Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами (стр. 2 из 6)

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитываются:

- Расчеты по причитающимся организации дивидендам;

- Расчеты по причитающимся организации другим доходам;

- Расчеты по прибыли, убыткам и другим результатам по договорам простого товарищества.

На субсчете 76-3 отражаются также доходы от участия в совместной деятельности.

Доходы, полученные организацией в результате совместной деятельности, являются операционными доходами согласно п.7 ПБУ 9/99.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по договору простого товарищества регламентирован Указаниями по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденными приказом Минфина России от 24.12.98 № 68н. Однако Указания ориентированы на старый план счетов бухгалтерского учета. При отражении в учете операций по договору простого товарищества по новому Плану счетов следует учитывать положения инструкции по его применению.

Подлежащие получению (распределению) доходы отражаются по дебету счета 76, субсчет 3 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Активы, полученные организацией в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов (51»Расчетные счета» и др.) и кредиту счета 76, субсчет 3.

76-4 «Расчеты по депонированным суммам»

На субсчете 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» учитываются расчеты с работниками организации по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок из-за неявки получателей. Депонированные суммы отражаются по кредиту счета 76, субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате этих сумм получателю делается запись по дебету счета 76, субсчет 4 и кредиту счетов учета денежных средств.

76-5 «Налог на добавленную стоимость по неоплаченной продукции»

Согласно п.3 ПБУ 9/99 суммы налога на добавленную стоимость не признаются доходами организации при поступлении от других юридических и физических лиц. Следовательно, не имеется оснований для отражения начисленной суммы продаж с учетом НДС. Несмотря на то, что НДС еще не должен быть уплачен в бюджет, так как сумма продаж еще не поступила (в кассу или на расчетный счет), сумму дохода от продаж следует уменьшить на сумму НДС.

В случаях, когда обязанность по уплате налога на добавленную стоимость возникает только по мере оплаты продукции покупателем (предусматривается учетной политикой организации), до момента получения оплаты начисленный налог можно отражать с использованием счета 76 на соответствующем счете, например – 5.

76-6 «Расчеты по договору комиссии»

Правоотношения сторон по договорам комиссии регулируются гл. 51 ГК РФ. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, согласно ст.996 ГК РФ являются собственностью последнего. Так как перехода права собственности не происходит, в бухгалтерском учете комитента передача готовой продукции для продажи на комиссионных началах отражается по дебету счета 45 «Товары отгруженные» в корреспонденции с кредитом счета 43 «Готовая продукция». Принятые на учет по счету 45 «Товары отгруженные» суммы списываются в дебет счета 90 «Продажи» либо одновременно с признанием выручки от продажи продукции (товаров), либо при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему вещей.

Условия признания выручки выполняются в момент получения извещения комиссионера об отгрузке продукции покупателю. В бухгалтерском учете продажа продукции покупателю отражается по кредиту счета 90, субсчет 1 «Выручка» в корреспонденции с кредитом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Согласно ст. 997 ГК РФ комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Сумма комиссионного вознаграждения, а также расходы по транспортировке продукции покупателю учитываются комитентом в соответствии с инструкцией по применению Плана счетов на счете 44 «Расходы на продажу» в качестве расходов на реализацию и включаются в себестоимость реализованной продукции на основании пп. «У» п.2 Положения о составе затрат. Для учета расчетов с комиссионером комитентом может использоваться счет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», субсчет 6. Так как по договору комиссии один из участников выступает в качестве комитента, а другой – в качестве комиссионера, то субсчет 76-6 может быть использован и комиссионером.

При передаче товаров от комитента к комиссионеру право собственности на них к комиссионеру не переходит, вследствие чего полученные товары учитываются на забалансовом счете 004 «Товары, принятые на комиссию».

Товары, принятые на комиссию, учитываются на счете 004 в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах. Аналитический учет по счету 004 ведется по видам товаров и организациям (лицам) – комитента.

76-7 «Расчеты по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций»

Согласно ст.109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет данного лица лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. При этом согласно п.4 Перечня взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Суммы начисленных платежей по исполнительным документам отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», субсчет 7.

76-8 «Учет расчетов по приобретению ценных бумаг»

Для учета расчетов с продавцом (эмитентом) ценных бумаг согласно инструкции по применению Плана счетов может использоваться субсчет 76-8 «Учет расчетов по приобретению ценных бумаг».

В соответствии с п.23 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2003 № 60н, в бухгалтерской отчетности финансовые вложения отражаются в соответствующих строках как краткосрочные или долгосрочные финансовые вложения только в случае, если право собственности на них перешло к покупателю.

1.2 Источники и методы получения аудиторских доказательств при проверке расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами, (наряду с такими расчетами как расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, с бюджетом и по внебюджетным платежам и т.д.) во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии расчетов необходима всем пользователям отчетности.

Целью аудита расчетных операций является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательства (дебиторскую и кредиторскую задолженность), и о соответствии применяемой методики учета нормативным документам.

В ходе проверки должны быть решены следующие задачи:

1. Наличие и анализ материалов инвентаризации задолженности по расчетным операциям с прочими дебиторами и кредиторами

2. Документальная обоснованность и законность образования дебиторской и кредиторской задолженности (общей), реальность ее погашения

3. Выявление сомнительных расчетов и невостребованной задолженности

4. Соответствие показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета

5. Обоснованность, своевременность и правильность оформления документов по претензиям

6. Полнота и правильность отражения в учете претензий

7. Реальность числящейся задолженности по претензиям

8. Своевременность, обоснованность и правильность отражения в учете депонированной заработной платы

9. Правильность и обоснованность удержания сумм по исполнительным листам, полнота и своевременность их перечисления получателям

10. Правильность и своевременность расчетов с прочими организациями по операциям некоммерческого характера и с транспортными организациями

11. Реальность задолженности по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами на дату составления баланса

12. Оценка влияния состояния расчетов на платежеспособность организации

13. Оценка значимости выявленных ошибок и их влияние на достоверность отчетности.

Для достижения поставленных задач необходимо получить доказательства, используя различные приемы и источники получения информации. При проверке расчетных операций с прочими дебиторами и кредиторами аудитор использует:

- Основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации учета и налогообложения расчетных операций с прочими дебиторами и кредиторами;

- Приказ об учетной политике;

- Бухгалтерскую отчетность;

- Регистры синтетического и аналитического учета;

- Первичные документы;

По приказу об учетной политике аудитор знакомится с:

- Рабочим планом счетов;

- Формой бухгалтерского учета и перечнем учетных регистров, составляемых в организации;

- Документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом расчетных операций по расчету с прочими дебиторами и кредиторами;

- Перечнем лиц, которым предоставлено право подписи документов, оформлявших расчетные операции;