Смекни!
smekni.com

Аудит предприятий общественного питания (стр. 4 из 6)

В подобных условиях проведения аудиторских проверок и ревизий должен производиться отбор объектов, где в обязательном порядке организуются и проводятся инвентаризации товаров и других ценностей (тары, инвентаря, основных средств), а также проверяются сплошным способом все без исключения документы по движению товарно-материальных ценностей.

Отбор объектов контроля производится по следующим принципам:

- сплошное обследование объектов, которое включает изучение широкого круга вопросов, связанных с проверкой состояния сохранности ценностей, выявление скрытых от учета и покупателей товаров, подделок или отрыва фабричных ярлыков, цен, этикеток, наклеек, отпуска товаров в долг с его регистрации в специальных тетрадях;

- выявление по документам в личных делах и трудовых книжках работников, не имеющих достаточной теоретической и практической подготовки, допускавших ранее злоупотребления, судимых за хищение имущества, длительное время не пользовавшихся очередным отпуском с передачей ценностей, имевших частые перерывы в трудовой деятельности и др.

По журналу учета выданных доверенностей можно выявить лиц, не отчитывающихся за доверенности на получение товаров, продуктов питания, отметки об использовании достоверностей без предоставления соответствующих отчетов с приложенными к ним документами.

Целесообразно изучить материалы инвентаризации, особенно последние, и приложенные к товарным отчетам документы, предоставленные до инвентаризации и после ее проведения. Здесь могут быть обнаружены приходные и расходные документы, приложенные к товарным отчетам после инвентаризации, но относящиеся к доинвентаризационному периоду, либо выявлены бестоварные документы с целью сокрытия недостач или излишков товаров.

В обязательном порядка изучаются данные количественно-суммового учета на складах, в кладовых и других местах хранения товаров, продуктов, где такой учет ведется,

По данным аналитического учета могут быть выявлены злоупотребления, связанные с пересортицей товаров и продуктов и образованием излишков на отдельные даты, что позволяет определить объекты и материально ответственных лиц, у которых в обязательном порядке должна быть проведена инвентаризация продуктов и других ценностей, а затем изучены документы и бухгалтерские записи по поступлению и выбытию этих ценностей.

Аудитор должен проверить правильность проставления в сличительной ведомости остатков товаров и продуктов по данным бухгалтерского учета и остатков ценностей, внесенных согласно инвентаризационной описи, определения предварительных и окончательных результатов. При этом особое внимание обращается на правомерность произведенных зачетов в результате пересортицы и списания потерь товаров в пределах установленных норм естественной убыли.

Приступая непосредственно к проверке документов, берут за основу первоначальные остатки товаров. Такими остатками могут быть данные, согласно актам приемки товаров, от прежних материально ответственных работников или данные предыдущей инвентаризации, зафиксированные в инвентаризационных описях, если приведенное в них фактическое наличие товаров никем не оспаривается.

При наличии приписок и других порочащих данных в качестве первоначальных товаров используют данные инвентаризационной описи, которая отражает достоверную информацию о начальных остатках товаров.

Фактические остатки на начало контроля, приведенные в инвентаризационной описи, сопоставляют с остатками товарного отчета на эту дату по счету 28 "Товары".

Затем приступают к проверке первичных документов, приложенных к товарным отчетам, используя методические приемы документального контроля. Обращается внимание на правильность составления товарных отчетов, соответствие сопроводительных документов, на основании которых оприходованы товары, обоснованность документами списания товаров в расход, правильность указания корреспондирующих счетов, а также записей в журнале-ордере и ведомости по счету 28 "Товары". Таким образом, последовательно проверяются все товарные отчеты и произведенные записи в бухгалтерском учете за месяц и весь проверяемый период.

5. Обобщение результатов аудита и их использование в системе управления предприятием

Деятельность аудируемого предприятия ЧП "Барбекю" состоит из трех взаимосвязанных процессов: заготовка сырья для выработки готовой продукции, выработки готовой продукции, реализация готовой продукции. Выработку готовой продукции предусматривает приготовление отдельных блюд, кондитерских изделий и тому подобное.

Во время поступления товаров и продуктов в кладовые предприятия их оценку и учет в ЧП "Барбекю" осуществляют аналогично поступлению товаров на склад торговых предприятий розничной торговли. Оценку осуществляют по ценам приобретения.

