Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств в МУП "Водоканал" (стр. 5 из 9)

4.3 Учет и аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для обобщения информации о расчетах с постав­щиками и подрядчиками предназначен счет 60 "Рас­четы с поставщиками и подрядчиками".

Учет на счете 60 ведется методом начисления, т. е. все операции, связан-ные с расчетами за приоб­ретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отражаются независимо от времени оплаты.

Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подряд­чиками" кредитуется на стои-мость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценно­стей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или счетами учета соответствующих затрат.

За услуги по доставке материальных ценно­стей (товаров), а также по пе-реработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 "Расчеты с постав-щиками и подрядчиками" производятся в корреспонденции со счетами учета производствен­ных запасов, товаров, затрат на производство.

Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчика-ми" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плано­вых платежей ­­– по каждому поставщику и подряд­чику. Построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по:

• поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оп-латы которых не наступил;

• поставщикам по неоплаченным в срок рас­четным документам; поставщи-кам по неот­фактурованным поставкам;

• авансам выданным;

• поставщикам по полученному коммерческо­му кредиту и др.

Сальдо по счету 60 без учета сальдо по субсче­ту "Расчеты по авансам вы-данным" может быть толь­ко кредитовым.

Счёт 60 "Расчёт с поставщиками и подрядчиками" корреспондирует со счетами:

1. Оприходование патентов, лицензий и других нематериальных активов: Дт 04 "Нематериальные активы" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

2. Оприходование материальных ценностей, начисление стоимостных услуг по их доставке: Дт 07 "Оборудование к установке", 10 "Материалы", 41 "Товары" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

3. Начисление задолженности на приобретение машин и оборудования, за вы-полнение строительных работ и оказание услуги: Дт 08 "Капитальные вложе-ния" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

4. Начисление к уплате стоимости выполняемых работ и услуг: Дт 20, 23, 25, 26, 28, 44, 97 Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

5. Возврат излишне перечисленных сумм: Дт51, 52 "Расчётный, валютный счёт"

Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

6. Отражение убытков от списания дебиторской задолженности с просрочены-ми сроками исковой давности, начисление штрафов, неустоек и других санк-ций, присуждённых судом или признанных предприятием к уплате: Дт 91/2 "Прочие расходы" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

7. При поступлении различных материальных ценностей обнаружена их недос-тача (до оприходования) в пределах норм естественной убыли или принятая по вине предприятия, его работников: Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценнос-тей" Кт 60 "Расчёты с поставщиками и подрядчиками".

Аудиторская проверка операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками проводится по следующим направ­лениям:

• проверка наличия и правильности оформления договоров;

• проверка полноты и правильности оприходова­ния полученных материальных ценностей (ра­бот, услуг);

• проверка своевременности и правильности оплаты за материальные ценности (работы, услуги).

Аудитор устанавливает, прежде всего, наличие договоров поставки продук-ции и других хозяйст­венных договоров на оказание услуг и выполнение работ, а также правильность оформления догово­ров. Договоры должны соответствовать требовани­ям действующего законодательства.

Сделки, осуществляемые сторонами умышлен­но без соблюдения установлен-ной ГК РФ формы, не в полном объеме или несвоевременно, считают­ся ничтожны-ми (недействительными). Аудиторы выясняют, нет ли подобных сделок в проверяе-мой организации.

Далее необходимо получить доказательства, что расчеты с поставщиками и подрядчиками за полу­ченные материальные ценности (работы, услуги) отражены в полном объеме, в соответствующем пе­риоде, правильно оценены и отражены в учетных регистрах.

Сопоставляя данные первичных документов с данными договора, заказа, счета-фактуры, проектно-сметной документацией, аудитор получает подтвержде-ние о полноте, своевременности и правиль­ности оприходования полученных мате-риальных ценностей (работ, услуг).

