Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств в МУП "Водоканал" (стр. 8 из 9)

-форма бухгалтерского учета;

-разделы и участки учета, функционирующие в среде компьютерной обработ-ки данных;

-система компьютерной обработки данных размещена на одном или нескольк-их компьютерах;

-обработка данных ведется локально на каждом компьютере или применяется сетевой вариант;

-обеспечение архивирования и хранения данных;

-передача данных производится: с использованием каналов связи, через внеш-ние носители или происходит ввод данных с клавиатуры.

В условиях компьютерной обработки данных большое значение необхо-димо придавать качеству учетных данных. Информация в электронной системе учета должна отражаться своевременно, в полном объеме и с достаточным уро-внем детализации. При исследовании компьютерной обработки данных особое внимание следует уделить установлению в ней рисковых зон. Этого можно дос-тичь при проведении процедур тестирования электронной системы учета.

На начальном этапе аудитор производит тестирование вводной информа-ции. Необходимость тестирования вызвана тем, что даже самая совершенная система электронной обработки информации не даст реальных результатов, ес-ли исходные данные не отражают по существу совершенные хозяйственные операции.

Аудитору необходимо также проверить полноту и правильность регист-рации исходных данных в компьютер­ной системе. Полнота ввода информации означает, что все необходимые данные, содержащиеся в первичных докумен-тах, включены в систему обработки. Правильно зарегистрированными данными можно считать те, которые по форме соответствуют принятым в системе элект-ронной обработки данных обозначениям и терминам, а по содержанию несут точную информацию о хозяйственной операции или факте хозяйственной дея-тельности и способе ее обработки.

Также аудитор должен оценить возможности системы компьютерной об-работки данных в части:

-гибкого реагирования на изменения хозяйственного, налогового или иного за -конодательства с точки зрения настройки программного обеспечения;

-формирования бухгалтерской и внутренней управленческой отчетности;

-осуществления аналитических процедур;

-расширения функций компьютерной системы.

Аудитор должен оценить квалификацию бухгалтерского персонала в об-ласти компьютерной обработки данных, в частности: имеют ли специалисты соответствующее высшее или среднее специальное образование, или прошли курс обучения в области информационных технологий, или изучение системы компьютерной обработки данных происходило самостоятельно.

При проведении аудиторской проверки учета денежных средств и расче-тов в системе компьютерной обработки данных, аудитор проверяет, составляю-тся ли в данной системе все необходимые документы, такие как: счета–факту-ры, приходные и расходные кассовые ордера, закрепляются ли ТМЦ за материа -льно ответственными лицами, все ли документы отмечаются в журналах регис-трации и т.д.

6. Аудиторское заключение

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достовер-ности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и соста-вляет содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управ-ления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение ау-диторской организации (аудитора) по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назна-ченной в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Аудиторское заключение по результатам обязательного аудита составляе-тся в соответствии с требованиями российского правила (стандарта) аудиторс-кой деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтер-ской отчетности» и требованиями других правил (стандартов).

Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке, сто-имостные показатели в нем выражены в валюте Российской Федерации (руб.). Исправления не допускаются.

Аудиторская организация обязана предоставить аудиторское заключение только экономическому субъекту в согласованном количестве экземпляров и в обусловленные сторонами сроки.

Форма, содержание и порядок представления аудиторского заключения определяется федеральным стандартом аудиторской деятельности «Аудиторс-кое заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности». Этот стандарт был утвержден постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696.

Согласно пункту 4 данного стандарта, в аудиторском заключении должны указываться:

1. следующие сведения об аудиторе:

- организационно-правовая форма и наименование;

- ее местонахождение;

- номер и дата о государственной регистрации;

- номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деяте- льности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии;

- членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

2. следующие сведения об аудируемом лице:

- организационно-правовая форма и наименование;

- местонахождение;

- номер и дата о государственной регистрации;

- сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

3. вводная часть;

4. часть, описывающая объем аудита;

5. часть, содержащая мнение аудитора.

К аудиторскому заключению должна быть приложена установленная зако -нодательством бухгалтерская отчетность экономического субъекта, в отноше-нии которой проводился аудит.

Каждая страница аудиторского заключения подписывается аудитором, проводившим проверку, и заверяется его личной печатью. При проведении про-верки аудиторской фирмой аудиторское заключение, кроме того, подписывает-ся в целом руководителем аудиторской фирмы и заверяется печатью аудиторс-кой фирмы.

В ходе аудиторской проверки могут быть выявлены существенные нару-шения в установленном порядке ведения бухгалтерского учета. Они находят от-ражение ваудиторском заключении.

Выводы и предложения

В дипломной работе проведено исследование, целью которого являлась изучение аудита денежных средств и расчетов.

Объектом исследования в работе является МУП «Водоканал».

Бухгалтерский учет в МУП «Водоканал» ведется в соответствии с «Поло-жением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». Внутрихозяйственный кон-троль сохранности и использования денежных средств в хозяйстве осуществля-ет руководитель и главный бухгалтер. Он введется в соответствии с Порядком о ведении кассовых операций в Российской Федерации.

Главный бухгалтер подбирает на должность кассира, заключает с ним до-говор о материальной ответственности. Руководитель предприятия обеспечива-ет условия сохранности денег в кассе, а также при транспортировке их из банка в банк.

