Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с подотчетными лицами (стр. 4 из 6)

- анализ.

Указанные методы применяются к различным объектам контроля и служат для выявления одного или нескольких возможных нарушений

5 Обобщение результатов аудита и их использование в системе управления предприятием

Аудиторская проверка заканчивается оформлением двух итоговых документов — акта аудиторской проверки бухгалтерского учета и достоверности отчетности и аудиторского заключения.

В акте аудиторской проверки с достаточной подробностью и доказательностью, однако без включения малосущественных деталей, аудиторы сообщают клиенту о проделанной работе, о ее основных направлениях и о том, какие из этих направлений подвергнуты сплошной проверке, а какие — выборочной. После этого указываются выявленные недостатки в последовательности, соответствующей их значимости. При этом в акте наряду с отмеченными недостатками должны быть изложены конкретные рекомендации по их исправлению и недопущению в будущем. Вместе с тем аудиторы не должны сами делать такие исправления, то есть выполнять работу персонала бухгалтерии.

Акт аудиторской проверки является строго конфиденциальным документом, с содержанием которого аудиторы не вправе без согласия на это клиента знакомить третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством (выявление хищений, мошенничества и других особых случаев). В связи с этим акт аудиторской проверки составляется в двух экземплярах, одни из которых передается аудиторами лично главному бухгалтеру предприятия или лицу, его замещающему, а второй экземпляр остается в аудиторской организации, проводившей проверку, для последующего контроля за устранением выявленных недостатков.

После подготовки проекта акта аудиторы знакомят с его содержанием руководство предприятия, рассматривают высказанные при этом возражения и замечания, при необходимости вносят в акт соответствующие коррективы и подписывают его.

Аудиторское заключение — официальный документ, дающий оценку достоверности бухгалтерского учета и отчетности аудируемого предприятия, подтвержденный подписью имеющего лицензию руководителя проверяющей группы аудиторской фирмы и печатью этой фирмы. В случае, если проверка осуществлялась самостоятельным независимым аудитором, имеющим лицензию, то подтверждение заключения производится его подписью и личной печатью.

Возможны четыре вида аудиторских заключений:

- заключение без замечаний (безоговорочное заключение);

- заключение с замечаниями (заключение с оговорками);

- отрицательное заключение;

- заключение не дается совсем, либо дается отказное заключение.

Первый вид заключения аудиторами дается в том случае, если не было обнаружено ошибок и недостатков в отчетности, а финансовое положение устойчиво и, по мнению аудиторов, не вызывает каких-либо опасений. Однако такое положение маловероятно и, скорее всего, имеет место один из двух вариантов: ошибки аудиторами найдены, но вносить соответствующие исправления нецелесообразно, либо аудиторская проверка произведена недостаточно профессионально или недобросовестно.

Заключение с замечаниями делается при выявлении аудиторами отдельных легко устранимых недостатков, в целом не меняющих положительной оценки состояния бухгалтерского учета и отчетности. По всем выявленным недостаткам аудиторы обязаны дать свои рекомендации и проконтролировать их выполнение.

Отрицательное заключение дается в случае выявления серьезных нарушений и запущенности бухгалтерского учета и отчетности, в связи с чем бухгалтерская документация квалифицируется как недостоверная.

Четвертый вариант завершения аудиторской проверки возможен, если аудиторам не предъявляются все материалы, необходимые для оценки состояния бухгалтерского учета и отчетности. В результате аудиторы вынуждены прекратить проверку, официально уведомив об этом предприятие и свою вышестоящую организацию.

Подотчетные лица - это работники предприятия, которые получили денежные суммы в подотчет для будущих расходов согласно приказа руководителя.

Работники, которые получили наличность в подотчет, обязаны подать к бухгалтерии авансовый отчет о потраченных суммах, к которому должны быть приложены все оправдательные документы: акт закупки, чеки, квитанции, счета магазинов, гостиниц железнодорожные, авиационные и другие проездныебилеты. Обязательным реквизитом авансового отчета является резолюция руководителя или уполномоченного им лица об утверждении указанной суммы расходов и его подписи.

Сроки, в течение которых подотчетные лица обязаны сдать в бухгалтерию неиспользованную наличность и авансовый отчет:

- в течение трех рабочих дней по возвращении из командировки, если деньги были выданы на командировочные расходы;

- следующего рабочего дня после выдачи на любые хозяйственные потребности.

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Направление работников в командировку осуществляется руководителем учреждения с оформлением приказа, в котором отмечается:

- пункт назначения;

- название предприятия или организации, куда отправляется работник;

- срок и цель командировки.

Приказ о направлении работника в командировку является основанием для выдачи ему соответствующего удостоверения.

Командировочное удостоверение - это документ, который выдается работнику на основании приказа (распоряжение) руководителя для выполнения служебного поручения вне постоянного места работы, то есть в командировке.

На предприятии осуществляется регистрацию удостоверений в специальном журнале.

Суточные расходы - это расходы на питание и финансирование других собственных потребностей физического лица.

Суточные расходы не нуждаются в документальном подтверждении, но Кабинет Министров Украины устанавливает предельные нормы суточных расходов за каждый полный день командировки, включая день отъезда и приезда.

Определение количества дней командировки для выплаты суточных осуществляется с учетом дня выбытия в командировку и дня возвращения к месту постоянной работы, которые засчитываются как 2 дня. Фактическое время пребывания в командировке определяется по отметкам в удостоверении о командировках, которые заверены печатью. При отсутствии в удостоверении отметок о командировках суточных не выплачиваются.

По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней подать авансовый отчет о средствах, потраченных в командировке.

Вместе с авансовым отчетом подают документы (в оригинале), которые подтверждают стоимость оплаченных расходов, с указанием формы их оплаты (наличностью, чеком, кредитной карточкой, безналичным пересчетом).

За время пребывания в командировке работнику выплачивают суточные и возмещают такие расходы:

- на проезд к месту командировки и назад;

- по найму жилищного помещения;

- на оплату телефонных счетов;

- комиссионные (при обмене валютных средств), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, включая любые сборы и налоги, которые подлежат уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Перечисленные расходы обязательно подтверждаются документами в оригинале.

Если подотчетное лицо не предоставило отчеты и необходимы оправдывающие документы в установленные сроки или не возвратил в кассу остатки неиспользованных сумм авансов, бухгалтерия имеет право удержать такую задолженность из начисленной заработной платы в порядке, установленном действующим законодательством.

Учет расчетов с подотчетными лицами в ООО «Таврия-Лизинг» ведется на активно пассивном субсчете 372 «Расчета с подотчетными лицами». По дебету этого субсчета отображаются денежные суммы, которые выданы под отчет из кассы, а также суммы перерасходов, которые возмещаются подотчетному лицу. По кредиту субсчета 372 «Расчета с подотчетными лицами» отображают суммы, которые подтверждены соответствующими отчетами и документами, а также внесенная в кассу наличность в погашение неиспользованных авансов.

Аналитический учет ведется в разрезе физических лиц, которые получили деньги под отчет.

Сальдо на субсчете 372 «Расчета с подотчетными лицами» может быть как дебетовым, так и кредитовым. Дебетовое сальдо показывает остатки полученных под отчет авансов, по которым не предоставлены авансовые отчеты. Кредитовое сальдо отображает величину перерасхода по авансовому отчету в сравнении с суммой, полученной под отчет.


Выводы и предложения

Проблема правильного отражения в учете расчетов с подотчетными лицами остается наиболее важной в организации бухгалтерского учета на предприятии, так как в процессе данных расчетов используется денежная наличность, которая является одной из главных основ производственной деятельности современного предприятия.

Подотчетными лицами считаются работники организации, получившие авансом денежные средства из кассы. В подотчет выдаются деньги для предстоящих командировочных расходов, а также для оплаты хозяйственных расходов, расходов, связанных с приобретением материалов по мелкому опту в розничной торговле, и на другие хозяйственные нужды.

Аудит расчетов с подотчетными лицами осуществляют сплошным порядком. Аудитор руководствуется Постановлением КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» с учетом действующих изменений.

Источниками аудита являются: приказы и распоряжения по предприятию, авансовые отчеты с прилагаемыми к ним оправдательными документами об использовании подотчетных сумм, отчетах кассира с прилагаемыми приходными и расходными кассовыми документами, Главная книга, баланс предприятия, данные аналитического и синтетического учета из счета 372 «Расчета с подотчетными лицами».