При проверке оплаты счетов поставщиков и по­дрядчиков аудитор устанавли-вает:

• подтверждены ли операции по погашению за­долженности соответствующими платежными документами (квитанциями к приходным кас­совым ордерам, выпис-ками банка и платежны­ми поручениями, актами зачета взаимных тре­бований, век-селями, чеками и т. п.);

• подлинность и правильность оформления пла­тежных документов (наличие всех обязательных реквизитов, выделение сумм НДС отдельной строкой, штампы банка, заверенный перевод документов на иностранных языках и т. п.);

• соответствие данных платежных документов данным учетных регистров по сче-ту 60 "Расче­ты с поставщиками и подрядчиками";

• соответствие данных регистров по счету 60 ре­гистрам по счетам 50, 51, 52, 60, 62, 71, 76. Проверяя погашение задолженности в порядке взаимных расчетов, аудитор устанавливает наличие оснований для взаимных расчетов (договор, письмо одной из сторон с просьбой произвести оплату в порядке взаимных расчетов), сумму и дату погаше­ния задолженности, а также правильность отраже­ния в учетных регистрах.

В ходе аудиторской проверки своевременности и полноты расчетов с поста-вщиками и подрядчиками установлено, что учет расчетов с поставщиками и под-рядчиками осуществляется на счете 60. Также установлено, что бухгалтерский уч-ет на предприятии ведется в соответствии с действующими нормативными доку-ментами. Данные учетных регистров бухгалтерского учета расчетов с поставщи-ками и подрядчиками правильно перенесены в главную книгу, а бухгалтерские ба-лансы составлены на основе остатков на счетах Главной книги. Расчеты предприя-тия подтверждены соответствующими документами. Данные отчетов о прибылях убытках соответствуют данным Главной книги и журналов-ордеров.

Завершая проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками, аудитор обоб-щает выявленные от­клонения и несоответствия и уточняет предварите­льную оцен-ку реальности сальдо.

4.4 Учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Для обобщения информации о расчетах с покупателя­ми и заказчиками в новом Плане счетов предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчи-ками".

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчи­ками" дебетуется в корреспон-денции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на сум­мы, на которые предъявлены покупателям расчет­ные документы.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчи­ками" кредитуется в корреспо-нденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы посту­пивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т. п. На счете 62 также отра-жаются сум­мы полученных авансов и предварительной оплаты. Их учет должен вестись обособленно на отдельном субсчете "Расчеты по полученным авансам" счета 62. Аналитический учет должен быть организован по каждому получен-ному авансу.

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется:

• по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету;

• при расчетах плановыми платежами – по каждому покупателю и заказчику.

Построение аналитического учета должно обеспечивать возможность по-лучения необходимых данных по:

• покупателям и заказчикам по расчетным до­кументам, срок оплаты которых не наступил;

• покупателям и заказчикам по неоплаченным в срок расчетным документам.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" корреспондирует со сче-тами:

1. Отражена стоимость отгруженных товарно-материальных ценностей, выпол-ненных работ и оказанных услуг на момент перехода права собственности: Дт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кт 90/1 "Выручка".

2. Отражена сумма задолженности покупателей в связи с реализацией им осно-вных средств, излишних материальных ценностей, и прочего имущества: Дт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кт 91/1 "Прочие доходы".

3. Отражен возврат покупателям излишне полученной у них суммы: Дт62 "Рас-четы с покупателями и заказчиками" Кт 50, 51, 52 счета денежных средств.

4. Поступили платежи от покупателей и заказчиков за реализованную им про-дукцию, работы, услуги: Дт 50, 51, 52 счета денежных средств Кт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

5. Зачтены суммы полученных от покупателей авансов: Дт 62, субсчет "Авансы полученные" Кт 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

При аудиторской проверке операций по расчетам с покупа­телями и заказчика-ми устанавливают тождество данных регистра по счету 62 "Расчеты с покупате­лями и заказчиками " с Главной книгой и взаимосвя­занными регистрами. Записи по дебету счета 62 сверяются с записями по кредиту счетов 90, 91, 60, 99.

В ходе аудиторской проверки МУП «Водоканал» установлено, что данные регистра по счету 62 соответствуют данным Главной книги и взаимосвязанным регистрам.

Если законом или договором купли-продажи не предусмотрен особый порядок перехода права соб­ственности на товар, то по общему правилу право собственнос-. 51, 52 счета денежных средств________________________________________________________________________________________________ти переходит от поставщика к покупа­телю в момент отгрузки товаров и отражается запи­сью Дт 62 "Расчеты с покупателями и заказчи­ками", Кт 90 "Продажи" независимо от того, какой порядок учета выручки принят для целей налогообложения - "по оплате" или "по отгрузке". Сопоставлением дат от­грузки по первичному документу и регистру сче­та 62 контролируется своевременность отражения операций.