Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с подотчетными лицами (стр. 2 из 6)

-техническое обслуживание компьютеров и электронной техники;

-подготовка техдокументации и приобретение техники;

-маркетинговые и лизинговые услуги и прочее.

Иными словами основным видом деятельности предприятия в 2006-2008гг. является продажа и техническое обслуживание электронных расчетно-кассовых аппаратов.

Высшим органом управления ООО «Таврия-Лизинг» является собрание учредителей, одновременно выполняющего функции постоянно действующего высшего органа управления общества –правления. Все учредители общества являются членами правления. Каждый член правления обладает количеством голосов, пропорциональным размеру его доли в уставном фонде.

В состав правления входит один представитель работников общества. В случае, когда решением правления могут быть затронуты интересы одного или нескольких участников, в частности при рассмотрении вопроса об исключении участника из общества, эти участники, или их представители в голосовании не участвуют.

По решению правления допускается прием в состав участников общества новых членов и кооптация их в состав правления, а также внесение соответствующих изменений и размеров уставного фонда и долей участников.

Заседания правления проводятся по решению президента по мере необходимости, но не реже двух раз в году.

В обществе создается исполнительный орган – единоличный директор, который назначается по решению правления. Директор подотчетен правлению и организует выполнение его решений. Директор вправе без доверенности осуществлять действия от имени общества.

Общество имеет Уставный фонд, разделенный на доли. Размер уставного фонда, его структура и размер долей участников, а также размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов определенные учредительным договором.

ООО «Таврия-Лизинг» осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленным законом и несет ответственность за её достоверность.

Общество производит платежи и расчеты за товары и услуги по договорным или действующим ценам и тарифам.

Общество хранит денежные средства на счетах в учреждениях банков и производит все кассовые операции в соответствии с установленными правилами. ООО «Таврия-Лизинг» несет в установленном порядке ответственность за своевременность выполнения своих обязательств перед бюджетом, банками, учредителями и другими физическими и юридическими лицами.

Во исполнение требований Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99г. №996-ХІ, Положений (стандартов) бухгалтерского учета, утвержденных приказами Минфина Украины, иных нормативных актов, на предприятии ООО «Таврия-Лизинг» утвержден Приказ об учетной политике предприятия.

Данный приказ утвержден с целью соблюдения предприятием в течение отчетного года единой методики отражения в бухгалтерском учете и отчетности хозяйственных операций и порядка оценки объектов учета.

В соответствии с приказом об учетной политике бухгалтерский учет на предприятии ведется силами бухгалтерской службы в составе 2 человек, руководимой главным бухгалтером, который подчинен, непосредственно, директору.

Обязанности главного бухгалтера определяются должностными инструкциями, разработанными в соответствии с требованиями п.7 ст.8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Состав бухгалтерии установлен штатным расписанием, а обязанности работников регламентируются соответствующими должностными инструкциями.

Распределение обязанностей между работниками бухгалтерии осуществляется следующим образом:

-на бухгалтера возложены обязанности по: сбору и обработке первичной учетной информации, составление первичных документов, ведение кадровой документации, а также сдача отчетов в контролирующие органы;

-на главного бухгалтера филиала возложены обязанности по: ведению учета банковских операций, контролю и систематизации учетной информации, составлению финансовой и налоговой отчетности, представление интересов филиала в налоговых и других контролирующих органах.

Бухгалтерский учет в ООО «Таврия-Лизинг» ведется на основе Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций и Инструкции №291 по журнально-ордерной форме с элементами компьютерной обработки при помощи прикладной программы «1С: бухгалтерия»

С целью обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов перед составлением годовой финансовой отчетности и в других случаях, предусмотренных законодательством, постоянно действующей инвентаризационной комиссией проводится инвентаризация активов и обязательств согласно Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств, документов и расчетов, утвержденной приказом Минфина Украины от 11.08.94г. №69.

3 План и программа аудита расчетов с подотчетными лицами

Для качественного выполнения проверки в установленные сроки аудиторской организации необходимо составить продуманный план предстоящих работ.

Планирование аудита осуществляется с целью:

- установить объем проверяемой информации, время проведения проверки, а также величину и состав группы аудиторов, привлекаемых для проверки;

- определить перечень аудиторских процедур и методику их применения;

- определить состав информации, которую клиент должен предоставить для установления возможности применения выборочных методов контроля.

В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Планирование аудита» аудиторская организация должна согласовать с клиентом основные организационные вопросы, связанные с проведением проверки, до написания письма-обязательства и до заключения договора о проведении аудита. Поэтому предварительное планирование осуществляется еще на стадии определения объема аудита, то есть в процессе знакомства аудиторов с финансово-хозяйственной деятельностью клиента и оценки степени влияния на нее внешних и внутренних факторов.

Аудиторы должны получить необходимую информацию на основе личных бесед с руководством и специалистами предприятия, осмотра производственных помещений и мест хранения ценностей, изучения бухгалтерской и статистической отчетности, учредительных и различных других внутренних документов, материалов проверок налоговых органов, службы внутреннего аудита и т. д. Такая информация обобщается в рабочем документе «Основная информация о клиенте».

На этапе предварительного планирования осуществляется общее знакомство с системой внутреннего контроля. В соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» в процессе такого ознакомления аудиторская организация получает общее представление о специфике и масштабах деятельности предприятия, системе его бухгалтерского учета, структуре службы внутреннего аудита и ее месте в системе управления, составе решаемых внутренними аудиторами задач, их профессионализме, регулярности и качестве проводимых ими проверок, принятых мерах по обеспечению сохранности имущества, надежности бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

Если по результатам общего ознакомления будет сделан вывод о ненадежности системы внутреннего контроля, «низком» ее уровне, то полагаться на эту систему нецелесообразно. Наоборот, если, по мнению внешних аудиторов можно доверять системе внутреннего контроля предприятия, то им предстоит выполнить в дальнейшем первичную оценку надежности этой системы и подтвердить достоверность такой оценки на этапе выполнения аудиторских процедур по однородным группам хозяйственных операций.

Затем формируется группа аудиторов и распределяются обязанности и ответственность между ними. В состав группы для проведения проверки включаются квалифицированные (старшие, ведущие) аттестованные аудиторы, назначаемые ответственными за выполнение отдельных разделов аудита, и аудиторы-ассистенты. Последние, как правило, не имеют аудиторских аттестатов и выполняют комплекс работ по сбору аудиторских доказательств, их документированию и анализу. При этом следует учитывать бюджет рабочего времени для каждого этапа аудита, предполагаемые сроки работы, количественный состав группы, должностной и квалификационный уровень членов группы. Указанные сведения обобщаются в рабочем документе «Состав аудиторской группы и распределение обязанностей внутри группы».

Начиная разработку общего плана и программы аудита, аудиторская организация должна получить дополнительные сведения о проверяемом предприятии, которая обобщается в рабочем документе «Дополнительная информация о клиенте». В процессе подготовки общего плана и программы аудита дается предварительная оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии, устанавливается приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной, выявляются значимые для аудита области, намечается объем и последовательность выполнения аудиторских процедур, выбираются методики контроля.

Достоверность бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях представляет такую степень точности ее показателей, при которой квалифицированный пользователь этой отчетности делает правильные выводы и принимает правильные экономические решения.

Аудиторы обязаны принимать во внимание две стороны существенности: качественную и количественную. С качественной точки зрения они должны использовать свое профессиональное суждение для определения того, существенны ли отмеченные в ходе проверки отклонения. С количественной точки зрения устанавливается, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения количественный критерий – уровень существенности.