Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и с подотчетными лицами (стр. 5 из 7)

- дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода;

- дня перечисления дохода со счетов организации в банке на счета физических лиц - получателей либо их по их поручению на счета третьих лиц в банках.

Удержания по исполнительным документам производятся на основании поступивших в организацию обязательных к исполнению исполнительных листов и прочих документов, приравниваемых к исполнительным. Очередность исполнения поступивших исполнительных документов должна определяться календарными датами поступления, а также предоставлением приоритета удержаний алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Указанные удержания являются обязательными для администрации.

При исполнении любого исполнительного документа с физического лица может быть удержано не более 50% заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. Если удержания производятся по нескольким исполнительным документам, за работником должно быть в любом случае сохранено 50% заработка.

Если же по исполнительным документам взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, суммы в возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также возмещение сумм ущерба, причиненного преступлением, максимально допустимый размер удержаний не может превышать 70%.

Во всех случаях сумма установленных ограничений должна исчисляться от начисленной в пользу физического лица суммы за минусом налога на доходы физических лиц.

При поступлении исполнительных документов в учреждение они должны быть зарегистрированы и переданы в бухгалтерию под расписку ответственному лицу. В бухгалтерии эти документы также регистрируются и далее хранятся как бланки строгой отчетности.

Удержание алиментов производится с соблюдением положений Семейного кодекса РФ. Основаниями для производства удержаний алиментов могут являться письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов; нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов; исполнительные листы судебных органов.

Поступившие в бухгалтерию организации исполнительные листы или заявления плательщика регистрируют в специальном журнале и хранят как бланки строгой отчетности. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей устанавливается в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех детей и более – 50 процентов заработка (дохода). Алименты не взыскиваются с суммы материальной помощи, единовременных премий и иных выплат, не носящих постоянный характер.

Удержание за причиненный материальный ущерб работником, с которым заключен трудовой договор, производится в соответствие с Трудовым кодексом РФ.

Материальная ответственность работников за причиненный ущерб организации подразделяется на полную и ограниченную.

Полная материальная ответственность возникает при заключении договора о полной материальной ответственности между организацией и работником.

Согласно законодательству работника в большинстве случаев можно привлечь лишь к ограниченной материальной ответственности, т.е. с него можно удержать сумму, не превышающую его среднего месячного заработка.

Взыскание производится по распоряжению руководителя организации.

Размер всех удержаний по инициативе работодателя (администрации) не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы работника.

Расчет сумм удержаний также должен производиться от начисленных сумм за минусом исчисленных к удержанию сумм налога на доходы.

Если удержания по инициативе администрации производятся наряду с удержаниями по исполнительным документам, удержания по инициативе администрации должны производиться с таким расчетом, чтобы вместе с удержаниями по исполнительным документам они не превышали 50% зарплаты, причитающейся работнику.

Приказ о производстве удержаний по инициативе администрации, изданный в установленный законодательством месячный срок, должен быть доведен под роспись работника, с которого удерживаются соответствующие суммы.

Если месячный срок для издания приказа администрацией пропущен или же работник не согласится с основанием и размером удержаний, удержания в соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ могут быть произведены только в судебном порядке.

При этом удержания в возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы, могут производиться без издания письменного распоряжения работодателя, а взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднемесячного заработка виновного работника, в соответствии со ст. 248 Трудового кодекса РФ может быть произведено по распоряжению работодателя без согласия работника.

В случае если обязательные удержания производятся ежемесячно на протяжении длительного времени (например, удержание алиментов одновременно с ежемесячными удержаниями по исполнительным документам за ущерб, причиненный здоровью физических лиц), удержания по инициативе администрации вообще не могут быть произведены. Погашение задолженности работника перед организацией возможно только добровольным внесением сумм в кассу или через обращение в суд.

После производства удержаний по инициативе администрации из начисленных в пользу физических лиц сумм заработной платы, прочих выплат и выдач рассчитываются суммы удержаний, основаниями для которых являются соглашения между работодателем (администрацией) и физическими лицами. Такие удержания осуществляются вне зависимости от производства прочих удержаний.

На пособия по социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и другим), а также на пособия по безработице взыскания могут налагаться только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.

Согласно закону о муниципальной службе муниципальный служащий обязан ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего а отчетным представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Под начислением ЕСН следует понимать:

- исчисления налога в федеральный бюджет, Фонд социального страхования, Федеральный и территориальный фонды обязательного и медицинского страхования по разным налоговым ставкам;

- расчет налоговых вычетов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- применение налоговых льгот;

- учет расходов на цели социального страхования.

Объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

В налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Администрация начисляет и уплачивает ЕСН по следующим налоговым ставкам в соответствующие фонды:

- 20 % - в федеральный бюджет;

- 2,9 % - в фонд социального страхования;

- 1,1 % - в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- 2 % - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Кроме того, ежемесячно отчисляются взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как бюджетное учреждение, администрация относится к первому классу профессионального риска, которому соответствует тариф взносов в размере 0,2%.

Сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В частности, это могут быть расходы, связанные с выплатой пособия по временной нетрудоспособности, пособия при рождении ребенка, пособий по уходу за ребенком и т.д.

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов.

В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца бухгалтерия производит исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

Данные о суммах исчисленных, уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период администрация отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган.