Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами (стр. 1 из 7)

Муниципальное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Южно - Уральский профессиональный институт

Кафедра «Бухгалтерского учета, аудита и налогообложения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Аудит»

Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами

Студент гр. ЭЗ-01-2-07

К.Ж. Амержанова

Руководитель

С.И. Сторожук

Челябинск

2009


Содержание

Введение

1 Особенности учета заработной платы

1.1 Правовое регулирование оплаты труда в организации

1.2 Виды, формы, система оплаты труда и порядок ее начисления в организации

1.3 Первичные документы и регистры по учету труда и его оплаты. Синтетический учет расчетов в организации

1.4 Бухгалтерский учет удержаний из заработной платы и расчетов по социальному страхованию в бюджетной организации

1.5 Методика и основные этапы аудиторской проверки расчетов по заработной плате в организации

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Заработную плату можно рассматривать как форму вознаграждения за труд и материального стимулирования работников.

Заработная плата в социально-экономической жизни общества выполняет две роли:

- во-первых, она является элементом личного дохода работника и служит основным источником жизнеобеспечения его семьи;

- во-вторых, она представляет собой один из главных факторов поддержания и развития производства, обеспечивая совокупный платежеспособный спрос, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления.

В любой организации, в том числе и в бюджетной, расчеты по оплате труда являются одной из самых распространенных операций изменений. Порядок начисления заработной платы, расчет больничных листов и оплата отпусков, начисление различных компенсаций, оплата учебного отпуска, материальной помощи, составление отчетности – вот далеко не полный перечень того, что должен знать и уметь современный бухгалтер, производящий расчет заработной платы. Кроме того, в современных условиях все чаще в обязанности бухгалтера вменяется оформление договорных отношений работодателя и работника, оформление трудовых книжек. Учитывая такой огромный перечень, в работе будут рассмотрены основополагающие моменты расчета заработной платы, порядок его анализа и аудита.

Целью работы является изложение на примере бухгалтерского учета, анализа и аудита заработной платы, освещение теоретических вопросов, относящихся к данному вопросу, выявление особенностей бюджетного учета заработной платы, изучение законодательного регулирования оплаты труда в организации, исследование организации аудита и анализа трудовых показателей.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть вопросы правового регулирования оплаты труда;

- проанализировать трудовые показатели и провести аудиторскую проверку расчетов по оплате труда. При написании работы будут использованы как нормативные правовые акты, так и учебные пособия, статьи периодических изданий.

- изучить порядок начисления заработной платы, а также порядок удержания и отчислений с фонда заработной платы; рассмотреть документальное оформление трудовых отношений;


1 Особенности бюджетного учета заработной платы

1.1 Правовое регулирование оплаты труда в организации

Оплаты труда регулируется трудовым законодательством, т.е. Трудовым кодексом РФ, а также иными нормативными правовыми актами, содержащие нормы трудового права, это:

- федеральные законы;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, уставы, законы и иные нормативные акты субъектов РФ;

- акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты.

Трудовой кодекс – это тоже федеральный закон, однако он имеет приоритет во всем этом списке. Это означает, что все иные правовые акты не могут вступать в противоречие с его положениями.

Трудовой кодекс РФ действует на территории Российской Федерации с 1 февраля 2002г. Вместе с тем не отменены многие нормативные акты, принятые ранее, в том числе и нормативные акты бывшего СССР, содержащие нормы трудового права. Применять все эти неотмененные акты следует с осторожностью: только в той части, в какой они не противоречат Трудовому кодексу РФ.[1]

Правовое регулирование оплаты труда характеризуется сочетанием централизованного, договорного и локального регулирования.

В централизованном порядке определяется минимальный размер оплаты труда, тарифные ставки и должностные оклады в бюджетной сфере, порядок оплаты труда при отклонении от нормальных условий труда, порядок исчисления среднего заработка, гарантии в области оплаты труда.

Договорное регулирование оплаты труда осуществляется в двух формах – коллективно-договорной и индивидуально-договорной. Коллективно-договорное регулирование оплаты труда осуществляется на основе коллективных договоров и соглашений, здесь могут включаться формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий и компенсаций, дополнительные льготы.

Индивидуально-договорное регулирование осуществляется на уровне работник-работодатель. Трудовой кодекс определяет трудовой договор как соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Локальными актами организации, как правило, устанавливаются системы оплаты труда, размеры тарифных ставок и окладов, доплаты и надбавки к тарифным ставкам (окладам), система премирования. Эти условия могут закрепляться в положении об оплате труда, положении о премировании и других локальных актах.[2]

Нужно отметить, что условия оплаты труда, закрепленные в коллективных договорах или локальных актах, не могут ухудшать положение работника по сравнению с установленными законами и иными нормативными актами.

Если говорить об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, то они регулируются положениями ст. 135 и 144 Трудового кодекса РФ, введенными с 1 октября 2006 года.

Как правило, при определении объемов финансирования учреждений бюджетной сферы на оплату труда, при разработке законов и иных нормативных правовых актов органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны учитывать положения ежегодно издаваемых Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда в организациях, финансируемых из соответствующих бюджетов.

Особое значение таких Рекомендаций заключается в том, что они определяют единые подходы к регулированию систем оплаты труда работников бюджетных учреждений, а также направления совершенствования оплаты труда, включая параметры индексации заработной платы. Так, запланировано с 1 сентября 2007 года индексация заработной платы на уровне не ниже 15 процентов.

Единые рекомендации также закрепляют основные принципы при формировании размеров и условий оплаты труда работников органами местного самоуправления, это:

- верховенство Конституции РФ, федеральных законов и общепризнанных норм международного права на всей территории России;

- размеры и условия оплаты труда работников бюджетной сферы не могут быть снижены или ухудшены по сравнению с Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами;

- самостоятельное определение органами местного самоуправления размеров и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений в пределах своих полномочий;

- осуществление регулирования оплаты труда работников на основе тарифной системы дифференциации заработной платы;

- обеспечение зависимости заработной платы каждого работника от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда без ограничения ее максимальным размером;

- повышение уровня реальной заработной платы работников учреждений бюджетной сферы.

Построение системы оплаты труда бюджетных учреждений зависит от норм уровня финансирования, а также некоторых других аспектов.

В частности, здесь можно выделить два уровня регулирования оплаты труда:

- во-первых, это локальные нормативные акты, они призваны определить системы и формы оплаты труда в конкретной организации. В любом случае глава обязан ознакомить работников при их приеме на работу с действующими локальными актами, а также при внесении в эти акты изменений.

- во-вторых, это трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем. На практике, в договоре фиксируется размер установленного должностного оклада, а также виды производимых дополнительных и поощрительных выплат с указанием их размеров, также в нем определяется права и обязанности сторон, режим труда и отдыха.

Особенность правового регулирования оплаты труда в администрации заключается в том, что для каждой категории работников, например, для муниципальных служащих и работников, оплата которых производится на основе Единой тарифной сетки, разработаны отдельные положения по оплате труда, это правило введено с 2006 года.

Для каждой группы работников администрации закреплено отдельное положение по оплате труда.