Смекни!
smekni.com

Аудит состояния трудовых ресурсов и расчетов по оплате труда (стр. 2 из 5)

Действующее законодательство предоставляет предприятиям и организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, которые они считают наиболее целесообразными в конкретных условиях работы. Система, форма оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, система премирования фиксируются в трудовом договоре и других актах, издаваемых на предприятии (например, в учетной политике организации). О любых изменениях в условиях оплаты труда или о введении новых условий администрация предприятия обязана предупредить работника не позднее, чем за два месяца.

Эффективность использования персонала организации во многом зависит от полноты использования фонда рабочего времени. Анализ использования фонда рабочего времени проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля Частного предприятия «Канцмаркет»

Объектом исследования в данной работе выступает частное предприятие «Канцмаркет» г.Симферополь Основным видом деятельности предприятия является розничная и оптовая торговля.

ЧП «Канцмаркет» зарегистрировано Исполнительным комитетом Симферопольского горсовета 31 октября 2001 года. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, расчетный счет в АКИБ «УкрСибБанк», осуществляет свою хозяйственную деятельность на основе полного хозяйственного расчета, самой окупаемости и самофинансирования, имеет отделенное имущество в виде основных и оборотных средств.

ЧП «Канцмаркет» осуществляет оптовую и розничную торговлю товарами канцелярского и бытового назначения. Район деятельности г.Симферополь, имеет розничный магазин и склад для хранения товаров.


Таблица 2.1

Основные показатели хозяйственной деятельности ЧП «Канцмаркет

Наименование показателя 2006 2007 2008
Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (тыс.грн.) 868,1 1251,9 1699,6
Себестоимость реализованной продукции (товаров, работ, услуг) (тыс.грн.) 606,3 1000,5 1352,4
Чистая прибыль (убыток) (тыс.грн.) 53,7 -25,7 81,0
Необоротные активы (тыс.грн.) 321,4 394,1 461,6
Оборотные активы (тыс.грн.) 451,0 486,1 645,2
Текущие обязательства (тыс.грн.) 261,8 298,8 406,4
Собственный капитал (тыс.грн.) 112,5 126,9 137,8

Из приведенных данных можем сделать вывод, что в течение анализируемого периода предприятие постоянно наращивало объемы деятельности, например, прирост дохода (выручки от реализации) в 2008г. по сравнению с 2006г. составляет 831,5тыс.грн или в относительном выражении 95,8%. Негативную оценку заслуживает достаточно большой уровень расходов предприятия, который даже стал в 2007 году причиной отрицательного финансового результата. Это случилось, в частности, в результате опережающих темпов роста себестоимости продукции (60,6%) против темпов прироста дохода (выручки) от реализации (44,2%) Чистый убыток в 2007 году составил 25,7тыс. грн., которая заслуживает негативную оценку, однако в отчетном году предприятию удалось исправить финансовое состояние и прибыль составил 81,0 тыс. грн.

Позитивную оценку заслуживает постоянное увеличение как необоротных так и оборотных активов, в частности, в 2008 году прирост необоротных активов составил 140,2тыс.грн (43,6%) по отношению к 2006 году, а оборотных – 194,2тыс.грн (43,1%), однако отмеченные цифры свидетельствуют об ухудшении структуры активов, в результате уменьшения удельного веса их мобильной части.

Позитивным является то, что на предприятии отсутствуют долгосрочные обязательства, но обеспокоенность вызывает большие темпы прироста текущих обязательств, который может привести к ухудшению финансовой устойчивости предприятия,

Ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия является: директор, заместитель директора по коммерческой деятельности и главной бухгалтер. Управление предприятием возложено учредителями на исполнительного директора и главного бухгалтера, которые непосредственно подчиняются учредителю.

Штатное расписание предприятия разработано, исходя из задач предприятия и объемов деятельности.

Бухгалтерская служба, управляемая главным бухгалтером, делится на две секции: учету товарно-материальных ценностей (осуществляет учет товарно-материальных ценностей предприятия, а также возложенные обязанности по учету основных средств и нематериальных активов);

Бухгалтер по учету расчетных и банковских операций - осуществляет учет денежных средств и расчетов с бюджетом, поставщиками и покупателями; Заработной платы, расчетов с работниками - (осуществляет учет расчетов с рабочими, учет рабочего времени и труда, проведения кассовых операций).