Массу, объем и количество полученных от поставщика продуктов и товаров устанавливают путем взвешивания, обмера и пересчета. При невозможности взвешивания продуктов без тары или когда открытие тары вызывает их порчу, массу нетто определяют вычетом из брутто массы тары по трафарету на таре. Фактическую массу тары проверяют после ее открытия.

В ЧП "Барбекю" учет транспортно заготовительных расходов ведется на отдельном счете с последующим распределением между реализованными товарами и их остатком на складе.

На анализируемом предприятии для оценки списания ТМЦ используется метод цены продажи, который основывается на применении среднего процента торговой наценки на товары (наценки общественного питания). Торговая наценка состоит из торговой наценки товаров, наценки и НДС общественного питания.

В ЧП "Барбекю" разработан ассортимент (перечень) блюд, изделий, напитков, которые готовят в строгом соответствии с рецептурами, приведенными в соответствующих сборниках приготовления еды и напитков. Порядок приготовления продукции, кроме рецептур, также регулируется санитарными правилами.

Заведующий производства ежедневно составляет план-меню, которое является планом работы кухни на день. План-меню содержит перечень и количество блюд, их характеристику (норму выхода) и замены отдельных неосновных компонентов сырья. План-меню составляют в одном экземпляре, его подписывают руководитель предприятия и заведующий производства.

На основании плана-меню заведующий производства рассчитывает необходимое количество сырья и получает продукты в кладовке. При списывании продуктов на кухню составляется накладная. В конце рабочего дня все приходные и расходные документы группируют в соответствующей части товарного отчета.

Отпуск продуктов в производство (на кухню) осуществляют в пределах суточной потребности, которая отвечает плану-меню, с учетом остатков на кухне.

Особенностью учета производства на анализируемом предприятия является то, что поступление продуктов и товаров производится по весу необработанного сырья (брутто), а списания осуществляют по учетным данным выпуска и реализации готовых блюд, изделий, полуфабрикатов.

Стоимость потраченного сырья определяют на основании норм заложенного сырья согласно рецептурам, количеству реализованных блюд и изделий.

Калькулирование это вычисление цены блюд. Цена, отображенная в калькуляции, - это розничная цена предприятия общественного питания (продажная цена), которая состоит из стоимости сырьевого набора и наценки общественного питания. Калькулирования осуществляют в Калькуляционной карточке. Каждую Карточку регистрируют в отдельном журнале.

Ежедневно заведующий производства составляет Отчет о движении продуктов и тары на кухне, в котором документы группируются за поступлением продуктов и реализацией продукции.

Расходы, связанные с изготовлением продукции собственного производства, отображают на счете 23 "Производство" по статьям расходов: прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы.

Сырье и продукты, которые используют для приготовления еды, во время поступления на предприятие учитывают на счете 20 "Запасы", а в случае использования в производстве списывают на счет 23 по статье "Прямые материальные расходы". К статье "Прямые расходы на оплату труда", в частности, относят суммы начисленной заработной платы поваров и соответствующих отчислений и тому подобное. В конце отчетного периода себестоимость изготовленной готовой продукции списывают в дебет счета 26 "Готовая продукция", а после реализации продукции - в дебет субсчета 901 "Себестоимость реализованной готовой продукции" с кредита счета 26.

Отпуск готовой продукции из производства в реализацию оформляют дневными заборными письмами, накладными, а в случае отпуска готовой продукции посторонним организациям - накладными на отпуск на сторону.

В бухгалтерском учете реализацию товаров отображают отдельно от реализации продуктов собственного производства. Стоимость товаров, реализованных потребителям без обработки, учитывают на счете 28 и списывают после реализации в дебет счета 902.

Другие расходы и доходы на предприятиях общественного питания отображают в учете по методике, аналогичной применяемой в розничной торговле. Информацию об объеме реализованных покупателям кулинарных изделий собственного производства и приобретенных товаров за месяц накапливают в реестре товарооборота, в котором ежедневно фиксируют общую сумму выручки от реализации по сумме кассового отчета.

Продажа продукции осуществляется по ценам, которые устанавливаются в соответствии с законодательством.Порядок формирования цен в торгово-производственных предприятиях урегулировано Законом Украины "О ценах и ценообразовании" от 3.12.1990 года № 507-ХІІ. В соответствии с данным Законом предприятия общественного питания самостоятельно устанавливают цены на продукцию собственного производства.