-рок.

Оценка системы внутреннего контроля предусматривает два этапа:

-общее знакомство с системой внутреннего контроля;

-оценку надежности системы внутреннего контроля.

На первом этапе аудитор должен получить общее представление о подхо-дах руководства к организации внутреннего контроля учете денежных средств и расчетов. А также организационной структуре внутреннего контроля, нали-чии и характере внутренних связей и механизме выполнения решений руковод-ства на уровне исполнителей, методах распределения функций и ответственно-сти, процедурах внутреннего контроля, доступе к документации, функциях вну-тренних аудиторов, возможных видах ошибок. Полученную информацию о сис-теме внутреннего контроля целесообразно документировать в виде блок-схемы, содержащей информацию о разделении обязанностей, санкционировании опе-раций, процедурах учета и контроля. Документирование системы внутреннего контроля позволяет аудитору предварительно установить сильные и слабые стороны контроля, что является важным для дальнейшего исследования.

Уже по итогам общего знакомства с системой внутреннего контроля ау-дитор должен принять решение о том, может ли он в своей дальнейшей работе вообще полагаться на систему внутреннего контроля. Если аудитор считает это невозможным, то дальнейший аудит планируется таким образом, чтобы аудито-рское мнение не основывалось на доверии к этой системе. Если аудитор прини-мает решение о том, что на систему внутреннего контроля положиться можно, то проводится оценка ее надежности.

В задачу оценки надежности системы внутреннего контроля входит выяс-нение того, что предпринимается в организации для предотвращения, выявле-ния и исправления ошибок и искажений информации. Предлагаемая методика первичной оценки надежности системы внутреннего контроля основана на тес-тировании. Примерные вопросы теста разделяются по разделам. Каждому поло-жительному ответу соответствует 1 балл, отрицательному - 0 баллов.

Программа тестов средств контроля представляет собой программу дейс-твий, предназначенных для подтверждения достоверности оценки системы вну-треннего контроля.

Общий итог подводится по всем разделам. Ориентируясь на рекомендуе-мые параметры оценки надежности системы внутреннего контроля (см. ниже) и сумму баллов, полученную по итогам тестирования, оценка может быть опреде-лена как "низкая", "средняя" или "высокая".

Оценка надежности системы
внутреннего контроля
Сумма баллов по итогам
тестирования
Низкая 0 - 8
Средняя 9 - 16
Высокая 17 - 24

Тесты внутреннего контроля представлены в приложении 5. По этой таб-лице проверим, как осуществляется контроль на нашем предприятии.

Исходя из проведенного теста проверки контроля денежных средств оце-нка надежности системы внутреннего контроля может быть определена как вы-сокая.

В МУП "Водоканал" бухгалтерский учет на предприятии ведется соглас-но Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и другим нормативно-инструктивным документам с учетом последующих дополнений и изменений в них.

Бухгалтерский учет в МУП "Водоканал" осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Главный бухгалтер обеспечивает контро-ль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, предоставление опера-тивной и результативной информации в установленные сроки.

Предприятием, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", разработана учетная политика. Она в полном объеме раскрывает способы ведения бухгалтерского учета, а именно: способ погашения стоимости основных средств, нематериальных и иных активов, оце-нка производственных запасов, незавершенного производства, готовой продук-ции, признание прибыли от реализации продукции и т.д.

Централизованная бухгалтерия состоит из двух отделов – финансово-рас-четный, планово-экономический отдел.

Финансово-расчетный отдел ведет учет по банковским счетам, по кассе, по подотчетным лицам, заработной плате, по налогам, по реализации продук-ции, по авансам выданным и полученным. Расчет заработной платы и формиро-вание отчетности в фонды ведется с помощью программы "1С-Зарплата и Кад-ры". Квалификация у всех сотрудников высокая, опыт работы большой.

Следует отметить, что система бухгалтерского учета в МУП "Водоканал" может считаться эффективной, так как выполняются следующие требования:

1. операции в учете правильно отражают временной период их осуществления;

2. операции в учете зафиксированы в правильных суммах;

3. операции правильно и соответствии с действующими нормативными положе- ниями и учетной политикой отражены на счетах бухгалтерского учета.

4. зафиксированы детали операций, имеющие существенное значение для учета и отчетности;

5. ограничена возможность появления злоупотреблений.

Если по итогам оценки надежность системы внутреннего контроля оцене-на как "высокая" или "средняя", то аудитор должен учитывать это при разработ-ке программы аудита, однако не должен доверять системе абсолютно. Если на-дежность оценена как "низкая", то аудитор не должен в дальнейшем полагаться на систему внутреннего контроля клиента. При анализе результатов тестирова-ния следует обратить особое внимание на вопросы теста, по которым получены отрицательные ответы.

Оценка надежности системы внутреннего контроля может считаться заве-ршенной, если аудитор выявил вероятность того, что существующие политика и процедуры внутрифирменного контроля помогут или не помогут обнаружить существенные искажения информации по учету денежных средств и расчетов. В связи с тем, что риск неэффективности системы внутреннего контроля затру-днительно выразить количественно, аудитор должен отразить в рабочих доку-ментах описание вероятности такого риска и использовать ее в дальнейшем как оценочный показатель.

На этапе знакомства и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в качестве основных методов получения аудиторских доказательств аудитор применяет опрос, проверку арифметических расчетов, соблюдения правил учета операций, прослеживание, наблюдение, проверку документов. Важным методом получения информации должно стать непосредственное наб-людение за сотрудниками, которые выполняют учетную и контрольную работу.

3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и налогообложения при расчетах с поставщиками и подрядчиками

Основными нормативными документами по учету денежных средств, рас-четов являются:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-II.

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №3 4н (24.03.2000г).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Мин-фина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалте- рской отчетности организации.Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 г. № 60-н.

Учет денежных средств регулируется следующими нормативными доку-ментами:

1. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимос- ть которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Минфи-на РФ от 10.01.2000 г. № 2н (ПБУ 3/2000).

2. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязате -льств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

3. Положение "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Утверждено Центробанком РФ 12.04.2001г. № 2-п (изм. от 06.11.2001г.)

4. "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации". Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18. (ред. от 26.02.96г.)

5. "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на тер -ритории РФ". Приказ Центробанка РФ от 05.01.98 г. № 14-П.

6. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организа-ции". ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 529.

7. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на тер-ритории Российской Федерации. Утверждено ЦБ РФ № 14-П от 22.01.99 г.

Нормативными документами, регулирующими учет расчетных операций, являются:

1. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обяза-тельств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

2. "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Рос-сийской Федерации между юридическими лицами". Указание Центробанка РФ от 07.10.2001 г. № 375-У.