Смекни!
smekni.com

Аудит финансовго состояния предприятия (стр. 2 из 9)

С участка механообработки детали поступают на участок №2, который носит названия «Участок восстановления». Это подразделение включает в себя: оборудования для восстановления различных типов деталей. Это установка для нанесения покрытий гальваническим способом, установки газопламенной и электродуговой метализации. После восстановления детали, как правило, поступают на участок механообработки.

Третьим структурным подразделением предприятия является участок №3, который носит название «Участок по производству сетки подовой». В состав этого участка входят: намоточные станки, для изготовления спиралей, правильные станки для изготовления стержней, специальные монтажные сборочные столы. Готовые стержни и спирали изготовленные на станках поступают на сборочные столы, где производится окончательная сборка полотна. Готовые рулоны упаковываются и поступают на склад.

Таблица 1 – Технико-экономические показатели

№ п/п Показатели 2001 год 2002 год 2003 год
1 2 3 4 5
1. Уставный фонд 32000 грн 32000 грн 32000 грн
2. Рентабельность 25% 25% 25%
3. Балансовая прибыль 20000 грн 25000 грн 30000 грн
4. Оборот по заработной плате за год 80000 грн 100000 грн 120000 грн
5. Общий фонд заработной платы (за год) 21160 грн 33600 грн 48000
6. Среднемесячный размер заработной платы 300 грн 350 грн 400 грн
7. Среднесписочная численность рабочих 6 чел. 8 чел. 10 чел.
8. Объём продаж сетки за год 1200 м2 1500 м2 18000 м2
9. Цена 1м2 сетки 68 грн 67,77 грн 67 грн
10. Затраты на 1 м2 51,32 грн 48,60 грн 46,20 грн

Анализируя данные технико-экономические показатели можно сделать вывод, что предприятием рационально используются ресурсы, что влёчет за собой снижение себестоимости и соответственно цены единицы изделия. Также растёт профессионализм работников, что влечёт за собой увеличение среднемесячной заработной платы. В следствии понижения цены и улучшения качества продукции спрос данного предприятия возрос, благодаря этому и возникает потребность в профессиональных кадрах.

Предприятие ООО НПФ «Мотор-сервис является субъектом малого бизнеса и плательщиком единого налога по ставке 6%.

Переход на уплату единого налога осуществляется добровольно и без принуждения. Руководство предприятия самостоятельно выбирает ставку, по которой уплачивается единый налог.

При этом субъект малого бизнеса освобождается от уплаты 13 налогов и сборов из общей совокупной налогооблагаемой системы Украины:

– налог на прибыль;

– налог на доходы физических лиц;

– плата за землю

– сбор за специальное использование природных ресурсов;

– сбор на обязательное государственное социальное страхование;

– сбор в Чернобыльский фонд;

– отчисления и сборы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования;

– коммунальный налог;

– налог на промысел;

– сбор за выдачу разрешения на размещения объектов торговли и сферы услуг;

– взносы в фонд социальной защиты инвалидов;

– плата за патенты;

– сбор в государственный инновационный фонд.

Ставка 6% применяется к сумме выручки от реализации без учёта акцизного сбора в случае уплата НДС по действующему законодательству.

Субъект малого бизнеса, то есть единоналожник, не имеет право использовать бартер или взаимозачёт в расчётах со своими клиентами, то есть он обязан применять расчёт только денежными средствами в наличной или безналичной форме. Следует помнить, что базой налогообложения является выручка, фактически поступившая в кассу или на расчётный счёт.

Выбор формы налогообложения в соответствии с законом субъект малого предпринимательства осуществляет самостоятельно, а изменить форму налогообложения можно с первого числа любого квартала, но не чаще одного раза в год.

На данном предприятии принята следующая учётная политика предприятия:

– Обеспечить неизменность правил, которыми следует руководствоваться при изменении, оценке и регистрации хозяйственных операций на основе Положений (стандартов) бухгалтерского учета.

– По состоянию на 1 июля 2000 г. перенести остатки средств на счета согласно новому Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Украины от 30.11.1999 г. №291

– Единицей бухгалтерского учета запасов признавать их наименование. Первичную стоимость запасов, приобретенных за плату определять по себестоимости согласно П(с) БУ 9.

