Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами (стр. 5 из 6)

Вышеназванный риск, известный как аудиторский риск может быть представлен, как риск того, что аудитор составит неквалифицированное аудиторское заключение, причиной которого может стать не выявленная существенная неточность в бухгалтерской отчетности, или будет признано, что бухгалтерская отчетность содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Аудиторский риск состоит из следующих составляющих:

Внутрихозяйственный риск - риск наличия существенных неточностей в представленной аудитору бухгалтерской отчетности, при отсутствии соответствующих средств внутреннего контроля. Причиной этого риска, как правило, является природа бизнеса клиента, окружение (среда), в которой он функционирует и система его организации.

Внутрихозяйственный риск оценивается через вероятность появления существенных ошибок при учете операций клиентом, характеризует бизнес клиента, основные типы проводимых операций и деятельность бухгалтеров.

Риск контроля – риск того, что с помощью системы внутреннего контроля не будут предотвращены или обнаружены существенные неточности в бухгалтерской отчетности.

На этапе планирования аудитору следует дать предварительную оценку риска средств контроля через вероятность того, что система бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъекта эффективна с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений.

Риск необнаружения – риск того, что проведенное аудиторское тестирование и контрольные процедуры не смогли раскрыть существующие неточности бухгалтерской отчетности.

Допустимый риск необнаружения определяется аудитором на основе оценки внутрихозяйственного риска и риска средств контроля.

Общий аудиторский риск можно представить формулой:

АР = ВХР * РСК * РНО, где

АР – аудиторский риск;

ВХР - внутрихозяйственный риск;

РСК - риск средств контроля;

РНО - риск необнаружения.

Для составления более эффективного плана ОАО «Ротор» был определен риск необнаружения. В этих целях модель аудиторского риска была преобразована следующим образом:


РН = АР / (ВХР * РСК)

Аудитором был установлен приемлемый для себя аудиторский риск на уровне 4%. Риск средств контроля ОАО «Ротор» был проанализирован в выше и был оценен как «низкий», таким образом, аудитором риск контроля установлен на уровне 40%, а внутрихозяйственный риск на уровне 90%.

Таким образом, риск необнаружения для ОАО «Ротор» равен 11% = 0,04 / (0,9 * 0,4).

После проведения предварительных процедур по оценке системы внутреннего контроля и расчету аудиторского риска составим план и программу проведения аудиторской проверки ОАО «Ротор».

План аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Проверяемая организация ОАО «Ротор»

Период аудита с 01.01 по 31.12.08

Количество человеко – часов 120

Руководитель аудиторской группы Иванов И.И.

Состав аудиторской группы Иванов И.И., Петров И.Я.

Планируемый аудиторский риск 4%

Планируемый уровень существенности 2%


№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечания
12345678 Правовая оценка расчетов по имущественному и личному страхованиюАудит организации первичного учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторамиАудит расчетов по претензиямАудит расчетов по причитающимся дивидендам и другим доходамАудит расчетов по депонированным суммамАудит налога на добавленную стоимость по неоплаченной продукцииАудит расчетов по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организацийАудит учета расчетов по приобретению ценных бумагПроверка правильности отражения в бухгалтерском учете различных операций по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами В течение отчетного периода-//--//--//--//--//--//--//- Иванов И.И.Иванов И.И.Петров И.Я.Петров И.Я.Иванов И.И.Петров И.Я.Петров И.Я.Иванов И.И.Петров И.Я.

Руководитель аудиторской организации Дьяченко У.С.

Руководитель аудиторской группы Иванов И.И.

Программа аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Проверяемая организация ОАО «Ротор»

Период аудита с 01.01 по 31.12.08

Количество человеко – часов 120

Руководитель аудиторской группы Иванов И.И.

Состав аудиторской группы Иванов И.И., Петров И.Я.

Планируемый аудиторский риск 4%

Планируемый уровень существенности 2%

№ п/п Перечень аудиторских процедур по разделам аудита Период проведения аудита Исполнитель Рабочие документы аудитора Примечания
11.11.2 Правовая оценка договоров с прочими дебиторами и кредиторамиЭкспертиза договоров с дебиторамиЭкспертиза договоров с кредиторами 01.02.08 – 03.02.08 Иванов И.И. Договора, соглашения, контракты;Копии переписки и проч. При проверке применять непредставительную выборку
22.12.22.32.42.52.6 Аудит организации первичного учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторамиПроверка достоверности (полноты и точности) фактов оприходования ТМЦ, принятия к учету работ, услуг, начислений з/плПроверка оперативности регистрации фактов поступления сырья и материалов, оказания услугПроверка законности первичной учетной документацииПроверка соблюдения графика документооборотаПроверка полноты и точности регистрации документа в учетных регистрахПроверка организации хранения документов и организации доступа к ПУД 01.02.08 – 06.02.08 Петров И.Я. Первичные документы (карточки по депонированной з/пл, исполнительные листы, счета-фактуры, накладные) договоры, данные складского учета, данные бухгалтерского учета, книга покупок, графики документооборота, организационно-распорядительные документы Применять репрезентативную выборку (метод систематического отбора) и непредставительную
33.13.2 Аудит состояния задолженностиПроверка реальности дебиторской и кредиторской задолженностиПроверка правильности списания дебиторской задолженности, безнадежной к взысканию 04.02.08 – 06.02.08 Иванов И.И. Регистры бухгалтерского учета, акты сверок, ответы на запросы, решения судов в части признания задолженности безнадежной к взысканию и проч. Выборочная инвентаризация задолженности, списанные безнадежные долги проверять сплошным методом
44.14.24.34.4 Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете отдельных операций по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами Проверка расчетов по имущественному и личному страхованиюПроверка расчетов по претензиямПроверка расчетов по причитающимся дивидендам Проверка расчетов по депонированным суммам 07.02.08 – 25.02.08 Иванов И.И. Петров И.Я. Регистры бухгалтерского учета, первичные документы (карточки по депонированной з/пл, исполнительные листы, счета-фактуры, накладные) Договоры, претензионные письма с прилагающейся документацией Проверку проводить сплошным методом
55.15.2 Проверка соответствия данных аналитического учета расчетов данным сводного (синтетического) учетаПроверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учетаПроверка правильности отражения в отчетности итоговых данных по расчетам с прочими дебиторами и кредиторами 26.02.08 – 28.02.08 Петров И.Я. Регистры аналитического учета, регистры синтетического (сводного) учета, отчетность

Руководитель аудиторской организации Дьяченко У.С.

Руководитель аудиторской группы Иванов И.И.

3. Аудиторская проверка расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор»

Проведен аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор» за 2008г.

Мы проводили аудит в соответствии с Федеральным Законом от 07.08.2004 г. № 119 ФЗ «Об аудиторской деятельности», принятым Госдумой 13.07.2004г., Стандартами аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

При планировании и проведении аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами нами рассмотрено состояние внутреннего контроля на предприятии. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ОАО «Ротор».

Рассмотрели состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности расчетов с прочими дебиторами и кредиторами. Проделанная в ходе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ОАО «Ротор» с целью выявления возможных недостатков.

При проведении аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами, нами рассмотрено соблюдение предприятием применимого законодательства РФ при совершении финансово – хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение законодательства РФ при совершении финансово – хозяйственных операций несет исполнительный орган предприятия.

Проверили соответствие ряда совершенных финансово – хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор» не содержат существенных искажений. Однако цель проведенного нами аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ОАО «Ротор» законодательству. Поэтому такое мнение мы не высказываем.

Наше мнение о достоверности данных учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами приведено в следующей части аудиторского заключения. Нами не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.