Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка правильности оценки производственных запасов (по материалам ООО "Керамик" ст. Выселки) (стр. 5 из 7)

Модель аудиторского риска:

АР = НР х РСК х РН,

где АР - аудиторский риск,

НР - неотъемлемый риск,

РСК - риск средств контроля,

РН - риск необнаружения.

АР = (0,8 х 0,8 х 0,12) х 100% = 7,68%

3.2 Сбор аудиторских доказательств по правильности оценки производственных запасов

Сбор аудиторских доказательств осуществляется в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 5 "Аудиторские доказательства", Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 17 "Получение аудиторских показателей в конкретных случаях", а также Методическими рекомендациями по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности. В ходе проверки необходимо осуществить сбор аудиторских доказательств по следующим предпосылкам.

1. Существование. Необходимо убедиться в том, что все отраженные в отчетности материально-производственные запасы действительно существуют.

2. Права и обязательства. Необходимо убедиться в том, что права организации на материально-производственные запасы, отраженные в отчетности, документально подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. Возникновение. Необходимо убедиться в том, что отраженные в бухгалтерском учете операции по приобретению и выбытию материально-производственных запасов имели место в течение отчетного года.

4. Полнота. Необходимо убедится в том, что отсутствуют материально-производственные запасы, которые должны были быть отражены в бухгалтерском учете и отчетности, но не были отражены.

5. Стоимостная оценка. Необходимо убедиться в том, что:

материально-производственные запасы отражены в учете и отчетности в правильной оценке: по фактической себестоимости или по рыночной стоимости;

способ оценки материально-производственных запасов при их отпуске в производство или ином выбытии применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой.

6. Точное измерение. Необходимо убедиться в том, что приобретение и выбытие материально-производственных запасов отражены в учете в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. Представление и раскрытие. Необходимо убедиться в том, что:

материально-производственные запасы правильно классифицированы в отчетности как сырье и материалы, готовая продукция, товары для перепродажи;

операции с материально-производственными запасами отражены в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;

вся существенная информация о материально производственных запасах раскрыта в отчетности.

Сбор аудиторских доказательств должен быть организован так, чтобы достигнуть уверенности в достаточности информации по каждой предпосылке.

Сбор аудиторских доказательств осуществляется путем проведения аудиторских процедур в три этапа.

1. Процедуры подготовки и планирования аудита.

1.1 Проверка начальных остатков.

1.2 Проверка соответствия остатков аналитического и синтетического учета и бухгалтерской отчетности.

1.3 Оценка применимости выбранной учетной политики организации и анализ правильности и последовательности ее применения.

1.4 Тестирование системы внутреннего контроля, в том числе наблюдение за проведением инвентаризации.

1.5 Выявление приоритетных направлений проверки исходя из особенностей деятельности аудируемого лица.

Завершаются процедуры подготовки и планирования аудита построением аудиторской выборки.

2. Процедуры, выполняемые в ходе проверки по существу.

2.1 Проверка правильности проведения организацией инвентаризации материально-производственных запасов и отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

2.2 Проверка документального подтверждения прав собственности на материально-производственные запасы.

2.3 Анализ документов, подтверждающих обременение прав собственности на материально-производственные запасы.

2.4 Анализ движения материально-производственных запасов.

2.5 Проверка документального подтверждения операции по движению материально-производственных запасов, отраженных в бухгалтерском учете:

2.5.1. проверка правильности оформления документов;

2.5.2. проверка полноты документального подтверждения хозяйственных операций.

2.6 Проверка полноты отражения операций с материально-производственными запасами в бухгалтерском учете.

2.7 Проверка правильности оценки материально-производственных запасов.

2.8 Проверка правильности формирования стоимости материально-производственных запасов при их приобретении (изготовлении).

2.9 Проверка правильности оценки материально-производственных запасов при их выбытии.

2.10 Проверка правильности отражения операций с материально-производственными запасами в бухгалтерском учете.

2.11 Проверка полноты раскрытия информации о материально-производственных запасах в бухгалтерской отчетности.

3. Заключительные процедуры.

3.1 Анализ ошибок, выявленных в ходе проверки, и их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности.

3.2 Формирование мнения аудитора о достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности.

При проведении аудиторской проверки должно быть получено понимание деятельности аудируемого лица, в частности аудиторы должны разобраться в особенностях технологического процесса, которым должны быть обусловлены нормативы расхода сырья материалов, нормативы отходов и брака. Кроме того, аудиторы, ознакомившись с технологией производства, применяемой у аудируемого лица, и отраслевыми особенностями, должны учитывать возможность использования в технологическом процессе материалов-заменителей, более низкокачественных материалов и сырья.

В случае если, по мнению аудиторов, имеют место серьезные расхождения, следует получить объяснение от ответственных работников о причинах, проанализировать выявленные факты неправомерного списания материальных ценностей. Особое внимание при проведении аудиторской проверки необходимо уделить оценке остатков материалов в соответствии с учетной политикой, а также отражению в учете переоценке материалов.

При проведении аудиторской проверки номенклатуры материалов, учитываемых на счете 10 "Материалы", необходимо обратить внимание на структуру производственных запасов, установить наличие позиций, не имеющих непосредственного отношения к производственной деятельности или обеспечению хозяйственного процесса. Следует уделить внимание проверке запасов, которые по данным бухгалтерского учета долгое время не использовались и не возобновлялись.

Большое внимание необходимо уделять проверке организации складского хранения производственных запасов. Наличие одноименных запасов на нескольких складах должно быть подтверждено актами инвентаризации, проведенной одновременно на всех складах, или при невозможности этого мероприятия - при опечатывании складов и последовательной инвентаризации. Материалы инвентаризации складов должны быть тщательно изучены аудиторами.

3.3 Проверка

Путем сопоставления данных регистров бухгалтерского учета и отчетности (бухгалтерский баланс (Приложение Е), Главная книга (Приложение Ж)) убеждаемся в том, что сальдо по счету 10 корректно перенесено из предыдущего периода. Отклонений нет.

Производим проверку соответствия учетной политики действующему законодательству:

1. Материальные ценности учитываются по фактической себестоимости их приобретения, с использованием только счета 10.

2. При отпуске в производство материалы списываются по средней себестоимости.

3. Инвентаризация проводится в случае и в сроки, когда в соответствии с действующим законодательством проведение инвентаризации обязательно, а в случае дополнительной необходимости в соответствии с приказом руководителя. (Приложение И)

На основании регистров синтетического учета (Приложение К) выявляем периоды осуществления хозяйственных операций с товарно-материальными ценностями, подлежащие обязательной проверке. Анализ выявленных особенностей движения МПЗ позволит сделать предварительные выводы о том, действительно ли имели место операции, отраженные в бухгалтерском учете. По результатам процедуры может корректироваться состав и объем аудиторской выборки. (таблица 6).

Таблица 6 Анализ особенностей движения МПЗ

Период Сальдо начальное Поступление Доля к итогу,% Выбытие Доля к итогу,% Сальдо конечное
01.04.08-15.04.08 418227,26 481931,64 91 - - 900158,26
15.04.08-30.04.08 91520,57 49536,15 9 265318,87 100 -124262,15
Итого 509747,83 531467,79 100 265318,87 100 775896,75

Проверяем первичные документы на наличие нарушений связанных с их оформлением. Нарушения отражаем в рабочем документе, таблица 7.

Таблица 7 Нарушения, связанные с оформлением первичных документов

Наименование документа Дата составления № документа Сумма по документу Сумма по расчету аудитора Отклонение

Нарушений в оформлении первичных документов не обнаружено.