Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами (стр. 6 из 6)

При проверке соответствия записей синтетического учета по сч. 76 записям в Главной книге и балансе ОАО «Ротор» установлено, что данные аналитического и синтетического учета совпадают.

Объектами проверки являются бухгалтерские записи в учетных регистрах по счету 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» и числящаяся на нем задолженность. Принимая во внимание многообразие операций, учитываемых на счете 76, аудитором при анализе состояния расчетов была выяснена правомерность использования данного счета. Установлено, что на счете 76 операции, которые следует учитывать на счетах 60 – 75 не отражаются.

Проведенной проверкой первичных документов и регистров бухгалтерского учета ОАО «Ротор» установлено, что бухгалтерские проводки по начислению заработной платы, удержаниям из нее, начислению ЕСН, получению наличных денег в кассу с расчетного счета, учет депонированной заработной платы и другие операции составлены согласно действующему Плану счетов. Схема расчетов ОАО «Ротор» с прочими дебиторами и кредиторами и цифровые данные достоверно во всех существенных аспектах отражают состояние расчетов.

В целом можно сделать вывод, что аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор» показал, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами содержат достоверные сведения, организация бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор» находится на достаточно высоком уровне, что обеспечивает на таком же уровне внутренний контроль общества.

Заключение

В настоящее время во всех странах мира с рыночной экономикой существует общественный институт аудита со всей правовой и организационной инфраструктурой. В связи с развитием аудиторской деятельности происходит расширение ассортимента и объема услуг, оказываемых аудиторскими фирмами. С развитием института аудита в нашей стране происходит объединение аудиторских фирм в ассоциации и союзы. Целью такого объединения является развитие аудиторской деятельности, обмен опытом, повышение профессионализма и качества аудита.

Главная цель аудиторства - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. В данной курсовой работе значительное внимание уделено методике аудиторской проверки операций учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами.

Рассмотрели поставленные перед нами задачи, в соответствии с которыми, можно сделать следующие выводы.

Основная задача аудита расчетов с прочими дебиторами и кредиторами состоит в определении достоверности учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами, а также в определении соответствия отчетности требованиям действующего законодательства и вероятности объективного отражения состояние и результатов финансово – хозяйственной деятельности экономического субъекта.

В практической части работы проведен аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами на примере ОАО «Ротор». На подготовительном этапе рассмотрена система внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами проверяемого предприятия, установлено, что она является надежной, и в ходе аудита на нее можно будет полагаться. С целью установить объем проверяемой информации, время проведения проверки; определения перечня аудиторских процедур разработан план и программа аудита. Используя дедуктивный подход, установлен приемлемый уровень существенности и аудиторского риска, позволяющих считать бухгалтерскую отчетность ОАО «Ротор» достоверной.

Аудиторская проверка расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ОАО «Ротор» показала, что данные бухгалтерского учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами содержат достоверные сведения. В ходе проведения аудита не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2004г. №119-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2005 г. N 696 "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности.

4. Адамс Р. Основы аудита. Пер. с англ./ Под. Ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ,1995г.-398с.: ил.

5. Аренс Э.А.; Лоббек Дж. К. Аудит. Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 1995.-560с.

6. Аудит Монтгомери / Дефлис Ф.Л., Дженик Г.Р., О`Рейлли В.М., Хирш М.Б. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.-542с.

7. Аудит товарных операций: Практ. пособие: / Л.Г. Макарова, Л. П. Широкова, В. В. Жаринов; Под ред. проф. В. И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 208с.

8. Аудит: учебное пособие / Ю.А. Данилевский, С.М. Шапигузов, Н.А. Ремизов, Е.В. Старовойтова. М.: ИД «ФБК-ПРЕСС», 2005. – 544 с.

9. Аудиторская проверка кредитов и займов: Практ. пособие: [Учебн. пособие для студентов вузов] / Сотникова Л.В.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 206с.

10. Ахалкаци О.В. Аудит учета расчетов по оплате труда: Практ. пособие / Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 108с.

11. Гладышева Ю.П. К нам едет аудитор. - М.: "Бератор". - 2006.

12. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебн. пособие – М.: Приор, 2005. – 320 с.

13. Кочинев Ю.Ю. Аудит. – СПб.: Питер, 2005. – 304с.

14. Практический аудит. Учебное пособие / Под редакцией доктора экономических наук, профессора Я.В. Соколова. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2006. – 864с.

15. Риски в аудиторской деятельности / Под ред. проф. С.М. Бочковой. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 416с.

16. Сотникова Л.В. Оценка состояния внутреннего контроля: Практ. Пособие / Л.В. Сотникова; Под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 143с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Оценка неотъемлемого риска аудита операций по реализации продукции, работ, услуг ОАО «Ротор»

#G0Факторы риска Оценка риска
1. Соответствие организационной структуры размеру и степени сложности вида деятельности
недостаточное
относительное
высокое низкий
2. Наличие обособленных подразделений и филиалов, имеющих отдельный баланс
отсутствуют низкий
имеются обособленные подразделения и филиалы
головная организация осуществляет функции расчетного центра (расчеты между филиалами отражаются в бухучете головной организации)
3. Наличие территориально удаленных подразделений, выполняющих отдельные учетные функции либо оформляющих первичные документы -
4. Географическое положение обособленных подразделений
на территории одного субъекта РФ и муниципального образования как головная организация
на территории одного субъекта РФ, но иного муниципального образования, чем головная организация
на территории иного субъекта РФ, чем головная организация
за пределами РФ
5. Наличие специальной периодической литературы в организации
да низкий
нет
6. Наличие регулярно обновляемых справочно-информационных электронных баз
да низкий
нет
7. Главный бухгалтер имеет высшее или среднее специальное образование
да низкий
нет
8. Стаж работы в данной должности
менее 2 лет
от 2 до 10 лет
свыше 10 лет низкий
Стаж работы в проверяемой организации
менее 1 года
от 1 года до 5 лет средний
свыше 5 лет
9. Средний возраст работников бухгалтерии
от 20 до 30 лет
свыше 30 низкий
10 Доля работников бухгалтерии, имеющих высшее или среднее экономическое образование
менее 30%
от 30 до 65%
более 65% низкий
11 Доля работников бухгалтерии, обучавшихся за последний год на курсах повышения квалификации, посещающих семинары, получающих дополнительное образование
менее 20% высокий
от 20 до 40%
свыше 40%
12 Текучесть кадров бухгалтерии и налоговой службы
высокая (свыше 40%)
средняя (от 10 до 40%)
низкая (менее 10%) низкий
13 Угроза непрерывности деятельности низкий
14 Реорганизация
15 Применяемая система КОД
универсальная средний
адаптированная к условиям данной организации
разработанная специально для данной организации
16 Наличие разработанной единой внутренней отчетности и единой системы свода данных для структурных подразделений
да
нет высокий
Итого оценок:
"Высоких" 2
"Средних" 2
"Низких" 10
Итоговая оценка неотъемлемого риска низкий

Приложение 2

Проверка состояния системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета операций по учету продажи товаров, работ, услуг и оценка риска контроля ОАО «Ротор»

№ п/п Направления и вопросы тестирования Ответы Примечания Оценка риска
Нет ответа Да Нет
1 Проверяется ли полнота и правильность исчисления выручки от реализации; Х ежемесячно низкий
2 Проверяется ли соответствие данных первичных документов на реализацию товаров, работ, услуги сводных регистров? Х ежемесячно низкий
3 Соблюдается ли график документооборота по учету продажи товаров, работ, услуг? Х низкий
4 Соответствует ли выбранный метод учета продажи товаров, работ и услуг особенностям и специфике предприятия и как соблюдается он на практике? Х низкий
5 С какой периодичностью сверяются данные аналитического и синтетического учета финансовых результатов? Х ежемесячно низкий
6 Финансово-хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете:
только на основании первичных документов Х низкий
без подтверждающих первичных документов
7 Исправления в бухгалтерском учете
всегда обоснованы Х низкий
не обоснованы
8 Итого оценок
"Высоких" -
"Средних" -
"Низких" 7
9 Итоговая оценка риска контроля низкий