Смекни!
smekni.com

Аудит предприятий общественного питания (стр. 2 из 6)

Основными задачами такой проверки является:

- изучение правильности вычисления и отображения в отчетности дохода и расходов;

- реальности каждой записи на аналитических счетах к счетам 70 "Доходы от реализации", 90 "Себестоимость реализации" и 79 "Финансовые результаты".

Источниками проверки является:

- баланс, отчет о финансовых результатах; налоговая отчетность;

- регистры аналитического и синтетического учета результатов финансово хозяйственной деятельности (Главная книга, журналы-ордера и ведомости к ним по счетам 70 "Доходы от реализации", 90,92,93;

- первичные документы, расчеты и тому подобное.

Во время аудита аудитор руководствуется Законом Украины "Про аудиторскую деятельность", а также Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", законодательством о финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, другими нормативно правовыми актами по учету и отчетности, бизнес-планом и расчетам к его обоснованию, а также Положением (стандартом) бухгалтерского учета 3 "Отчет о финансовых результатах", Положением (стандартом) бухгалтерского учета запасов, Положением (стандартом) бухгалтерского учета 15 "Доход", и Положением (стандартом) бухгалтерского учета 16 "Затраты".

Главная цель аудита - проверить правильность отображения в финансовой отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и своевременности и полноты перечисления налогов.

Таким образом, аудит предприятий общественного питания проводится аналогично аудиту, как сферы производства, так и торговли.

Основными задачами проведения аудиторской проверки на предприятиях общественного питания являются проверка правильности и полноты отражения операций по оприходованию материальных ценностей, калькулированию себестоимости готовых блюд, списанию товарно-материальных ценностей в производство и при их реализации в торговой сети, а также определение финансового результата деятельности и его отражения в бухгалтерской отчетности.

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля ЧП "Барбекю"

Частное предприятие "Барбекю" является самостоятельным юридическим лицом, зарегистрированным Исполкомом Симферопольского городского совета 21.03.2004г. согласно свидетельству о государственной регистрации №2445884 756894.

Основной вид деятельности предприятия – общественное питание в форме кафе "Барбекю", расположенного по адресу г.Симферополь, ул.Тренева, 25.

Кафе "Барбекю" предназначено для организации отдыха потребителей. Ассортимент реализуемой продукции по сравнению с рестораном ограниченный. Реализует фирменные, заказные блюда, мучные кондитерские изделия, напитки, покупные товары. Блюда в основном горячие несложного приготовления, расширенный ассортимент горячих напитков (чай, кофе, молоко, шоколад и др.).

Кафе "Барбекю" с обслуживанием официантами в своём меню имеют фирменные, заказные блюда, но в основном быстрого приготовления. Составление меню и соответственно запись начинается с горячих напитков (не менее 10 наименований), затем пишут холодные напитки, мучные кондитерские изделия (8-10 наименований), горячие блюда, холодные блюда. Кафе предназначено для отдыха посетителей, поэтому большое значение имеет оформление торгового зала декоративными элементами, под освещение, цветовое решение. Микроклимат поддерживается системой приточно-вытяжной вентиляции. Мебель применяется стандартная облегчённых конструкций, столы должны иметь полиэфирное покрытие. Из столовой посуды применяется: металлическая из нержавеющей стали, полуфарфоровая фаянсовая, сортовая стеклянная.

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Упрощенный список продуктов, реализуемых предприятием, приведен в таблице 1. Номенклатура продуктов по каждому типу составляет от 5 до 15 наименований. В кафе традиционно осуществляется торговля элитными сортами товаров.

Таблица 1- Ассортимент продуктов, реализуемых кафе "Барбекю"

Наименование продукта Единицы измерения продуктов Цены (в гривнах)
Кофе Чашка 3
Кофе из свежемолотых зерен Чашка 5
Кофе "капуччино" Чашка 5
Мороженное Порция От 8
Коктейли молочные 250г От 15
Пирожные шт. От 8
Бутерброды шт. От 12
Горячие блюда порция От 20
Десертные блюда порция От 15
Пиво бутылка От 6
Окорочка гриль порция 25
Салаты порция От 15
Фрукты 250г. От 5
Пельмени Порция От 15
Пицца порция От 25
Суп 250г. От 12
Борщ 250г. 15

На предприятии работает 12 человек, из них 4 являются официантами. Удельный вес официантов в общей численности работников предприятия составляет 75%, по сравнению с 2008 годом соотношение между численностью официантов и административных работников изменилось в пользу официантов. Растет эффективность труда официантов. Если в 2008 году на одного официанта приходилось 35,4тыс.грн товарооборота, то в 2009 году – 39,9тыс.грн. За счет роста эффективности труда получено 73,3% прироста общей суммы товарооборота, а за счет увеличения численности официантов (экстенсивный фактор) – 26,7%.

