Смекни!
smekni.com

Аудит состояния трудовых ресурсов и расчетов по оплате труда (стр. 3 из 5)

После тестирования аудитор разрабатывает программу проверки, согласно которой осуществляется детальное изучение операций.

Последовательность изучения хозяйственных операций относительно использования рудовых ресурсов и расчетов по оплате труда можно отобразить так: личные карточки, договоры, контракты, документы учета личного состава, записи на счетах бухгалтерского учета, распоряжения, приказы о принятии на работу, освобождение, отпуска, документы по учету выработки и отклонений, отчетность по труду, документы, которые являются основанием для дополнительной оплаты, расчетные ведомости и платежные ведомости.

Важными показателями, которые исследует аудитор, является производительность труда, уровень и сумма заработной платы. Изучаются организация и эффективность труда, правильное применение новых условий оплаты труда рабочим, контроль за использованием фонда оплаты труда, экономическая обоснованность длительности рабочего дня и норм выработки.

Каждое предприятие в условиях рыночных отношений может применять разные формы оплаты труда и материального вознаграждения. Поэтому аудитор определяет, какая оплата труда применяется на предприятии, и соответственно выбирает путь проверки. При повременнойоплате труда выясняется обоснованность применения тарифных ставок и соблюдения условий контрактов, а при сдельной - выполнение количественных и качественных показателей, правильность использования норм и расценок.

Во время проверки первичных документов устанавливается полнота заполнения всех реквизитов, наличие соответствующих подписей уполномоченных лиц, которые отвечают за учет выполненных работ, отсутствие в документах исправлений.

Анализируя наряды на сдельную работу по датам их выдачи нужно сопоставить фамилии рабочих в нарядах и в табелях учета рабочего времени с данными учета личного состава. Необходимо проконтролировать, нет ли случаев включения в их число подставных лиц, повторного начисления сумм ранее оплаченных по первичным документам. Методом арифметического контроля устанавливаются ошибки в подсчетах в первичных документах или в расчетных ведомостях.

Обращается внимание на правильность оформления и начисления разных выплат рабочим. К ним относят выплаты стимулирующего характера (премии, вознаграждения по итогам работы за год), выплаты компенсирующего характера (надбавки и доплаты за работу в ночное время, сверхурочные), выплаты за неотработанное время (оплата дежурных и дополнительных отпусков, временной неработоспособности и тому подобное), оплата простоев, нехватки. Необходимо учитывать, что начисление премий должно быть утверждено приказом руководителя, оговорено в коллективном договоре, контракте). Простой не по вине рабочего оформляется листком о простоях и оплачивается не ниже 2/3 тарифной ставки.

Доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда оформляются нарядами на сдельную работу, в которых показывают Дополнительные технологические операции, не предусмотренные технологическим процессом.

Во время проверки правильности выплат помощи в связи с временной неработоспособностью необходимо обратить внимание на больничный листок, который является основой для начисления такой выплаты. Листок обязательно должен быть оформлен подписями и печатью больницы. Также необходимо проверить стаж работы работника (процент от основной заработной платы, согласно которому определяют размер помощи, рассчитывается исходя из стажа работы).

Уделяется внимание проверке выплат по договорам подотряда и другим договорам гражданско-правового характера (комиссии, поручения, аренды имущества у физических лиц и тому подобное). Необходимо выяснить, действительно выполнялась ли такая работа, и выполнялась ли она именно этим человеком. Устанавливается правильность оформления договоров, экономическая целенаправленность и правильность их заключения, правильность расчетов по договорам, отчисление налогов (обязательные выплаты в пенсионный фонд в соответствующем размере процента от суммы вознаграждения и уплата налога с доходов физического лица) и отображение в учете.

Проверяя правильность расчета средней заработной платы, необходимо определить период, за который насчитывается заработная плата, выплаты, которые включаются в среднюю заработную плату, порядок расчета выплат по всем случаям сохранения заработной платы и для предоставления помощи в связи с временной неработоспособностью.

Одним из направлений контроля является порядок начисления средней заработной платы на время предоставления работникам ежегодного и дополнительного отпуска или оплаты им компенсации за неиспользованный отпуск, отпусков в связи с учебой, выполнением ими государственных общественных заданий в рабочее время, переводом работников на другую, более легкую и нижеоплачиваемую, работу по состоянию здоровья, в случае предоставления женщинам дополнительных перерывов для питания ребенка, служебных командировок, временного перевода работника в связи с производственной потребностью на другую, нижеоплачиваемую должность и в других случаях, и соответствие действующему законодательству.

