Смекни!
smekni.com

Аудит операций по расчету заработной платы (стр. 3 из 5)

1.4 Предоставление отпуска и оплата отпускных

Аудитор должен проверить своевременность представления отпусков персоналу организации. В соответствии со ст.114, 115 ТК РФ организация обязана ежегодно предоставлять работникам отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Сумма среднего заработка, сохраняемого работнику на время отпуска, рассчитывается исходя из средней заработной платы, для расчета которой ст.139 ТК РФ установлен единый порядок, особенности которого определены положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922. На основании статьи 139 ТК РФ и п.3 положения № 922 средний заработок исчисляется за последние 12 месяцев. Для расчета средней заработной платы виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. Согласно п.4 б) положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности, или же если он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Сумма отпускных включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на основании п.1 ст.21 НК РФ, налогообложение производится по ставке 13% (ст.224 НК РФ). На сумму отпускных организация обязан начислить единый социальный налог на основании п.1 ст.236, п.1 ст.237 НК РФ, а также произвести отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того сумма отпускных включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Для целей исчисления налога на прибыль сумма отпускных учитывается в составе расходов на оплату труда, а сумма единого социального налога и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

1.5 Единый социальный налог, взносы в пенсионный фонд РФ и фонд страхования

В бухгалтерском учете суммы ЕСН, исчисленные в порядке, установленном гл.24 НК РФ, входят в состав расходов по обычным видам деятельности и отражаются по дебету счетов затрат или прочих в корреспонденции со счетом 69 с разбивкой суммы на суммы налога, зачисляемые в федеральный бюджет и соответствующие фонды. Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленная исходя из тарифов, предусмотренных ст. 22, 33 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", уменьшает сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет согласно п.2 ст.243 НК РФ. Авансовые платежи по ЕСН исчисляются в порядке, установленном ст. 243 НК РФ и отражаются в бухгалтерском учете согласно инструкции по применению плана счетов в рассматриваемом случае по дебету счета 20 в корреспонденции с кредитом счета 69 на отдельных субсчетах. В соответствии с п.2 ст.243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, что отражается в бухгалтерском учете записями по субсчетам счета 69. Сумма начисленных страховых взносов относится к прочим расходам по обычным видам деятельности, и отражаются согласно плану счетов по кредиту 69 счета на соответствующем субсчете.

Для целей налогообложения прибыли начисленные суммы ЕСН и страховых взносов на обязательное социальное страхование относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Суммы пеней по ЕСН, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам на обязательное социальное страхование отражаются в соответствии с планом счетов по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом соответствующих субсчетов счета 69. Для целей исчисления налога на прибыль суммы пеней, уплачиваемые организацией в связи с несвоевременной уплатой ЕСН и вышеназванных страховых взносов, не учитываются в составе расходов на основании ст.270 НК РФ. Таким образом, суммы пени не участвуют в формировании показателей бухгалтерской прибыли и налоговой базы по налогу на прибыль организации.

1.6 Оплата пособий по временной нетрудоспособности

Аудитор проверяя расчеты по оплате пособий по временной нетрудоспособности, получает подтверждения не только соблюдения норм законодательства, но и определенной социальной защищенности трудового коллектива. Так полное отсутствие данного вида оплат может свидетельствовать о негласном нежелании руководства аудируемого лица обременять себя дополнительными расчетами и о фактическом нарушении норм законодательства и социальной защиты. Размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Федеральным законом от 21.07.2007 № 183-ФЗ с 1 января 2008 года увеличивается максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств ФСС РФ до 17 250 рублей.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При расчете пособия по временной нетрудоспособности за счет средств фонда оплаты труда предприятия производится выплата компенсации между фактическим размером оплаты по листу временной нетрудоспособности и начисленным размером оплаты. Выплата работнику пособия по временной нетрудоспособности не признается объектом налогообложения по ЕСН, и следовательно, объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в соответствии с законодательством РФ за счет средств ФСС РФ, не облагается страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В тоже время сумма выплачиваемая работнику за период временной нетрудоспособности, включается в доход, подлежащий обложению НДФЛ. Удержание НДФЛ производится при фактической выплате работнику пособия и отражается записью по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 68.

1.7 Увольнение сотрудников

Аудитор должен обратить внимание на законность увольнения сотрудников предприятия и своевременность произведения расчетов с ними. При прекращении трудового договора выплат всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Увольняемый сотрудник должен быть ознакомлен с приказом об увольнении. При этом он своей собственноручной распиской подтверждает не только факт его увольнения, но и дату прекращения трудовых взаимоотношений. Дата ознакомления сотрудника должна быть не позднее последнего дня прекращения трудовых обязанностей, за исключением случаев увольнения по собственному желанию. Выплачиваемые в связи с увольнением работника выходное пособие и сумма среднего месячного заработка на период трудоустройства не облагается НДФЛ и ЕСН. В целях исчисления налога на прибыль начисления работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников организации, учитываются в составе расходов на оплату труда. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Согласно ст.81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть в следующих случаях: