Смекни!
smekni.com

Аудит себестоимости продукции на ООО "Мособлтелефонстрой" (стр. 6 из 16)

Своевременно не полученную работниками заработную плату предприятия обязаны хранить на расчетном счете в течение 3-х лет и выдавать ее по первому требованию работника. При сдаче депонированной заработной платы на расчетный счет в назначении платежа указывается «депонированная заработная плата», что также обязывает банковское учреждение учитывать данные средства отдельно.

В случае смерти работника неполученная ко дню его смерти заработная плата оформляется следующей проводкой: Д 76 – К 99 «Прибыли и убытки», и выдается совместно проживающим с ним членам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудоспособности на иждивении умершего.

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности; санаторно-курортном лечении; болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия. Основанием для назначения пособия служит выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности, а при его утрате – дубликат этого листка. Дубликат выдает лечебное учреждение, которое выдало листок нетрудоспособности, по предъявлении справки с места работы о том, что за данное время пособие не выплачивалось.

Источником выплаты пособия по временной нетрудоспособности служат средства фондов социального страхования.

Размеры пособия при общем заболевании зависят от непрерывного трудового стажа работника: до 5 лет – 60% заработка, от 5 до 8 лет – 80% заработка; 8 лет и более – 100% заработка.

Законодательством предусмотрены случаи, когда независимо от непрерывного стажа работы пособие выдается в размере 100% заработной платы работника: вследствие трудового увечья или профессионального заболевания; работающим инвалидам Великой Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащихся – 18 лет); по беременности и родам; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Размер пособия одинаков для всех членов трудового коллектива, как состоящих, так и не состоящих в профсоюзной организации.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера фактического заработка, не превышающего двойного месячного оклада или двойной тарифной ставки.

Начисление пособий по временной нетрудоспособности оформляется следующей проводкой:

Д 69–4 – К 70 – выплата пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение, единовременное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие на погребение.

Виды заработной платы, подлежащие включению в фактический заработок для исчисления пособия. В фактический заработок работника включаются все виды заработной платы, все виды денежных премий, предусмотренные системой оплаты труда; надбавки и доплаты к заработной плате; вознаграждения по итогам работы за год и выплаты за выслугу лет.

В сумму заработка, из которого исчисляется пособие не включаются: заработная плата за работу в сверхурочное время, включая доплату за часы сверхурочной работы, оплата за работу по совместительству (как в другой организации, так и по месту основной работы), доплата за работу, не входящую в обязанности рабочего или служащего по основной работе, заработная плата за дни простоя, за время очередного и дополнительного отпусков, за время военного учебного или поверочного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей, единовременные премии, не связанные с производственной деятельностью (например, к юбилейным датам, дням рождения и т.п.), разного рода выплаты компенсационного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и др.), заработная плата за работу в праздничные дни и в дни еженедельного отдыха, если в это время работник не должен был работать согласно графику выхода на работу.

Порядок включения премий в заработок при расчете пособия. При исчислении пособия в заработок включаются премии, предусмотренные системой оплаты труда, независимо от периодичности и выплаты. В расчет включаются ежемесячные и ежеквартальные премии за отдельные периоды, по итогам работы за год, а также единовременные, выплачиваемые за достижение особо высоких показателей труда. Если премия носит единовременный характер и не связана с производственной деятельностью (например, к юбилейным датам, по случаю окончания учебного заведения), то в заработок для начисления пособия она не включается.

Вознаграждение по итогам работы за предшествующий год и единовременное вознаграждение за выслугу лет включаются в заработок текущего года в размере 1/12 их общей суммы.

Указом Президента от 15 марта 2001 г. установлено, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному МРОТ, установленному Федеральным законом.

Расчет пособия при сдельной оплате труда. Работникам со сдельной оплатой труда пособие исчисляется из среднего заработка за два календарных месяца, предшествующих 1-му числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность. Так, если рабочий – сдельщик заболел в июне, то в основу расчета берется его заработок за апрель и май. Если в эти месяцы (апрель, май) работник проработал не все рабочие дни, то берется заработок за дни, фактически проработанные в каждом из этих месяцев. В рабочие дни, на которые делится заработок, не включаются дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, очередного и дополнительных отпусков, а также освобождения от работы в других случаях, предусмотренных действующим законодательством. В случае, когда работник в указанные два месяца не имел заработка, пособие исчисляется по его фактическому заработку за проработанные дни в месяце нетрудоспособности с прибавлением к нему части среднемесячной премии.

В соответствии с постановлением Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 15 апреля 1992 г. №30 при длительном лечении пособие по временной нетрудоспособности индексируется в случае увеличения минимального размера оплаты труда. Размер увеличения дневного пособия должен находиться в пределах коэффициента увеличения размера минимальной оплаты труда, но не выше коэффициента фактического роста заработной платы. Коэффициент увеличения размера минимальной оплаты труда определяется путем деления нового размера минимальной месячной оплаты труда на ранее действовавший.

Всем основным, временным и сезонным работникам, а также лицам, работающим по совместительству, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. продолжительность отпуска – 28 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе. Некоторым категориям работников законодательством установлен удлиненный отпуск. Так, работники моложе 18 лет имеют ежегодный отпуск не менее 31 календарного дня. Продолжительность отпуска работников некоторых научно-исследовательских организаций, учебных и культурно-просветительских организаций, учебных и культурно-просветительских организаций, детских учреждений определяется Правительством РФ.

Кроме того, работнику может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск. Такой отпуск предоставляется лицам, занятым на работах с вредными условиями труда; работникам, занятым в отдельных отраслях на родного хозяйства, при продолжительном стаже работы на одном предприятии; работникам с ненормированным рабочим днем; в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективными договорами и иными локальными нормативными актами. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается соответствующими нормативными документами.

Размер оплаты дней основного и дополнительного отпусков определяется умножением среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

В коллективном договоре или ином локальном нормативном акте может быть предусмотрена при уходе в отпуск выплата дополнительного единовременного пособия в процентах к должностному окладу (например, 75%) или в размере, кратном числу минимальных оплат труда (например, 10 минимальных оплат труда).

Расходы по оплате основных и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательными актами, относятся на издержки производства и обращения, а расходы по оплате дополнительных отпусков, обусловленных локальными нормативными актами или трудовыми договорами (контрактами), возмещаются за счет собственных средств организации.

На сумму начисленных отпускных составляют бухгалтерские записи:

Д 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу» К 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму оплаты за отпуск, включаемую в себестоимость продукции, работ и услуг;

Д 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К 70 – на сумму оплаты, относимую за счет нераспределнной прибыли.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключение случаев увольнения за виновные действия). При этом дне увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 Трудового Кодекса РФ).

Начисленные суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск в учете отражаются записью:

Д 20, 23, 25, 26, 29, 44 К 70.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.