Исследуя правильность расчета среднего заработка, следует учитывать, что в его сумму включаются все виды оплат, кроме оплаты за работу, которая выполнялась в сверхурочное время, в праздничные дни, работниками, которые работают по совместительству, за время, которое фактически не было отработано, премии, которые не входят в фонд оплаты труда, и другие выплаты, которые имеют временный характер.

Проверяя правильность начисления оплаты за текущий отпуск, важно установить, правильно ли определенно приказом предприятия длительность отпуска и рассчитанная сумма заработка работника к отпуску, а также среднемесячный и среднедневной заработок, который является основанием для расчета. Необходимо выяснить причины непредоставления отпуска в установленный срок, особенно материально ответственным лицам. Важно выучить влияние факторов нарушения законодательства на результаты деятельности предприятия. Так, непредоставление отпуска работнику и замена ее денежной компенсацией является нарушениям законодательства и приводит к перерасходу фонда оплаты труда и потребления, а также к злоупотреблениям.

Изучается также своевременность и полнота удержаний из начисленной заработной платы. Основное внимание уделяется налогу с дохода с физических лиц. Во время проверки осуществляется арифметический контроль сумм удержанного налога.

Подтверждается законность применения льгот, которые предусмотрены действующим законодательством. Устанавливаются случаи неудержаний или частичных удержаний налога с доходов из сумм материальной помощи, подарков и компенсационных выплат.

Удержания за товары, которые проданы в кредит, и по ссудам осуществляются на основе поручения-обязательства или договоров.

Дальше устанавливается правильность указанной в учетных реестрах корреспонденции счетов и суммы начисленной заработной платы и удержаний из нее в учетном периоде.

Исследуется соответствие аналитического учета по заработной плате синтетическому учету по счету 66 «Расчеты из оплаты труда». При этом сравнивается остаток, который отображается в балансе по счету на 1-ое число месяца, с данными расчетно-платежной ведомости, а сумма задолженности по расчетной ведомости - с суммами платежной ведомости, по которой заработная плата выплачена работникам. На практике имеют место случаи подделки документов при выплатах заработной платы рабочим. Нужно удостовериться, получили ли в действительности отмеченную сумму денег лица, которые указаны в платежной ведомости. Особенно придирчиво изучают начисление заработной платы временным работникам. Необходимо выяснить причину этих расходов и уточнить, не было ли случаев начисления заработной платы на основе поддельных документов, нарядов подставным лицам. Устанавливается законность проведенных операций на соответствующих счетах. Необходимо проверить ведомость, по которой насчитывалась заработная плата. При этом обращается внимание на общие суммы по каждой строке как по горизонтали, так и по вертикали. Во время такой проверки можно обнаружить разные нарушения, которые вызваны подделкой сумм в расчетно-платежных ведомостях. Например, механически увеличивали итоговую сумму начисления и сумму к выдаче и таким способом насчитывали и списывали больше, чем фактически выдано. Во время исследования правильности начисления заработной платы оказывались ошибки, которые были допущены учетными работниками, которые недостаточно овладели нормативными актами и не учли внесенные в них изменения.

4. Типичные и возможные нарушения, выявленные в процессе контроля

Для аудитора очень важно знание наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при контроле расчетов по оплате труда. Наиболее характерные ошибки:

-не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда – затруднена проверка данных;

-не ведутся табеля учета рабочего времени (Т-2) – нельзя проверить правильность начисления повременных и других видов оплат;

-включение в сбытовые расходы для целей налогообложения оплаты труда торгового персонала – завышение валового дохода;

- не включались в совокупный доход работающих суммы премий и выданных подарков – занижение базы налогообложения по налогу с физических лиц и другим видам удержаний;

-неверно производилось начисление налога на доходы с физических лиц занижение налога на доходы физических лиц;

-неверно рассчитывались суммы по прочим видам оплат – занижение базы налогообложения.

Наряду с проверкой аналитических и синтетических данных расчетов по оплате важное значение приобретает работа по улучшению организации этого участка учета. Для этой цели возможно автоматизировать расчеты по оплате труда, использовать унифицированные формы документов, уточнить правильность выполнения расчетов, применять наиболее рациональные системы ведения аналитического учета по работающим и др.