Смекни!
smekni.com

Аудит прочих расходов (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты учета и аудита прочих расходов

1.1 Понятие расходов организации. Их состав и классификация

1.2 Нормативное регулирование учета прочих расходов

1.3 Цель, задачи, информационная база аудита прочих расходов

2. Планирование аудита прочих расходов

2.1 Понимание деятельности аудируемого лица и среды, в которой она осуществляется в целях аудита прочих расходов

2.2 Подготовка и содержание программы аудита прочих расходов

3. Аудит прочих расходов

3.1 Аудит процедуры по существу

3.2 Оформление результатов аудита

Заключение

Список литературы

Введение

Целью написания данной курсовой работы является изучение аудита расходов от прочих видов деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ учета и аудита расходов от прочих видов деятельности;

2. Рассмотрение понятия и задач организации учета и аудита расходов от прочих видов деятельности;

3. Анализ синтетического и аналитического учета и современной методики учета и отражения в отчетности прочих расходов предприятия;

4. Оценка основных нововведений учета прочих расходов предприятия;

5. Рассмотрение аудита организационных и методических аспектов бухгалтерского учета прочих расходов.

Одним из важных направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет и анализ прочих расходов предприятия. Учет расходов от прочих видов деятельности - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера, поскольку в данном объекте учета встречаются нетиповые проводки и сложности налогового учета.

Поэтому тема аудита системы учета расходов от прочих видов деятельности является очень актуальной, ведь аудитору необходимо выявить ошибки и неточности учета проблемных статей отчетности предприятия.

Актуальность данной курсовой работы заключается также и в нюансе изменения законодательства, относящегося к нормативному регулированию прочих расходов.

Дело в том, что еще в 2006 году Минфин России меняет порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности прочих расходов, соответствующие приказы в конце октября прошли процедуру регистрации в Минюсте России.

Приказ Минфина России от 18.09.2006 N 116н (зарегистрирован в Минюсте России 24 октября) вносит поправки в восемь из двадцати стандартов бухучета. В их числе ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 6/01, ПБУ 8/01, ПБУ 16/02, ПБУ 17/02, ПБУ 19/02 и ПБУ 20/03.

Кроме того, изменения коснулись и Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

В работе использованы экономико-статистический, монографический, сравнительный методы исследования. Нормативно-правовой базой курсовой работы послужили: Федеральные правила аудиторской деятельности, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, Налоговый Кодекс РФ и другие действующие нормативные акты.

Теоретической основой работы являются учебные материалы следующих авторов: Бакаева А.С., Кондракова Н.П., Палий В.Ф.; а также научные статьи и монографии.

1. Теоретические аспекты учета и аудита прочих расходов

1.1 Понятие расходов организации. Их состав и классификация

В процессе предпринимательской деятельности предприятие несет денежные затраты.Их характер, состав и структура зависят от многих факторов: организационно-правовой формы хозяйствования, отраслевой принадлежности, места, занимаемого хозяйствующим субъектом на рынке товаров и капитала, инвестиционной, финансовой и учетной политики, а также установленными законодательно правилами и принципами поведения хозяйствующих субъектов в налоговой, кредитной, страховой и фондовой сферах.

Исходя из экономического содержания все денежные расходы можно разделить на три группы: расходы, связанные с извлечением прибыли, расходы, не связанные с извлечением прибыли, принудительные расходы.

Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции[1].

К расходам, не связанным с извлечением прибыли, относятся расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Сюда же можно включить поощрительные выплаты работникам предприятия, отчисления в негосударственные страховые и пенсионные фонды, на развитие социально-культурной сферы и политику. Затраты этого типа могут опосредованно влиять на доходность компании, формируя ееимидж. Налаженная рекламная и маркетинговая служба позволяет широко использовать репутацию фирмы для привлечения покупателей, инвесторов, рабочей силы.

К третьему типу расходов — принудительным — относятся налоги и налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, расходы по обязательному страхованию, созданию резервов, штрафные санкции.

Расходы, связанные непосредственно с извлечением прибыли, состоят из материальных затрат, затрат на оплату труда, накладные расходы, инвестиции.

Материальные затраты — включают в себя оплату сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии всех видов, расходы на тару и тарные материалы, запасные части, затраты, связанные с приобретением малоценных и быстроизнашивающихся предметов, средства, переданные сторонним организациям за услуги производственного характера и др. Как правило, данные расходы занимают наибольший удельный вес в расходах предприятия. Их структура но многом определяется отраслевой принадлежностью. Например, в материалоемких отраслях промышленности и строительстве основная денежная нагрузка приходится на закупку сырья и материалов, на транспорте значительная часть затрат падает на приобретение топлива и запасных частей и т.д.

Формирование этой группы затрат напрямую связано с величиной прибыли, от уровня затрат зависят устойчивость положения предприятия на рынке, конкурентоспособность его продукции.

Для возмещения материальных затрат предприятия необходимо соблюдение двух условий:

• продукция должна быть реализована;

• выручка от реализации продукции должна своевременно поступать на денежные счета предприятия.

Поскольку факт реализации продукции зависит и от учетной политики предприятия (реализация определяется на момент отгрузки продукции и предъявления платежных документов покупателю или на момент оплаты отгруженной продукции), то материальные затраты возмещаются после завершения всего кругооборота средств и реального поступления денег на счета или в кассу предприятия.

Основой для определения стоимости материальных затрат является цена их приобретения без учета косвенных налогов. Цена приобретения материалов, отраженная в счете фактуре, составляет их базовую себестоимость. К ней следует добавить расходы по перевозке, доставке и хранению. Если материальные запасы импортируются, то их базовая себестоимость возрастает на величину таможенных пошлин и других таможенных расходов.

Затраты на оплату труда представляют собой денежные и натуральные выплаты работникам предприятия для обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы. Натуральные выплаты учитываются в денежной форме и включаются в совокупный годовой доход работника.

Состав этой группы затрат многослоен. В нее входят все выплаты, которые формируют фонд оплаты труда в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к затратам на оплату труда относят материальную помощь, премии из целевых средств, оплату дополнительных отпусков, единовременные пособия и надбавки к пенсиям, компенсационные и другие выплаты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и налоговых платежей.

К накладным расходам относятся административно-управленческие расходы, арендная плата, амортизация нематериальных активов, затраты вспомогательного производства и др.

Инвестиции представляют собой капитальные вложения как в целях расширения объемов собственного производства, так и для извлечения дохода на финансовых и фондовых рынках. Их характер и структура зависят от применяемой предприятием политики в области капитальных вложений. Соответственно и источники финансирования инвестиций различны. Ими могут быть как собственные средства (прибыль, амортизации, средства от размещения ценных бумаг, уставный фонд), так и заемные (целевые кредиты банков, банковских учреждений, финансовая помощь, бюджетные средства). Возвратность этой группы денежных затрат обусловлена эффективностью капиталовложений, которая выражается степенью риска инвестиций, их технико-экономическом обоснованием и сроком окупаемости.

1.2 Нормативное регулирование учета прочих расходов

С вступлением в действие ПБУ 10/99 «Расходы организации» все расходы организаций в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на следующие виды.


Рисунок 1 - Деление расходов в зависимости от характера, условия получения и направлений деятельности организации

Такая классификация расходов организации применяется для составления бухгалтерской отчетности и соответствует структуре Отчета о прибылях и убытках, определенной в разделе V ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

К расходам от обычных видов деятельности в первую очередь относятся расходы организации, связанные с той деятельностью, которая является целью ее создания[2].