Смекни!
smekni.com

Аудит себестоимости продукции на ООО "Мособлтелефонстрой" (стр. 5 из 16)

Даже если признать, что введение нового вида прямых расходов носит обязательный характер, эта норма не должна применяться, так как ст. 5 НК РФ содержит прямой запрет на ее введение.

Таким образом, налогоплательщик не обязан пересчитывать свои налоговые обязательства с 1 января 2005 г. из-за введения нового вида прямых расходов – на обязательное пенсионное страхование [24, c. 23].

1.6 Учет затрат основных материалов

Основными нормативными документами, регулирующими учет материально-производственных запасов являются:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 [8];

2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов [9];

3. Учетная политика предприятия.

Согласно ПБУ 5/01 к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы: используемые в качестве сырья, материалов и при производстве продукции, предназначенной для продажи; предназначенные для продажи; используемые для управленческих нужд.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

Оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату принятия к бухгалтерскому учету организацией запасов по договору.

В соответствии со вторым международным стандартом Финансовой отчетности (МСФО 2) «Запасы», запасы – это активы:

· Предназначенные для продажи в ходе нормальной деятельности предприятия;

· В процессе производства для такой продажи;

· В форме сырья или материалов, предназначенные для использования в производственном процессе [21, c. 69].

Запасы отражаются в учете по следующему правилу: запасы отражаются только тогда, когда право собственности на них переходит к покупателю.

В финансовых отчетах обычно выделяют следующие классификационные группы запасов: материалы; незавершенная работа; готовые изделия; товары, производственные запасы. Учетная политика предприятия ООО «Мособлтелефонстрой» предусматривает следующее: активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников организации. Имущество, обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку, имущества полученного безвозмездно по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества произведенного в самой организации – по стоимости его изготовления. Поступление материально-производственных запасов осуществляется без применения счета 15 и счета 16 при отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией по себестоимости каждой единицы. Инвентаризация активов и обязательств организации проводится:

· по ТМЦ при смене материально-ответственных лиц;

· по учету материальных запасов каждые три года.

Количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждом из них, устанавливаются особым распоряжением руководителя предприятия [28, c. 137].

1.7 Учет затрат на оплату труда

При выдаче наличных денег из кассы организации необходимо руководствоваться «порядком ведения кассовых операций в РФ», утвержденным Советом директоров Центрального Банка России от 22 сентября 1993 г. №40. Деньги на выплату заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий и т.д. получают в обслуживающем банке. Организации, имеющие выручку, могут по согласованию с банком расходовать часть ее на оплату труда.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, а отпускные – не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового Кодекса РФ). При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от организации, выплачиваются в день увольнения.

Заработная плата выдается в сроки, установленные коллективным договором. Эти даты указываются в предоставленных банку кассовых заявках. За первую половину месяца (с 1-го по 15-е число включительно) выдают аванс (обычно с 16-го по 20-е число текущего месяца). Наиболее распространен вариант, при котором аванс выплачивается в заранее обусловленном размере (например, 40% фактического заработка за прошлый месяц). Более целесообразной предоставляется выплата аванса в зависимости от заработка за фактически выполненную работу (при сдельной оплате) или фактически отработанное время в первую половину месяца (за период с 1-го по 15-е число месяца включительно) за минусом необходимых удержаний, установленных действующим законодательством. Таким образом, при выдаче аванса делается фактически полный расчет с работником за проработанное время.

Заработная плата за вторую половину месяца выдается с 1-го по 5-е число следующего месяца, если день выдачи заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то она должна быть выплачена накануне. Деньги для расчетов с работниками уволенными и уходящими в отпуск, а также с работниками нештатного (несписочного) состава выдаются независимо от установленных сроков выплаты заработной платы штатным работникам.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные поручения на перечисление в бюджет налоговых платежей, платежные поручения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам, а также платежные поручения на перечисление платежей по единому социальному налогу, платежные поручения выписываются в рублях с округлением копеек до рублей по общим правилам. Аванс и заработная плата за вторую половину месяца выдаются в течение 3 дней, включая день получения денег в банке. Так, если деньги получены в понедельник, то в среду сумма неполученной зарплаты должна быть депонирована и сдана в банк. Выплата заработной платы, пособий и премий производится по расчетно-платежной (ф. №Т-49) или платежной (ф. №Т-53) ведомости. При получении денег работник расписывается в ведомости. Выдача денег лицу, не являющемуся штатным сотрудником, осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Деньги могут выдаваться по расходному кассовому ордеру. В нем получатель указывает название и номер документа, дату его выдачи, наименование его организации.

Оформление получения заработной платы осуществляется следующими проводками:

Д 20 – К 70 – начисление заработной платы с отнесением на себестоимость продукции, работ, услуг основного производственного персонала;

Д 23 – К 70 – начисление заработной платы с отнесением на себестоимость продукции, работ, услуг персонала вспомогательного производства;

Д 25 – К 70 – начисление заработной платы с отнесением на себестоимость продукции, работ, услуг общепроизводственного персонала;

Д 26 – К 70 – начисление заработной платы с отнесением на себестоимость продукции, работ, услуг общехозяйственного персонала;

Д 29 – К 70 – начисление заработной платы с отнесением на себестоимость продукции, работ, услуг обслуживающего персонала;

Д 44 – К 70 – начисление заработной платы с отнесением на себестоимость продукции, работ, услуг персонала коммерческой деятельности.

по истечении срока выдачи заработной платы кассир в ведомости в графе «Расписка в получении» против фамилий лиц, не получивших ее, делает отметку «Депонировано». На сумму выданной по ведомости заработной платы бухгалтером оформляется расходный кассовый ордер, который затем отражается в кассовой книге.

Не выплаченная в срок заработная плата депонируется, а деньги сдаются в банк и зачисляются на расчетный счет организации. Из банка их получают при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы как прочие доходы присоединяются к прибыли.

Депонированная заработная плата оформляется следующим образом. Не выданные суммы по платежной (расчетно-платежной) ведомости кассир заносит в реестр невыданной заработной платы и передает его бухгалтеру. В бухгалтерии учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы (ф. №8). В ней для каждого депонента отводится отдельная строка, по которой указывают фамилию, имя, отчество и депонированную сумму, отмечается ее выдача. В книге ежемесячно подсчитываются общая депонированная сумма и сумма выданная, выводится остаток. Выдача депонентских сумм оформляется расходным кассовым ордером.

Оформление неполученной заработной платы (депонирование):

Д 70 – К 76 – закрывается расчетно-платежная ведомость на общую сумму депонируемой зарплаты;

Д 51 – К 50 – возврат денег на расчетный счет банка предприятия на эту же сумму.

Получение ранее депонированной заработной платы:

Д 50 – К 51 – получение средств с расчетного счета в банке на оплату депонентов;

Д 76 – К 50 – списание выданной заработной платы с депонента.

Также оформляются и другие неполученные работником по различным причинам суммы (премии, выплаты, пособия и т.д.).