На МУП «Водоканал» применяется журнально-ордерная форма учета де-нежных средств с использованием программы 1С-Бухгалтерия 7.7, заполняются все необходимые первичные документы и регистры по учету денежных сред-ств и расчетов. На предприятии применяются наличные и безналичные расчеты (расчетными чеками, платежными поручениями).

При аудите учета денежных средств необходимо в первую очередь обра-тить внимание на правильность оформления первичных документов, их соотве-тствие договору.

При аудите денежных средств можно порекомендовать проведение анали-за отчета о движении денежных средств. Достоинство аналитических данных формы №4 в том, что он позволяет оценить общие суммы поступлений и плате-жей и обращает внимание аудитора на те статьи, которые формируют наиболь-ший приток и отток денежных средств.

Основным приемом осуществления внутрихозяйственного контроля дене-жных средств является инвентаризация денег в кассе. Ее проводят внезапно один раз в месяц. Результаты инвентаризации наличия денежных средств офор-мляют актом инвентаризации.

В результате анализа состояния учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в МУП «Водоканал» выявлены следующие недостатки:

· Нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных сред-ств из банка в организацию.

· Дубликаты ключей от сейфа и помещения кассы хранятся в сейфе главно-го бухгалтера.

· Имеются случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незапо-лненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке.

· Разрешается производить прием и выдачу денег по кассовым ордерам до конца текущего года.

· Проверку отчета кассира проводит бухгалтер расчетной группы.

Денежные средства являются основой благосостояния каждого предприя-тия, поэтому контроль за их хранением и использованием должен быть хорошо организован.

Программа аудита

МУП «Водоканал»
с 01.01.2004 по 31.12.2004
2-16
Сидоров В.В.
Амурцева Е.И.
4%
3

Проверяемая организация

Период аудита

Количество человеко-часов

Руководитель аудиторской группы

Состав аудиторской группы

Планируемый аудиторский риск

Планируемый уровень существенности

Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Период проведения Исполнитель Рабочие документы Примечание (рекомендуемые приемы проверки)
1 инвентаризация кассы и обследование условий хранение денег 10.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. отчет кассира, акт инвентаризации Прослеживание,подтверждение
2 Проверка правильности документального оформления операций 10.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. приходные, расходные кассовые ордера Прослеживание, Подтверждение
3 Проверка полноты и своевременности опри-ходования денежных средств 10.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. корешки чеков, выписки банка Прослеживание, сверка
4 проверка правильности списания денег в расход 10.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. расходные кассовые ордера и приложен-ные к ним документы Прослеживание
5 проверка соблюдения кассовой и финансо­вой дисциплины 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Подтверждение
6 проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Аналитические данные к сч. 50 «Касса», регистры бухгалтерского учета СопоставлениеПодтверждение
7 проверка порядка веде-ния учетных регистров по счету 51 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Регистры бухгалтерс-кого учета, журнал-ордер, ведомость по счету 51 Выборочная проверка, сопоставление
ведутся ли регистры синтетического уче­та по каждому расчетному счету, открыто­му в банке, составляется ли сводный ре­гистр 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. выписки банка, регистры синтетического учета Прослеживание
8 проверка своевременно-сти отражения в регист-рах синтетического уче-та операций по движе-нию денежных средств на расчетном счете 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. регистры синтетического учета по счету 51, выписки банка Прослеживание
тождественность запи-сей в учетных регист­рах и в выписке банка 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. регистры синтетичес-кого учета по счету 51, выписки банка сопоставление
Наличие подтверждаю-щих документов на приобретение ТМЦ, работ, услуг. 10.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Договоры, письма, счета-фактуры, приходные документы Прослеживание,подтверждение
Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Период проведения Исполнитель Рабочие документы Примечание (рекомендуемые приемы проверки)
Проверка полноты опри-ходования материальных ценностей материально-ответственными лицами 12.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Счета, приходные акты, накладные Выборочная проверка, сопоставление
проверка своевременно-сти и правильности оп-латы за материальные ценности (работы, услуги). 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. счета-фактуры, платежные поручения сопоставление, прослеживание
Проверки начальных остатков по статьям учета расчетов с поку-пателями и заказчиками 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Бухгалтерский баланс, регистры учета Сверка
заключены ли договора поставки продукции 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. договора, счета-фактуры сопоставление, прослеживание
реальность задолжен-ности покупателей 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. акт инвентаризации расчетов сопоставление, прослеживание
правильность ведения аналитического учета по счету 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками” 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. регистры аналитического учета по счету 62 сопоставление, прослеживание
правильность составле-ния бухгалтерских проводок по счету 62 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. Регистры синтетического учета сопоставление, прослеживание
соответствие записей аналитического учета по счету 62 записям в журнале-ордере №11, главной книге и балансе 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. журнал-ордер, баланс, главная книга сопоставление, прослеживание
имеются ли приказы (распоряжения) о нап-равлении работников в командировку 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. приказы (распоря-жения) о направле-нии работников в командировку сопоставление, прослеживание
правильность возме-щения командировоч-ных расходов (суточ-ные, квартирные, стоимость проезда) 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. авансовые отчеты и приложенные к ним документы сопоставление, прослеживание
имеется ли команди-ровочное удостовере-ние с отметкой в месте пребывания в командировке 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. авансовые отчеты, командировочные удостоверения сопоставление, прослеживание
правильность и своевременность составления авансовых отчетов 14.01.2005 Сидоров В.В.Амурцева Е.И. авансовые отчеты, командировочные удостоверения сопоставление, прослеживание

Руководитель аудиторской организации _______________