Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с подотчетными лицами (стр. 3 из 6)

Уровень существенности - это предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой ее квалифицированный пользователь с большой степенью вероятности делает неправильные выводы и принимает неправильные экономические решения.

Концепция существенности (материальности) используется как основа для планирования проверки при определении содержащих ошибки статей бухгалтерской отчетности, оценки материалов собственных исследований и принятия решений о содержании аудиторского заключения. В соответствии с нормативом аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск» перед началом проверки аудиторская организация должна решить, какую общую сумму ошибки следует считать существенной. Такая предварительная оценка позволяет аудиторам организовать процесс сбора необходимых доказательств. При этом принимается допущение, что число аудиторских доказательств обратно пропорционально установленному уровню ошибки.

Поэтому на практике различные аудиторы по-разному решают проблему определения существенности. Некоторые прибегают к точным количественным критериям оценки, другие полагаются на свой опыт и интуицию, считая, что отклонение показателя до 5% будет незначительным, а свыше этой величины - существенным. При этом во внимание принимаются различные факторы:

-абсолютная величина ошибки. Для различных условий она может быть признана или допустимой, или неприемлемой;

- относительная величина ошибки - это отношение вероятной ошибки к базовой величине, в качестве которой принимается валовая прибыль, сумма активов, сумма текущих активов и др.

-содержание статьи отчетности. Возможные ошибки по счетам ликвидных активов рассматриваются как более существенные вследствие их относительной «доступности» для нарушений;

- конкретные цели использования аудиторского заключения;

-неопределенность финансового положения предприятия предполагает возможность утраты им платежеспособности в обозримом будущем требует от аудиторской организации более строгих критериев оценки материальности;

-кумулятивный эффект. Аудиторам следует оценивать общий эффект известных и возможных ошибок.

Аудит всегда связан с риском двух видов: предпринимательским и аудиторским.

Предпринимательский риск означает, что аудиторская организация может полностью или частично не получить оплату за выполненную работу независимо от ее результата из-за конфликта с клиентом, или к ней могут быть применены штрафные санкции. Он определяется рядом факторов: конкурентоспособностью аудиторской организации, финансовым состоянием клиента, характером операций клиента, компетентностью администрации и учетного персонала и др.

Аудиторский риск - риск неэффективности аудиторской проверки, то есть риск выдачи заключения о достоверности бухгалтерской отчетности при наличие в ней существенных ошибок и пропусков.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией для ассистентов аудитора, а для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы — одновременно и средством контроля качества работы.

Аудиторскую программу следует составлять в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу.

Программа тестов средств контроля — это перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Тесты средств контроля помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу — это детальная проверка правильного отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. Для процедур по существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу бухгалтерского учета.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета (письменной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке. (Приложение №1)


4 Методические приемы аудита расчетов с подотчетными лицами и порядок получения аудиторских доказательств

При осуществлении аудита расчетов с подотчетными лицами проверяющему необходимо руководствуется Инструкцией о служебных командировка в пределах Украины и за границу.

Для изучения методики аудита нужно использовать приобретенные знания из методики бухгалтерского учета относительно документального оформления операций и отображение в учетных реестрах на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с расчетами предприятия, которые осуществляются через подотчетных лиц.

Сначала на проверяемом предприятии нужно ознакомиться с организацией и видами расчетов через подотчетные лица, обусловленными спецификой производственной деятельности. Как источники информации и объекты ревизии бухгалтерия предприятия подает для аудита сброшюрованные в отдельные дела по месяцам или кварталам года журналы-ордера по учету расчетов с подотчетными лицами и первичные документы к ним, а по расчетам - дополнительно журнал-ордер по учету кассовых операций и кассовую книгу.

Последовательность и основные направления аудита:

1. Проверка соблюдения правил выдачи авансов подотчетным лицам осуществляется методом нормативной проверки по датам выдачи из кассы, объемам сумм, целевому назначению.

2.Проверка целесообразности, правомерности и правильности оформления командировок отдельных работников. При этом целесообразно применять методы анализа и логической взаимосвязи производственной деятельности предприятия выполняемой работы и компетенции подотчетного лица, целевого задания и сроков командировки, фактического выполнения.

3. Контроль авансовых отчетов на полноту и достоверность документов по расходу, которые подлежат возмещению подотчетным лицам, оформления документов и авансовых отчетов.

Осуществляется визуальная проверка наличия основных реквизитов документов в соответствии с действующим законодательством о документации подобных операций.

Особенное внимание обращается на то, нет ли в них исправлений, не принадлежат ли они к фиктивным или таких, которые не могут быть основанием для возмещения расходов по командировкам.

4. Проверка правильности определения размеров возмещения расходов на командировки по авансовым отчетам. Особенное внимание обращается на соблюдение установленных законодательством норм суточных при командировках в пределах страны и за границу при включении в документы на оплату жилья стоимости питания в гостиницах. В таком случае нормы суточных уменьшаются соответственно при одноразовом питании на 20%, двукратном, - на 40%, трехкратному - на 60%.

Кроме этого, возмещаются расходы на оплату жилья на основе первичных документов (квитанций)в порядке установленном законодательно.

5. Контроль обоснованности бухгалтерских записей в журнале-ордере по учет расчетов с подотчетными лицами при отображении операций по выдаче авансов, возврат избыточных неиспользованных сумм, списания за счет соответствующих источников средств (на расходы производства, обращения или за счет других источников).

При этом контролируется правильность определения корреспонденции счетов исходя из содержания хозяйственной операции, отображенной в первичном документе. Особое внимание обращается на правомерность и обоснованность внесение исправлений, коррекции ошибок за прошлые периоды.

6. Заканчивая проверку операций по журналу-ордеру за месяц нужно проверить правильность обобщений (итогов оборотов за месяц), определение остатков в разрезе подотчетных лиц на конец месяца и соответствия их данным на начало месяца в журнале-ордере в следующем месяце, а также данным Главной книги относительно объемов оборотов по дебету и кредиту счета 372 и остатков.

7. Проверка состояния контроля бухгалтерии за своевременностью расчетов (контроль сроков сдачи авансовых отчетов и неиспользованных остатков авансов). В соответствии с действующим законодательством подотчетные лица должны в трехдневный срок по окончании срока командировки сдать в бухгалтерию авансовый отчет. В случае нарушения этого срока вся сумма выданного подотчетной лицу аванса засчитывается как превышение лимита денег в кассе, которая подлежит уплате в доход бюджета.

Следовательно, аудитор составляет расчет остатков просроченной задолженности подотчетных лиц по датам ее возникновения, определяя за каждый день общую сумму такой задолженности для установления суммы к уплате в бюджет за проверяемый период.

При аудиторской проверке расчетов с подотчетными лицами используются различные методы получения аудиторских доказательств:

-наблюдение или участие в инвентаризации;

-наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгалтерских операций;

-устный опрос;

- получение письменных подтверждений;

-проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

- проверка документов, подготовленных на предприятии клиента;

- проверка арифметических расчетов;