Смекни!
smekni.com

Аудит финансовго состояния предприятия (стр. 7 из 9)

Арендатор на стоимость взятых в финансовую аренду объектов основных средств в оценке, согласованной с арендодателем, делает запись по дебету счета 10 «Основные средства» (соответствующий субсчет учета основных средств) и кредиту счета 531 «Обязательства по финансовой аренде». Аналитический учет по указанному счету ведется по каждому арендодателю.

Ежемесячно причитающаяся к погашению часть стоимости финансовой аренды арендодателем отражается записью:

Д‑т сч. 377 «Расчеты с разными дебиторами»;

К‑т сч. 161 «Задолженность за имущество, переданное в финансовую аренду».

Одновременно причитающаяся к получению сумма вознаграждения за финансовую аренду отражается записью:

Д‑т сч. 373 «Расчеты по начисленным доходам»;

К‑т сч. 732 «Проценты полученные».

При получении плата от арендатора в погашение за имущество, взятое в аренду, делают запись:

Д‑т сч. 31 «Счета в банках»;

К‑т сч. 377 «Расчеты с разными дебиторами»

(на сумму арендной платы);

К‑т сч. 373 «Расчеты по начисленным доходам»

(на сумму полученных процентов).

Арендаторы сумму начисленной амортизации взятых в финансовую аренду основных средств отражают по кредиту счета 131 «Износ основных средств» (соответствующий субсчет учета износа арендованных основных средств) и дебету счетов по учету издержек производства (обращения).

Причитающуюся по договору сумму арендной платы ежемесячно отражают по кредиту счета 61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» и дебету счета 531 Обязательства по финансовой аренде» (на сумму текущей части обязательств по финансовой аренде).

На сумму начисленных процентов по задолженности, связанной с финансовой арендой, делают запись:

Д‑т сч. 952 «Прочие финансовые затраты»;

К‑т сч. 684 «Расчеты по начисленным процентам».

Погашение задолженности по арендной плате отражается записью по кредиту счета 31 «Счета в банках» и дебету счетов:

61 «Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам» (на сумму текущей части обязательств по финансовой аренде);

684 «Расчеты по начисленным процентам» (на сумму начисленных процентов).

При переходе арендованных основных средств в собственность арендатора в бухгалтерском учете производятся записи по дебету счета 10 «Основные средства» (соответствующий субсчет учета собственных основных средств) и кредиту счета 10 «Основные средства» (соответствующий субсчет учета арендованных основных средств). Одновременно сумма начисленного за время финансовой аренды износа объектов финансовой аренды отражается записью по дебету счета 131 «Износ основных средств» (соответствующий субсчет учета износа арендованных основных средств) и кредиту счета 131 «Износ основных средств» (соответствующий субсчет учета износа собственных основных средств).

Если по окончании срока финансовой аренды объект финансовой аренды выкупается арендатором по остаточной стоимости, то такую стоимость арендодатель на основании документов на оплату отражает записью по дебету счета 377 «Расчеты с разными дебиторами» и кредиту счета 161 «Задолженность за имущество, переданное в финансовую аренду».

Арендатор на основании этих документов делает запись по дебету счета 531 «Обязательства по финансовой аренде» в корреспонденции с кредитом счета 685 «Расчеты с разными кредиторами».


Таблица 7 – Основные бухгалтерские проводки, используемые при учете операций по финансовой аренде

Содержание хозяйственной операции Дебет счета Кредит счета
1 2 3
А. У арендодателя
Передача объектов основных средств в финансовую аренду 161 10
На сумму обязательств по финансовой аренде (стоимость основных средств, разделенная на количество месяцев аренды) 377 161
Причитающаяся к получению сумма вознаграждения за финансовую аренду 373 732
Отражение остаточной стоимости объекта после окончания срока финансовой аренды, подлежащей выкупу арендатором 377 161
Б. У арендатора
Отражение стоимости взятых в финансовую аренду основных средств в оценке, согласованной с арендодателем 10 531
Начисление амортизации (износа) взятых в финансовую аренду основных средств 23, 91, 92 и др. 131
Отражение задолженности арендодателю:– в сумме текущей части обязательств, начисленной по основным средствам, взятым в финансовую аренду— на сумму вознаграждения арендодателю за пользование взятыми в финансовую аренду основными средствами 531952 61684
Отражение погашения задолженности арендодателю 61, 684 31
Отражение остаточной стоимости объекта аренды, подлежащей выкупу после окончания срока финансовой аренды 531 685
Принятие на баланс перешедших в собственность арендатора ранее взятых в финансовую аренду основных средств:
– на стоимость основных средств в оценке, предусмотренной арендным договором 10 10
– на сумму начисленного износа 131 131

3.3 Проверка техники заполнения документов

Необходимо проследить, проставляются ли инвентарные номера в актах, накладных, других первичных документах, которые служат основанием для принятия на учет или снятия с учета отдельных объектов.

Очень важно для правильности ведения учета, чтобы верно были заполнены карточки учета движения основных средств (форма ОЗ‑8), своевременно заполнялись все реквизиты в них на основании данных инвентарных карточек основных средств. Инвентарные карточки подлежат обязательной регистрации, совокупность карточек образует картотеку, которая обеспечивает аналитический учет основных средств.

В момент ликвидации основных средств необходимо, чтоб в карточке учета движения основных средств была сделана запись о выбытии на основании актов о списании основных средств (ОЗ‑3) или автотранспортных средств (ОЗ‑4).

Проверяется, применяются ли для пообъектного учета инвентарный список основных средств по материально ответственным лицам. Выясняют, проводилась ли периодическая сверка инвентарных списков (не реже, чем 2 раза в год) с записями в инвентарных карточках учета (ОЗ‑6).

Проверяя операции по ремонту, необходимо установить, не было ли приписок выполненных работ с целью завышения суммы зарплаты и сверхнормативного списания строительных материалов и запасных частей. Поэтому аудиторскую проверку операций по капитальному ремонту следует начинать с проверки правильности составления плана и сметы капитального ремонта и реальности их показателей.

Акты на списание основных средств должны быть составлены с соблюдением установленной формы, то есть мотивированное заключение комиссии, подписи всех членов комиссии и руководителя предприятия.

Необходима проверка отметок об аренде на инвентарных карточках соответствующих объектов, указанных в договоре аренды.

В незаполненных строках актов приема-передачи должны стаять прочерки с целью исключения возможности внесения несанкционированных изменений в документ после подписи его руководителем. Такие же требования относятся и к актам на списание, по приемке-передаче отремонтированных, модернизированных, реконструированных объектов основных средств и других документов, касающихся учета движения основных средств.

В документах осуществляется проверка правильности перенесения суммы из сопроводительных документов в первичные документы, состав первоначальной стоимости.


4. Оформление материалов аудиторской проверки аренды

4.1 Расчет и анализ показателей финансового состояния предприятия

При анализе финансовых отчетов наиболее важным является финансовое положение предприятия в прошлом и в настоящее время и как оно отражено в финансовых отчетах. Анализ финансовых отчетов включает систематическое рассмотрение и оценку информации для получения достоверных выводов относительно прошлого состояния завода с целью предвидения ее жизнеспособности в будущем. Такой анализ позволяет точно установить наиболее важные характеристики – производственные или финансовые, которые определяют вероятность успеха или банкротства предприятия: