Смекни!
smekni.com

Аудит прочих расходов (стр. 5 из 7)

Количество человеко-часов 600

Руководитель аудиторской группы Иванов А.М.

Состав аудиторской группы Петров И.С.

Сидоров М.Б.

Планируемый аудиторский риск 5%

Планируемый уровень существенности 2%

Таблица 2 – Общий план аудита расходов по обычным видам деятельности

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 2 3 4
1 Общая оценка организации учета прочих расходов В течение отчетного года Иванов
2 Общая оценка организации достоверности формирования и обоснованности включения расходов в категорию «прочие» В течение отчетного года Петров
3 Аудит документального оформления прочих расходов В течение отчетного года Сидоров
4 Аудит правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль в части прочих расходов В течение отчетного года Иванов

Программа аудита прочих расходов

Проверяемая организация ООО «Биллинговый центр»

Период аудита с 01.01.2008 по 31.12.2008

Количество человеко-часов 600

Руководитель аудиторской группы Иванов А.М.

Состав аудиторской группы Петров И.С.

Сидоров М.Б.

Планируемый аудиторский риск 5%

Планируемый уровень существенности 2%

Таблица 3 – Программа аудита прочих расходов

№ п/п Этап проверки Объект аудиторской проверки Процедура
1 2 3 4
1 Общая оценка организации учета прочих расходов
1.1 Проработанность учетной политики в части учета прочих расходов Учетная политика Проверка документов
1.2 Проверка полноты и своевременности отражения прочих расходов на счетах учета Расчетно-платежные ведомости
2 Общая оценка организации достоверности формирования и обоснованности включения расходов в категорию «прочие»
2.1 Правильность учета и списания в прочие расходы затрат на неосновные виды деятельности:- затрат вспомогательных производств;- общепроизводственных расходов;- общехозяйственных расходов;- полуфабрикатов собственного производства;- расходов будущих периодов. Ведомости распределения общепроизв. и общехоз. расходов Проверка документов, прослеживание
2.2 Правильность составления корреспонденции по счетам учета прочих расходов. Соответствие записей аналитического учета по счетам, записям в главной книге. Балансовые счета: 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 91 Рабочие записи
3 Аудит документального оформления прочих расходов
3.1 Выборочная проверка наличия и правильности оформления прочего выбытия основных средств Акты демонтажа, ведомости прихода металлолома Проверка договоров по формальным признакам и по существу отраженных положений
3.2 Выборочная проверка наличия и правильности оформления выбытия материалов Карточки складского учета, накладные, счета-фактуры, договоры
3.3 Выборочная проверка правильности расчета курсовых разниц Расчетные ведомости Проверка документации по формальным признакам, арифметическая проверка сумм
3.4 Выборочная проверка правильности документального оформления прочих операций Расчетные ведомости, справки бухгалтерии Проверка документации по существу
4 Аудит правильности формирования налоговой базы по налогу на прибыль в части прочих расходов
4.1 Проверка правомерности включения в налогооблагаемую базу прочих расходов Учетная политика, ведомости, журналы-ордера, Главная книга Проверка учетных записей, арифметический контроль сумм
4.2 Проверка правильности определения суммы налога к уплате Расчет бухгалтерии Пересчет

При подготовке программы аудита оценивается система внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использованием процедуры тестирования.

3. Аудит прочих расходов

3.1 Аудит процедуры по существу

Согласно Федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности можно выделить три основных этапа аудиторской проверки:

1. Планирование аудиторской проверки.

В первую очередь аудитору необходимо ознакомиться с бизнесом клиента, его организацией, с отраслью, в которой действует предприятие. Также происходит знакомство с организацией и ведением бухгалтерского учета, системой внутреннего контроля.

Согласно Федеральному правилу (стандарту) аудиторской деятельности № 4, аудитору необходимо оценить уровень существенности и его взаимосвязь с аудиторскими рисками.

Для проведения эффективной проверки в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 3 разрабатывается план и программа аудита.

2. Сбор аудиторских доказательств: проверка оборотов, сальдо по счетам; аналитические процедуры; тестирование средств контроля.

3. Завершение аудита, т.е. формирование мнения аудитора и подготовка итоговых документов.

