Смекни!
smekni.com

Аудит предприятий общественного питания (стр. 5 из 6)

Предприятия общественного питания, кроме нормативных расходов (определенных Сборником рецептурных кушаний и технологической документацией на фирменные кушанья и кулинарные изделия), несут также расходы, определенные П(С)БУ 16, и расходы, связанные с последующей реализацией изготовленной продукции и кулинарных изделий и обслуживанием посетителей в залах. В связи с этим предприятия общественного питания должны делать такую наценку, чтобы покрыть все расходы и обеспечить себе прибыль от деятельности.

Затраты, которые несет ЧП "Барбекю" на реализацию такой продукции, включаются в расходы на сбыт учитываются на счете 93 "Расхода на сбыт". Документальное оформление продажи товаров и готовых изделий осуществляется на основании фискального (кассового) чека на товары (услуги), когда продажа осуществляется за наличные с использованием РРО, при безналичной реализации выписывается накладная на отпуск продукции, блюд, с последующей оплатой через расчетный счет предприятия.

Информация об объеме реализованных покупателям кулинарных изделий собственного производства и покупных товаров за месяц накапливается в реестре товарооборота, в который ежедневно заносится общая сумма выручки от реализации из Z-отчета по РРО. Причем сумма выручки разбивается на выручку от реализацию товаров собственного производства (изделий кухни) и выручку от реализации покупных товаров.

С целью оперативного аналитического учета в ЧП "Барбекю" рекомендуется дополнительно к реестру товарооборота составлять реестры: реализованных блюд (изделий кухни); реестр учета продуктов на кухне; учета спиртных напитков.

Реестр реализованных блюд представляет собой перечень изделий собственного производства, реализованных предприятием общественного питания на протяжении определенного периода времени. В реестре по каждому блюду необходимо указывать: наименование блюд; цена продажи каждого блюда; количество блюд данного наименования, реализованного покупателям; сумма выручки от реализации блюда данного наименования.

В ЧП "Барбекю" ежедневно заведующий производством составляет Отчет о движении продуктов по учетным ценам. Данные о поступлении продуктов, товаров и тары заносятся к отчету на основании документов склада, поставщиков и Остаток продуктов на начало дня переносится из предыдущего отчета. Поступление продуктов устанавливается по накладным. Стоимость продуктов, которые потрачены на реализованные и отпущенные изделия определяют на основании акта о реализации или за первичными расходными документами. Расходование, связанное со списанием и возвратом продуктов в кладовую, определяют по актам на бой, лом, порчу товара и накладным на возврат продуктов.

Таким образом, по результатам проведенного аудита предприятия общественного питания можно сделать вывод, что в ЧП "Барбекю", данные бухгалтерского учета реально отражают состояние дел на предприятии. Организация ведения бухгалтерского учета происходит в строгом соответствии с законодательством Украины. Однако в целях обеспечения внутреннего контроля рекомендуется составлять ряд реестров, которые в дальнейшее позволят обеспечить полноту учета товарно-материальных ценностей на предприятии.

По результатам аудита составлено аудиторское заключение (Прил.3). Заключение представляет собой официальное свидетельство независимых дипломированных профессиональных бухгалтеров, представляемое заказчику: совету директоров и акционерам предприятиям, а также банку, финансовому или налоговому органу и другим заинтересованным лицам. В нем приводится перечень форм отчетности, которые подверглись изучению на определенную дату, период, за который составлена эта отчетность, указание, какими стандартами руководствовался аудитор, заключение по существу результатов проверки и оценку применяемых предприятием принципов бухгалтерского учета.


Выводы и предложения

Главной особенностью финансово-хозяйственной деятельности заведений общественного питания является то, что она совмещает элементы производства и торговли.

Деятельность предприятий общественного питания состоит из трех взаимосвязанных процессов: заготовка сырья для выработки готовой продукции, выработки готовой продукции, реализация готовой продукции.

Аудит предприятий общественного питания проводится аналогично аудиту, как сферы производства, так и торговли.

