Смекни!
smekni.com

Аудит операций по расчету заработной платы (стр. 4 из 5)

ликвидация организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

сокращения численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя

смены собственника имущества организации

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

неоднократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей и т.д.

Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника произвести с ним окончательный расчет. Согласно ст.83 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по следующим обстоятельствам не зависящим от воли сторон:

призыв работника на военную службу

неизбрание на должность

осуждение работника к наказанию

признание работником полностью недееспособным к трудовой деятельности

смерть работника либо работодателя

Согласно ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но свыше 2-х месяцев со дня увольнения. Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставление на работе отдается: семейным - при наличии двух и более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. Аудитор должен оценить случаи массового увольнения рабочего персонала или служащие аудируемого лица, так как это может оказать прямое влияние на невозможность продолжения предприятием осуществлять свою деятельность в обозримом будущем, в особенности. Если увольнения произошли без должной замены.

Глава 2: Аудит расчетов по оплате труда на примере данных ФГУП "Чеслав"

2.1 Краткая характеристика предприятия

ФГУП "Чеслав" специализируется на охране промышленных предприятий России. Опыт работы предприятии на рынке около 7 лет, а самарский филиал работает около 2 лет. Организация предоставляет услуги по охране крупных предприятий. Основным видом деятельности организации является проведение расследований и обеспечение безопасности на промышленных предприятиях. На предприятии работает около 800 человек. Финансовое состояние организации положительное. Предприятие наделено полномочиями по организации ведомственной охраны (физической защиты) на объектах более 20 отраслей промышленности. Разрешён оборот боевого оружия.

Предприятие организует свою финансово - хозяйственную деятельность за счет основной коммерческой деятельности посредством заключения договоров на оказание охранных услуг, без привлечения заемных средств.

В настоящее время в различных регионах РФ создано 47 филиалов с общей Численностью более 7000 человек. Постоянными партнёрами ФГУП "Чеслав" являются: ОАО "КАМАЗ", ОАО "Северстальавто" в г. Набережные Челны, ОАО "Мотовилихинские заводы" в г. Пермь, ОАО "Иркутское авиационное промышленное объединение" в г. Иркутске, ОАО "РосВерТол" в г. Ростове на Дону, ОАО "Авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина" в г. Комсомольск на Амуре" и другие. На основании приказа генерального директора ФГУП "Чеслав" № 64 от 19.10.2004 года был сформирован филиал "Самарский". Предметом деятельности Филиала является выполнение работы на территории региона по осуществлению:

ведомственной охраны на различных объектах предприятий и организаций входящих в Перечень;

охраны перевозимого имущества, материальных ценностей и специальных грузов охраняемых предприятий и организаций;

различных услуг организациям по вопросам, связанным с охраной объектов;

услуг организациям по вопросам, связанным с обучением и повышением квалификации в области охранной деятельности;

взаимодействия с местными органами государственной власти и управления по вопросам охранной деятельности;

скоординированных действий с органами ФСБ, МВД, МЧС при проведении оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий на охраняемых объектах;

другой деятельности, предусмотренной Уставом Предприятия.

2.2 Начисление и выплата заработной платы

Сначала аудитор проверяет выборочно документы по кадровому учету работников предприятия. Перед проверкой начисления заработной платы аудитор сверяет лицевые счета с приказами на прием вновь принятых сотрудников, обращая внимание на оклады, на количество ставок, и на табельные номера работников. Следующим шагом в проверке предприятия является ознакомление с положением об оплате труда и о премировании работников предприятия. Дальше аудитор проверяет правильность начисления заработной платы, сверяет табель учета рабочего времени с приказами на правильность их отражения в табеле, сводит свои расчеты в таблицу и сверяет полученные итоги с итогами в расчетной ведомости. Аудитор может проверить итоги выборочно, а может по всем работникам, в зависимости от программы аудита. Далее с начисленной заработной платы удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Делается бухгалтерская проводка:

Д 70 К 68

Ежемесячно организация должна перечислять взносы в фонды и ЕСН от начисленной заработной платы сотрудников, рассчитывая при этом по каждому сотруднику в отдельности. ЕСН начисляется на следующие выплаты:

аванс

премия

доплата за работу в ночное время

доплата за работу в праздничные дни

доплата за замещение отсутствующего сотрудника

сумма отпускных и т.д.

Кроме выплат пособий по нетрудоспособности, и выплат компенсаций при увольнении.

Рассмотрим начисление заработной платы на примере одного сотрудника. Авласенко А.А. была принята в организацию с 1 января 2009 года с окладом 4 000 т. р. в январе месяце она отработала 176 часов. Она работает сменно по графику. В положении об оплате труда говорится что если работник проработал по утвержденному графику полный месяц. То ему начисляется заработная плата в размере установленного штатным расписанием, оклада. В бухгалтерском учете делается проводка:

Д 20 К 70 - 4 000 оклад

Д 20 К 70 - 582 доплата за ночное время

Д 20 К 70 - 1 400 премия 35%

Д 20 К 70 - 818 доплата за работу в праздничные дни

Все начисления суммируются, и делается общая проводка:

Д 20 К 70 - 6 800

Далее с начисленной заработной платы удерживается 13% НДФЛ

Д 70 К 68 - 884 НДФЛ

Д 20 К 70 - 2 000 удерживается ранее выданный аванс.

Итого сумма к выплате заработной платы работнику составляет 3 916

Д 70 К 51 - 3 916

Далее надо перечислить взносы в фонды РФ. Делается запись:

Д 20 К 69/1 - 197,20 фонд социального страхования

Д 20 К 69/2 - 1360 пенсионный фонд

Д20 К 69/3 - 74,80 федеральный медицинский фонд

Д 20 К 69/4 - 136 -территориальный медицинский фонд

Уплата ЕСН производится ежемесячно авансовыми платежами и отражается проводками:

Д 69/1 К 51 - 197, 20

Д 69/2 К 51 - 1360

Д 69/3 К 51 - 74,80

Д 69/4 К 51 - 136

В ходе проверки аудитор пришел к следующему заключению - начисление и выплата заработной платы производилась правильно и согласно трудовому, налоговому законодательству. Также в ходе проверки не было выявлено ошибок в документации по учету кадрового персонала. Все приказы на прием были оформлены правильно.

2.3 Предоставление отпуска и оплата отпускных

При проверке начисленных сумм за отпуск аудитор должен сверить табель учета рабочего времени с приказами на отпуск. К каждому приказу должно быть в письменном виде заявление о просьбе предоставить отпуск. Возьмем, например одного из сотрудников организации и проверим правильность начисления отпуска. Например, стрелок Андреева Е.В., она работает с сентября 2008 года. По ее просьбе ей был предоставлен отпуск на 28 дней с 11 января 2009 года по 7 февраля 2009 года. Всего она отработала 4 полных месяца, за это время ее выплаты в общем составили 19 543 (см. расчет оплаты отпуска) рублей. Средний заработок составляет 209,80 рублей. Умножаем количество дней отпуска, на средний заработок сумма отпускных составляет 5 875 рублей. Начисление отпускных отражается проводкой: Д 20 К 70 - 5 875 начисление отпуска

Перечисление суммы отпускных на карточку работника отражается проводкой: Д 70 К 51 - 5 875

С начисленной суммы отпускных удерживается так же НДФЛ, который перечисляется в бюджет и отражается проводкой: Д 70 К 68 - 764 (НДФЛ).

В ходе проверки начисленных сумм за отпуск не было выявлено ни арифметических ошибок, ни ошибок в начислении этих сумм, а также ошибок в правильности отражения в расчетной ведомости. Также все приказы были оформлены правильно.