Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами (стр. 3 из 7)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе время ежегодного отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на работе. В стаж работы не включаются время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы (появления работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения); время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Для определения суммы отпускных необходимо средний дневной заработок сотрудника умножить на количество дней отпуска. Расчетный период для оплаты отпуска составляет 12 месяцев. Средний дневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Это и зарплата, и премии, и всевозможные доплаты, надбавки. Исключаются из расчетного периода время, а также начисленные за это время суммы, если:

- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ;

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

- в иных случаях, с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

Расчет отпускных может быть усложнен тем, что один или несколько месяцев года, за которые предоставляется отпуск, сотрудник отработал не полностью. В таких случаях средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах. При этом рабочие дни в не полностью отработанных месяцах нужно перевести в календарные, умножив на коэффициент 1,4.

Если в расчетном периоде работнику не была начислена заработная плата или у него не было фактически отработанных дней, отпускные нужно рассчитать исходя из его зарплаты за 12 предыдущих месяцев.

В соответствии с положениями по оплате труда работникам администрации гарантируется единовременная выплата материальной помощи при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска: для муниципальных служащих – в размере трех должностных окладов, для остальных работников – в размере двух окладов.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя.

Беременным женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух и более детей – 110). В период этого отпуска выплачивается пособие по государственному социальному страхованию.

Также сотрудница, родившая ребенка, вправе взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Для этого она должна написать заявление, приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Не период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняются место работы и должность. Такой отпуск может женщина и не брать или взять частично.

1.3 Первичные документы и регистры по учету труда и его оплаты. Синтетический учет расчетов

Все финансово-хозяйственные операции организации, в том числе и начисление заработной платы, должны быть документально оформлены и обоснованы, штатное расписание – является важным первичным документом. Трудовой кодекс РФ упоминает о штатном расписании в ст. 57, в соответствии с которой существенным условием трудового договора является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Из этого следует вывод, что наличие штатного расписания для организации обязательно. Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности учреждения. Оно содержит перечень должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Отметим, что штатное расписание оформляется уполномоченным должностным лицом, в частности бухгалтером в необходимом количестве экземпляров, учитывая необходимость его представления в вышестоящие органы. Утверждается расписание главой администрации, изменения в него вносятся в соответствии с распоряжением руководителя учреждения.

Отсутствие штатного расписания может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде и об охране труда.

В бюджетных учреждениях штатное расписание играет немаловажную роль при планировании бюджетных ассигнований на оплату труда и связанных с нею начислениями.

1) приказы (распоряжения) о приеме на работу – применяются для оформления и учета сотрудников, принимаемых на работу. В приказе или распоряжении указывается должность, условия приема на работу и характер предстоящей работы. Работника под расписку знакомят с приказом, в трудовую книжку вносится соответствующая запись, бухгалтерией открывается лицевой счет работника.

2) приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора – издается при увольнении. На основании данного приказа бухгалтерия производит расчет с работником.

3) табель учета использования рабочего времени – применяется для контроля за соблюдением работниками администрации режима рабочего времени и начисления заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, неявок с указанием их причины.

Отметки в табеле о причинах неявок делают на основании соответствующих документов (например, на основании листка нетрудоспособности). Табель заполняют в одном экземпляре на каждый календарный месяц. В конце месяца работником, ответственным за ведение табеля, в нашем случае, бухгалтером, определяется общее количество дней явок, неявок, количество ночных часов, работа в праздничные дни, замещение. Заполненный табель подписывается лицом, ведущим табельный учет. На основании данных табеля рассчитывается заработная плата сотрудникам.

4) лицевой счет – на основании первичных документов о приеме на работу на каждого работника администрации бухгалтерией заполняется лицевой счет. Лицевой счет является формой, в которой наиболее полно отражается вся информация о начисленных и удержанных суммах, пособиях по временной нетрудоспособности, предоставляемом отпуске льготах по НДФЛ. На основании лицевого счета каждого работника составляется расчетно-платежная ведомость.

Именно на основании лицевых счетов осуществляется выборка данных для справки о заработной плате для начисления пенсии и готовится справка в фонд занятости для начисления пособия по безработице.

При заполнении лицевого счета в него, прежде всего, заносятся персональные данные о работнике: фамилия, имя, отчество работника, его ИНН, номер страхового пенсионного свидетельства, количество детей.

На следующий год открываются новые лицевые счета. Лицевые счета хранятся в архиве администрации 75 лет.

5) приказ о предоставлении отпуска работнику – при уходе в ежегодный отпуск работники должны написать соответствующее заявление не менее чем за две недели до отпуска. На основании заявления оформляется приказ о предоставлении отпуска, который подписывается главой администрации и сдается в бухгалтерию. На его основании производится расчет отпускных.

6) записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях – оформляется при определении сумм за отпуск, компенсации при увольнении и других случаях в соответствии с действующим законодательством.

Сведения о виде отпуска, дате начала и конца отпуска, его продолжительности, периоде, за который предоставляется отпуск, заполняются на основании приказа.

В заголовочной части записки-расчета заполняются все необходимые реквизиты, указывается количество дней основного и дополнительного отпуска, за какой период предоставляется отпуск. Далее в таблице указываются суммы заработной платы по месяцам, входящим в расчетный период, количество отработанных дней, рассчитывается средний дневной заработок. Сумма за отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска, также рассчитывается сумма налога на доходы физических лиц и сумма к выплате.

7) расчетно-платежная ведомость – применяется для отражения начисления заработной платы, удержанных и из заработной платы налогов и других сумм, а также для выплаты заработной платы работникам.

Ведомость составляется бухгалтерией в одном экземпляре. В соответствующих графах проставляются начисленные суммы по видам выплат, а также другие доходы. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы, определяется сумма, подлежащая выплате работнику. При получении заработной платы каждый работник должен расписаться напротив своей фамилии.