– Малоценные необоротные материальные активы и библиотечные фонды учитываются на счете 11 до полного их износа и списания.

- Основными средствами признаются материальные активы, которые содержатся предприятием для использования их в производстве и предоставлении услуг, для сдачи в аренду и будут использоваться на протяжении более одного года. С целью бухгалтерского учета основные средства квалифицируются по группам согласно П(с) БУ 7. Единицей учета основных средств является объект основных средств. Объект основных средств признается активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования. Применять метод прямолинейного списания. Расходы на ремонт и обслуживание основных средств, в результате которых восстанавливаются, сохраняются или поддерживаются на прежнем уровне будущие выгоды, первоначально ожидаемые от использования объекта основных средств, включаются в состав расходов отчетного периода.

– Резервы предстоящих расходов и платежей (отпуска, выплаты ежегодного вознаграждения за выслугу лет и др.) не создавать.

– К расходам будущих периодов относить заранее оплаченные услуги и все другие расходы, касающиеся следующего учетного периода

– Доход признавать на момент выполнения услуг, а оценивать в соответствии с П(с) БУ 15.

– Дебиторскую задолженность за продукцию отражать в балансе по чистой реализационной стоимости на дату образования, равной сумме дебиторской задолженности за вычетом резерва сомнительных долгов

– Счета доходов и расходов закрывать в конце каждого месяца путем списания их сальдо на счет 79 «Финансовые результаты»

– В производственную себестоимость услуг включать прямые материальные расходы, прямые расходы на оплату труда, другие прямые расходы.

Осуществлять налоговый учет согласно Указа Президента от 28.06.99 г. №746/99

Проведём оценку аудиторского риска через предпринимательский риск, используя данные таблицы:

Таблица 2 – Критерии оценки предпринимательского риска

№п/п Фактор риска Оценка фактора риска Уровень предпринимательского риска
1 2 3 4
1 Определение экономической ситуации, в которой функционирует предприятие Прогресс Низкий
2 Определение уровня функционирования состояния предприятия Стабильное Низкое
3 Политика управления предприятием Активная Низкая
4 Система контроля на предприятии среднее Среднее
5 Результаты аудита прошлых лет Не проводилось высшее
6 Чистота смены руководства предприятия Не было Среднее
7 Финансовое состояние предприятия прибыль Низкая
8 Возможность возникновения судебных дел Не было Среднее
9 Репутация управляющих и собственников высшее Среднее
10 Опыт их работы высшее Низкое
11 Вид собственности коллективная ограничена величиной вклада
12 Понимание клиента роли необходимости аудита среднее Среднее
13 Место размещения предприятия выгодно Низкое

Проведя оценку предпринимательского риска в соответствии с факторами риска, можно сказать, что экономическая ситуация, в которой развивается предприятия благоприятна для его дальнейшей деятельности, то есть существуют все предпосылки для дальнейшего роста и расширения финансово хозяйственной деятельности завода. Со стороны внешних факторов предпринимательский риск – средний.

Рассматривая влияние внутренних факторов, необходимо сказать, что политика на предприятия активная, направленная на развитие и улучшение производственных и экономических показателей, руководящий состав и прочие работники предприятия имеют опыт в своей работе, знают все нюансы своего дела и в случае возникновения проблем смогут соответствующим образом подкорректировать негативно изменившуюся ситуацию.

Негативным же фактором является отсутствие аудита в прошлом. Такая ситуация увеличивает риск не выявления ошибок аудитором сейчас, а также повышения возможности несоответствия ведения учета имущества, материальных ценностей учетной политике, принятой на предприятии.

Итак, исходя из вышесказанного, предпринимательский риск общества с ограниченной ответственностью можно оценить как средний, поскольку на его работу негативные и позитивные факторы оказывают равнозначное влияние.


2.3 Определение последовательности проверки аренды

Последовательность аудиторской проверки состоит из четырех этапов:

– подготовительный этап;

– физическая проверка;

– основной этап проверки;

– завершающий этап.

Краткая характеристика данных этапов приведена в таблице 3 и представлена, как план аудиторской проверки 1 группы объекта основных средств (то есть зданий, помещений, сооружений).