Смекни!
smekni.com

Аудит операций по расчету заработной платы (стр. 5 из 5)

2.4 Оплата пособий по временной нетрудоспособности

Основанием для расчета по временной нетрудоспособности является табель учета рабочего времени и больничный лист медицинского учреждения. При проведении проверки аудитор должен обратить особое внимание на правильность оформления больничного листа. Если на нем нет подписей и печатей, то пособие по временной нетрудоспособности организация не имеет права. Также аудитор должен узнать стаж работника, ознакомившись с его трудовой книжкой, для более правильного подсчета пособия по временной нетрудоспособности. Так как размер пособия зависит от непрерывного стажа работника. В организацию был предоставлен больничный листок Бащенко Г.М. на 12 рабочих дней, что отмечено в табеле учета рабочего времени. Заработок работника составил 15 532 рубля. Фактически она отработала 76 дней. Средний заработок составил 204,37 рублей. Сумма пособия по временной нетрудоспособности составляет 2 452 рублей. Начисление пособия отражается проводкой: Д 69 К 70 - 2 452.

В ходе проверки не было выявлено ошибок в отношении отражения в табеле учета рабочего времени дней отсутствия работником по болезни. В ходе проверки больничного листа не было выявлено также никаких ошибок, больничный лист был правильно оформлен. Расчет среднего заработка был произведен правильно.

Заключение

В ходе проверки во ФГУП "Чеслав" были рассмотрены ключевые вопросы аудита расчетов по заработной плате не было выявлено ошибок в ведении учета. Все начисления и выплаты производились в соответствии с трудовым и налоговым законодательством и нормативными документами предприятия. Также в ходе проверки, не было выявлено ни каких, арифметических ошибок в документации предприятия, касающихся начисления и выплаты заработной платы.

Список использованной литературы

1. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК [Текст]: учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. / Р.А. Алборов - М.: Издательство "Дело и Сервис", 2003. - 464 с.

2. Аудит [Текст]: учебник для вузов / под ред. проф.В.И. Подольского. - 3-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 584 с.

3. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит [Текст]: конспект лекций - 2-е изд., переработанное и дополненное/ Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. - М.: Издательство "Юрайт", 2008. - 192 с.

4. Калистратов Л.М. Аудит [Текст]: учебное пособие/ Калистратов Л. М - М.: Издательство "Дашков и К0", 2007. - 256 с.

5. Трудовой кодекс РФ утвержденный ФЗ РФ от 30.06.2006 № 90 ФЗ с изменениями, внесенными в трудовой кодекс РФ от 28.02.2008 № 13-ФЗ.