Основными задачами проведения аудиторской проверки на предприятиях общественного питания являются проверка правильности и полноты отражения операций по оприходованию материальных ценностей, калькулированию себестоимости готовых блюд, списанию товарно-материальных ценностей в производство и при их реализации в торговой сети, а также определение финансового результата деятельности и его отражения в бухгалтерской отчетности.

Частное предприятие "Барбекю" является самостоятельным юридическим лицом, зарегистрированным Исполкомом Симферопольского городского совета 21.03.2004г. согласно свидетельству о государственной регистрации №2445884 756894.

Основной вид деятельности предприятия – общественное питание в форме кафе "Барбекю", расположенного по адресу г.Симферополь, ул.Тренева, 25.

Ведение бухгалтерского учета в ЧП "Барбекю" возложено на главного бухгалтера, должность которого введена в качестве штатной единицы. Руководитель предприятия создает необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечивает неуклонное выполнение всеми подразделами, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерным требованиям бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Учетная политика предприятия зафиксирована в приказе об учетной политике, утвержденном директором предприятия.

С учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных предприятие применяет автоматизированную форму бухгалтерского учета. При этом в случае необходимости предприятие вводит дополнительные субсчета и аналитические счета и дополнительную систему регистров аналитического учета. График документооборота на предприятии не утвержден.

Планирование аудита необходимо для организации работы аудиторов, текущего контроля за выполнением работы и соответствием ее объема и структуры плану и программе аудита, для накопления знаний о деятельности экономического субъекта.

Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна получить дополнительные сведения о проверяемом предприятии, которая обобщается в рабочем документе "Дополнительная информация о клиенте". В процессе подготовки общего плана и программы аудита дается предварительная оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии, устанавливается приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной, выявляются значимые для аудита области, намечается объем и последовательность выполнения аудиторских процедур, выбираются методики контроля.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией для ассистентов аудитора, а для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы — одновременно и средством контроля качества работы.

Последовательность аудиторской проверки деятельности предприятия общественного питания состоит из целого ряда действий. Важных аспектов аудита является глубокий анализ всех статей баланса и проверка их соответствия записям в Главной книге за анализируемый период. На основе анализа и тестирования отчетных и других данных о предприятии аудитор выражает свое профессиональное мнение об объективности и точности данных учета и отчетности и их соответствии реальной действительности.

Методические приемы контроля, применяемые в ходе аудита предприятий общественного питания, — расчетно-аналитические и документальные. Важнейшими из них являются приемы экономического анализа, экономико-математические и статистические расчеты, позволяющие выявить имеющиеся резервы роста товарооборота и факторы, отрицательно влияющие на реализацию товаров, удовлетворение покупательского спроса.

По результатам аудита составлено аудиторское заключение.


Список использованных источников

1. Закон України "Про аудиторську діяльність" від 22 квітня 1993р № 3125 (із змінами та доповненнями)

2. Закон України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" від 16.07.1999 р. № 996.

3. Закон України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг", затверджений постановою Верховної Ради України від 01.06.2000 р. № 1776 із змінами та доповненнями.

4. Закон Украины "О ценах и ценообразовании" от 3.12.1990 года № 507-ХІІ

5. Методичні рекомендації з формування складу витрат та порядку їх планування у торговельній діяльності, затверджені наказом Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України від 22.05.02 р. № 145.

6. Правила роботи закладів (підприємств) громадського харчування, затверджені наказом Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України від 24.07.2002 р. № 219.

7. Санітарні правила для підприємств громадського харчування, затверджені Міністерством охорони здоров'я СРСР та Міністерством торгівлі СРСР від 19.03.91 р. № 5777-91.

8. Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 9 "Запаси", 15 "Дохід", 16 "Витрати".

9. Збірник рецептур страв і кулінарних виробів для підприємств громадського харчування, затверджений наказом Мінторгу СРСР від 12.12.80 р. № 310.

10. Алборов Р.А. Основы аудита: Учеб. Пособие / Р.А.Алборов, Л.И.Хорунжий, С.М.Концевая. – М.: Дело и Сервис, 2001. – 224с.