Смекни!
smekni.com

Аудит состояния трудовых ресурсов и расчетов по оплате труда (стр. 1 из 5)

Содержание

Вступление

1. Суть и значение контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате на предприятиях розничной торговли

2. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности и организация внутреннего контроля Частного предприятия «Канцмаркет»

3. Методические приемы и последовательность контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате на предприятиях розничной торговли

4. Типичные и возможные нарушения, выявленные в процессе контроля

5. Обобщение результатов контроля и их использование в системе управления предприятием

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения


Вступление

Контроль наряду с планированием, регулированием, учетом и анализом является одной из функций управления любого экономического субъекта. Одним из звеньев системы контроля выступает финансовый контроль. Его назначением является обеспечение соблюдения законодательства в процессе формирования и использования финансовых ресурсов, оценка экономической эффективности финансово-хозяйственных операций во всех звеньях экономики.

В условиях рынка информация о финансовом состоянии и результатах деятельности экономических субъектов является предметом внимания различных пользователей. Предприятия, кредитные учреждения, биржи выступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, осуществлению инвестиций. Все участники сделок заинтересованы в том, чтобы получать и использовать достоверную информацию о своих партнерах для принятия обоснованных решений.

Администрации важно оперативно контролировать ход хозяйственных процессов, эффективно управлять имуществом, предупреждать негативные явления, увеличивать доходы и снижать расходы, что обусловливает необходимость своевременного получения качественной информации о деятельности различных подразделений предприятия.

Интересы пользователей финансовой информации не всегда совпадают, и поэтому существует объективная потребность в независимой ее оценке аудиторами – специалистами, имеющими соответствующую подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания таких услуг.

В последнее десятилетие произошли кардинальные изменения во многих сферах экономической деятельности, в том числе в системе оплаты труда и отчислений страховых взносов в социальные фонды. Сложились новые отношения между государством, предприятием и работником по поводу организации труда. Сегодня предприятия вправе выбирать системы и формы оплаты труда самостоятельно, исходя из специфики и задач, стоящих перед ними, а непосредственной юридической формой регулирования трудовых отношений между работодателем и работником теперь являются тарифные соглашения и коллективный договор.

Для большинства людей заработная плата является основным источником доходов и зачастую именно она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. В то же время все предприятия и организации обязаны уплачивать отчисления в пенсионный фонд и фонды социального страхования по установленным ставкам. Поэтому предприятия и организации, естественно, заинтересованы не только в снижении затрат на оплату труда, но и в уменьшении суммы обязательных отчислений с нее в социальные фонды, что позволит увеличить чистую прибыль предприятия.

Целью написания данной работы является изучение сущности, задач и методики контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате на предприятиях розничной торговли.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- определить основные понятия, цели, задачи и объекты контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате;

- перечислить основные нормативные документы, регламентирующие учет труда и заработной платы, а также взносов в фонды социального страхования и пенсионный фонд;

- дать характеристику источников информации по контролю расчетов;

- раскрыть методику контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате;

-рассмотреть порядок обобщения результатов контроля и их использования системой управления предприятием.

При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала. Кроме того, большое внимание было уделено нормативным документам, регламентирующим порядок учета труда и заработной платы.

Объектом исследования является Частное предприятия «Канцмаркет», на примере которого осуществляется контроль учета использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате.


1. Суть и значение контроля использования трудовых ресурсов и расчетов по заработной плате на предприятиях розничной торговли

Контроль использования трудовых ресурсов - периодически проводимая система мероприятий по сбору информации, анализу и оценке эффективности деятельности предприятия по организации труда и регулированию социально-трудовых отношений. Объектом контроля в трудовой сфере является трудовой коллектив, персонал предприятия, его деятельность. В целях контроля проводится анализ показателей деятельности предприятия, характеризующих результативность функционирования трудового потенциала, эффективность организации социально-трудовых отношений, эффективность систем мотивации и оплаты труда, рациональность методов оценки труда, эффективность организации труда, распределения работ, эффективность использования рабочего времени и т.д.

Контроль позволяет убедиться во взаимном соответствии деятельности фирмы по управлению персоналом, по регламентации трудовых отношений и законов, правил, инструкций и методик, определяющих эту деятельность.

Контроль в трудовой сфере может быть рассмотрен в трех основных аспектах:

1) организационно-технологическом,

2) социально-психологическом,

3) экономическом.

Проведение контроля в трудовой сфере предполагает организацию работы в несколько этапов. На первом, подготовительном, этапе определяются цель проверки, формы ее осуществления, подбирается персонал для ее проведения. На втором этапе проводится сбор информации. Третий этап заключается в систематизации, анализе, оценке информации, подготовке предложений по рационализации деятельности предприятия в трудовой сфере. Четвертый этап посвящен оценке эффективности контроля в трудовой сфере.

Контроля в трудовой сфере позволяет повысить прибыльность предприятия за счет выявления резервов организации внутрифирменных социально-трудовых отношений.

Традиционный подход к управлению производством предусматривал ориентацию в первую очередь на эффективное и экономичное использование финансовых и материальных ресурсов при достижении стоящих перед предприятием целей.

В последние два десятилетия с возрастанием понимания роли человека в процессе производства растет внимание к трудовым ресурсам и их роли в организации функционирования предприятия, что нашло отражение в формировании особого направления контроля – контроль использования трудовых ресурсов, который позволяет убедиться, что трудовой потенциал предприятия, организации используется полностью, эффективно.

Контроль расчетов по оплате труда играет важную роль в системе как внутреннего, так и внешнего аудита. Это связано с тем, что учет труда и заработной платы является трудоемким, нуждается во внимании и концентрированностью, поскольку связан с обработкой большого количества первичной информации, имеет много однотипных операций, осуществление которых требует много времени.

Во время проведения аудита расчетов по оплате труда следует использовать такие источники информации: трудовое законодательство, Кодекс законов о труде, законодательные акты о предприятии и предпринимательстве, расчетно-платежное ведомости, расчетную ведомость, платежную ведомость, личный счет, нормативно-справочную информацию по учету труда и заработной платы, первичные документы, регистры бухгалтерского учета, акты проверок, приказы, карточки, личные дела рабочих, трудовые договора и контракты, сведения учета, нормативные документы для начисления заработной платы, отпускных и другие документы относительно объекта исследования, табеля, наряды, главную книгу, баланс. Изучаются все документы, которые добавляются к журналу, ведомости, на основе которых составляются бухгалтерские проводки, как по дебету, так и по кредиту счета 66 «Расчеты по оплате труда».

Основными задачами контроля расчетов по оплате труда являются:

-подтверждение достоверности начислений и выплат рабочим и служащим, отображение данных процессов в учете;

-выяснение законности и полноты удержаний из заработной платы и других выплат работникам в интересах предприятия, других субъектов;

-проверка организации аналитического учета расчетов по оплате труда и взаимосвязи аналитического и синтетического учета;

-оценка мероприятий, которые проводит администрация с целью своевременного погашения задолженности перед работниками.

Под «оплатой труда» понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В свою очередь «заработная плата» - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, понятие «оплата труда» значительно шире чем «заработная плата», и отличается от последнего тем, что предусматривает не только систему расчета (определения) заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, используемые нормы труда, сроки выплаты заработной платы и т.п.