Проведя анализ показателей, можно сказать, что выручка от реализации товаров в 2009году по сравнению с 2008годом выросла на 63,0тыс.грн. При этом себестоимость продукции выросла на 39,0тыс.грн. Фондоотдача за этот период уменьшилась на 0,01 тыс.грн., что составило 0,2%. Рентабельность продукции оказалась равной рентабельности продаж увеличилась на 2,98%, что составило 0,2% прироста. Коэффициент обновления основных фондов уменьшился на 0,15 (-0,38%), коэффициент износа - на 0,05 (-0,09%), а коэффициент выбытия - на 0,12 (-0,55%). Затраты на 1 гривну товарной продукции увеличились на 1,72 грн (0,22%). Среднесписочная численность увеличилась на 5чел. (5,3%). Валовая прибыль возросла на 20,16%. Доля прибыли от основной деятельности увеличилась на 0,32% (0,004%прироста).

Большое влияние на развитие товарооборота предприятия оказывают состояние, развитие и использование материально-технической базы предприятия. Обеденный зал и складские помещения предприятия оснащены современными видами оборудования, кассовыми аппаратами, электронными весами и др.

Все эти факторы оказали влияние на динамику развития розничного товарооборота. Использование материально-технической базы торговли непосредственно связано с режимом работы предприятия и, в частности, со сменностью их работы, временем начала и окончания рабочего дня, временем обеденного перерыва, выходными и санитарными днями. Предприятие работает с 8 до 24 часов. Средняя продолжительность рабочего дня составляет почти 16 часов. В 2009году в результате простоя предприятия из-за ремонта и других причин продолжительность рабочего дня в предприятии снизилась на 0,1 часа, в результате чего потеряно товарооборота на сумму 23тыс.грн.

Ведение бухгалтерского учета в ЧП "Барбекю" возложено на главного бухгалтера, должность которого введена в качестве штатной единицы. Главный бухгалтер на предприятии выполняет такие основные функции:

- обеспечение соблюдения на предприятии установленных единых методологических принципов бухгалтерского учета, составления и представления в установленные сроки финансовой и налоговой отчетности;

- организует контроль за отображением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций;

- принимает участие в оформлении материалов, связанных с недостатком и возмещением потерь от недостатка, кражи и порчи активов предприятия.

Руководитель предприятия создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечивает неуклонное выполнение всеми подразделами, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерным требованиям бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Учетная политика предприятия зафиксирована в приказе об учетной политике, утвержденном директором предприятия.

С учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных предприятие применяет автоматизированную форму бухгалтерского учета. При этом в случае необходимости предприятие вводит дополнительные субсчета и аналитические счета и дополнительную систему регистров аналитического учета.

График документооборота на предприятии не утвержден.

3. План и программа аудита предприятий общественного питания

Любая деятельность требует планового подхода при организации ее проверки. Назначение планирования состоит в следующем:

- разработке общего плана аудита с определением ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита;

- подготовке аудиторской программы с установлением объема, видов и последовательности проведения аудиторских процедур, достаточных для сбора аудиторских доказательств и формирования обоснованного мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Планирование необходимо для организации работы аудиторов, текущего контроля за выполнением работы и соответствием ее объема и структуры плану и программе аудита, для накопления знаний о деятельности экономического субъекта.

Планирование решает ряд важных задач. Во - первых, чем тщательнее аудитор подготовится к проверке, тем меньше риск необнаружения существенных ошибок в финансовой (бухгалтерской) отчетности экономического субъекта. Во - вторых, планирование делает возможным более экономичное проведение проверки путем рациональной организации действий, облегчает разделение аудиторов по различным направлениям работы согласно их специализации. И, в - третьих, планирование обеспечивает нормальные рабочие отношения с клиентом.