Итак, аудитору необходимо подтвердить квалификацию прочих расходов, рассмотреть, не являются ли эти расходы расходами будущих периодов и, наконец, изучить отражение расходов в отчетности предприятия[6].

Особое внимание аудитору необходимо обратить на налоговые последствия квалификации прочих расходов.

Например, формирование производственных затрат должно осуществляться в соответствии со следующими принципами:

1). Затраты должны носить производственный характер.

Конечно, производственная направленность является во многом оценочной категорией, но тем не менее при проверке правильности отнесения тех или иных затрат на издержки производства следует, по возможности, удостовериться в их прямой обусловленности производственной деятельностью предприятия или технологией и организацией производственного процесса.

Поэтому на издержки производства не могут быть отнесены затраты на организацию отдыха работников, расходы на проведение культурно-массовых мероприятий, так как они не связаны непосредственно с производственным процессом.

2). Затраты должны быть связаны с деятельностью самого предприятия.

В себестоимость не включаются затраты по работам, выполняемым в порядке оказания помощи и участия в деятельности других предприятий и организаций. Иначе говоря, все затраты предприятия отражаются на иных счетах затрат только в том случае, если они произведены в интересах самого предприятия и имеют непосредственное отношение к его деятельности.

3). В состав затрат могут быть включены только текущие затраты.

В бухгалтерском учете должен быть обеспечен раздельный учет текущих затрат предприятия и расходов по осуществлению инвестиционной деятельности.

К текущим относятся затраты производственных ресурсов, потребляемые и возмещаемые, как правило, в течение одного хозяйственного цикла. Под инвестиционными же подразумеваются расходы на внеоборотные активы, используемые и приносящие доход в течение длительного времени, стоимость которых погашается путем включения в текущие издержки производства посредством начисления амортизационных отчислений.

Разграничение в учете затрат на текущие и капитальные вызывает в организациях наибольшие сложности.

Аудитору важно помнить, что не могут быть отражены на счетах учета затрат на производство:

· затраты по созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, а также по повышению качества продукции, связанных с проведением научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, созданием новых видов сырья и материалов, переоснащением производства;

· затраты на проведение модернизации оборудования, а также реконструкции объектов основных фондов. При аудиторских проверках выявляются случаи, когда на практике, независимо от того, что смета составлена на проведение капитального ремонта проводимые по ней работы относятся к расширению, реконструкции или техническому перевооружению действующего предприятия;

· затраты по созданию и совершенствованию систем и средств управления капитального (инвестиционного) характера. К таким затратам, например, относятся затраты по созданию автоматизированной системы управления производством.

3). Учет затрат должен вестись по элементам затрат, перечень которых предусмотрен п.8 ПБУ 10/99 и является единым для всех организаций. Кроме того, для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат, перечень которых организация устанавливает самостоятельно.

4). Незавершенное производство должно инвентаризироваться, оцениваться в соответствии с положениями учетной политики, а затраты должны быть распределены между выпущенной продукцией и незавершенным производством.

Очень важно проверить и рабочий план счетов, ведь бухгалтеру нужно закрыть все субсчета к счету 91, с помощью которых прочие доходы и расходы подразделялись на операционные и внереализационные.

Оставить можно было только те субсчета, на которых учитываются отдельные статьи прочих доходов и расходов. С нового года закрывается и субсчет "Чрезвычайные доходы и расходы" к счету 99.

3.2 Оформление результатов аудита

Заключительная стадия аудиторской проверки предусматривает проведение следующих мероприятий[7]:

систематизацию результатов проверки;

анализ результатов проверки;

составление аудиторского заключения.

Систематизация результатов проверки состоит в приведении в определенную последовательность всех полученных результатов. В зависимости от цели проверки (инициативный аудит, обязательный аудит, аудит по решению органов дознания) необходимо провести четкую систематизацию полученных сведений. Такую систематизацию обычно проводит руководитель группы аудиторов. Систематизируют данные по разделам проверяемых тем (учет основных средств, материальных запасов и т. п.), а внутри тем — по аналитическим и другим признакам. По возможности выделяют наиболее существенные замечания: неверные записи на счетах, нарушение налогового законодательства, отсутствие записей на счетах и др.