В связи с небольшой численностью работников предприятия и объемами выполняемой работы, руководство предприятия приняло решение, согласно которого в штатном расписании секторов предусмотрено по одному бухгалтеру, которые осуществляют учет согласно своим должностным инструкциям. Главный бухгалтер обобщает поступающие данные и на основе их составляет баланс и необходимую отчетность.

Данная структура бухгалтерской службы на предприятии была продиктована задачами и объемом выполняемой работы на данном предприятии, численностью работников предприятия и степенью автоматизации и механизации труда бухгалтеров.

Бухгалтерский учет велся в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.2000 года № 996-XIV,та Плану счетов бухгалтерского учета от 30.11.2000 года № 291. Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с принципами и методами, предусмотренными Национальными положениями (Стандартами) бухгалтерского учета. Инвентаризация основных средств и материальных ценностей осуществляется состоянием на первое число каждого квартала. Налоговый учет ведется в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Оплата труда работников предприятия осуществляется в соответствии с действующим законодательством и заключенными трудовыми договорами.

Утверждение систем оплаты труда осуществляется согласно штатному расписанию.

Было выяснено, что на предприятии в организации и ведении бухгалтерского учета важное место отводится документированию хозяйственных операций и отображению их во всех бухгалтерских регистрах; оценке имущества и хозяйственных операций; проведению инвентаризации активов и обязательств для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия.

Таким образом, мы рассмотрели организацию бухгалтерского и налогового учета на предприятии и общеорганизационные вопросы, которые отображаются в «Приказе об учетной политике и организации бухгалтерского учета предприятия».

Организационная структура в бухгалтерии определяется количеством и характером структурных подразделений. Распределение служебных обязательств проводится по функциональному признаку.


3. Методические приемы и последовательность контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате на предприятиях розничной торговли

Во время контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по оплате труда используются разные методы и методические приемы: пересчет, пересмотр, оценка фактического наличия, сопоставления, оценка. Для проверки расчетов по оплаты труда применяют методы сопоставления данных бухгалтерского учета с первичными документами (оклады, утвержденные в штатном расписании, и фактические начисления, табель учета рабочего времени и расчет зарплаты), пересчет (аудитор перечисляет суммы, которые были удержаны, и сравнивает с нормами действующего законодательства) и тому подобное. Также существуют определенные способы проверки документов.

Например, первичные документы, которые являются основой для начисления и выплаты заработной платы (табеля, расчетно-платежные ведомости) изучаются комбинировано, то есть сплошным и выборочным способом.

Начиная проверку расчетов по оплаты труда, аудитор должен выяснить, какие формы и системы оплате труда применяются на данном предприятии, имеет ли предприятие внутренние положения об оплате труда рабочих, коллективном трудовом договоре, списочный и среднеучетный состав, как организован учет расчетов по оплате труда (содержание и квалификация бухгалтеров, обеспеченность нормативными материалами, кто осуществляет контроль за их работой, автоматизированы ли эти участки), ограничен ли состав работников, которые получают наличность на хозяйственные и другие расходы, осуществляется ли на предприятии выдача ссуд рабочим, продажа товаров в кредит, и как оформлены эти операции. Для того, чтобы получить общую картину и ответы на эти вопросы, можно провести тестирования внутреннего контроля и учета по данному разделу проверки.

Достоверность сделанных рабочим начислений заработной платы (премий, материальной помощи, подарков и тому подобное) проверяются обычно избирательно. Для этого включают данные по разным категориям рабочих или административного персонала (руководителей, специалистов), за основными видами начислений, (удельный вес, которых, как правило, превышает 5 % от общей суммы заработной платы) и разным периодам времени (обычно за один месяц каждый квартал). Проверяются расчетные и платежные ведомости, лицевые счета сотрудников, а также первичные документы (табеля учета рабочего времени, наряды и тому подобное), на основе которых осуществляются начисления заработной платы. Нужно обратить внимание на правильность заполнения настоящих документов, соответствие их заполнения действующему законодательству и нормативным документам.