Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка правильности оценки производственных запасов (по материалам ООО "Керамик" ст. Выселки) (стр. 1 из 7)

АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ИМСИТ

(г. Краснодар)

Факультет бухгалтерского учёта и налогов

Кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: "Аудиторская проверка правильности оценки производственных запасов" (по материалам ООО "Керамик" ст. Выселки)

Работа выполнена студенткой

5 курса, группы 05-ЗБУ-01

Бескоровайной Натальей Юрьевной

Краснодар 2010

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты аудита правильности оценки производственных запасов

1.1 Нормативно-правовая база по аудиту правильности оценки производственных запасов

1.2 Типичные ошибки при аудите правильности оценки производственных запасов

2. Экономическая характеристика ООО "Керамик"

2.1 Организационно-правовая характеристика ООО "Керамик"

2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности ООО "Керамик"

3. Аудит правильности оценки производственных запасов ООО "Керамик"

3.1 План и программа аудиторской проверки

3.2 Сбор аудиторских доказательств по правильности оценки производственных запасов

3.4 Обобщение материалов аудита

Вывод

Список использованных источников и литературы

Введение

К производственным запасам относят предметы труда, предназначенные для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд, средства труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с изготовлением (приобретением) этих материальных ценностей. [7] Цель аудита состоит в выражении мнения о достоверности и полноте отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации информации о материально-производственных запасах. К основным задачам аудита относятся: проверка состояния учета, хранения и эффективности использования материальных ресурсов; проверка соответствия фактического наличия ресурсов данным учета и потребностям организации; выявление непригодных для использования ценностей с определением суммы причиненного ущерба и виновных лиц; проверка полноты и своевременности оприходования материальных ресурсов, законности и целесообразности расходования и их списания; проверка качества инвентаризаций.

Методика аудита:

1. Проверка фактического наличия материально-производственных запасов на складах организации.

С помощью процедуры запроса аудиторы изучают:

приказы о порядке и сроках проведения инвентаризации;

приказы о назначении состава постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий;

инвентаризационные описи, акты инвентаризации, сличительные ведомости

протоколы заседания инвентаризационной комиссии;

решения руководства по утверждению результатов инвентаризации;

Бухгалтерские регистры аналитического и синтетического учета, в которых отражены результаты проведенной инвентаризации.

2. Проверка правильности оценки активов в учете и бухгалтерской отчетности.

2.1 Арифметическая проверка правильности формирования первоначальной стоимости материально-производственных запасов на основании хозяйственных договоров и сопроводительных документов.

2.2 Проверка правильности оформления первичных документов по поступлению материалов и выделения в них сумм НДС.

2.3 Проверка отражения в учете неотфактурованных поставок:

проверка приемных актов;

проверка соответствия первоначальной стоимости материально-производственных запасов, поступивших без документов, рыночным ценам.

2.4 Проверка правильности формирования фактической себестоимости материалов на счете 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей".

2.5 Проверка первичных документов, служащих основанием для списания материально-производственных запасов в цеха основного и вспомогательного производства.

2.6 Пересчет сумм списанных отклонений на затраты производства со счета 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

2.7 Проверка правильности списания потерь материалов на основании актов инвентаризаций, актов о потерях и недостачах, утвержденных норм естественной убыли, регистров аналитического и синтетического учета.

2.8 Проверка полноты отражения в учете операций по отгрузке материально-производственных запасов на сторону путем сопоставления данных об их количестве в отгрузочных документах с данными документов, подтверждающих их фактический вывоз из организации.

2.9 Проверка правильности оценки материальных ценностей при отпуске в производство по способу, заявленному в учетной политике (ФИФО, по средней себестоимости, по себестоимости каждой единицы). [5]

1. Теоретические аспекты аудита правильности оценки производственных запасов

Целью аудиторской проверки материально-производственных запасов является формирование мнения о достоверности показателей отчетности по статьям материальных ценностей "Запасы" и соответствии применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с материально-производственными запасами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Поставленная цель может быть достигнута путем проведения тестов на существенность, а также тестов на эффективность структур контроля и системы бухгалтерского учета, при этом оценивается риск аудита, который зависит от характера запасов предприятия и их важности для бухгалтерской отчетов. Проверка запасов рассматривается как основная часть аудита на тех предприятиях, где их величина существенна. [4]

Предметом аудиторской проверки является:

1) ведение учета производственных запасов в соответствии с принятой учетной политикой;

2) правильность оценки производственных запасов;

3) правильный и полный учет производственных запасов, которые реально существуют;

4) регулярность инвентаризации запасов;

5) правильность оформления документов. [9]

1.1 Нормативно-правовая база по аудиту правильности оценки производственных запасов

В бухгалтерском учете материалы учитываются в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов и п.2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ПБУ 5/01), утверждённого приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, на счете 10 "Материалы" по фактической (или плановой) себестоимости.

Под фактической себестоимостьюпризнается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). В состав фактических затрат также включаются затраты по оплате процентов по заёмным средствам, если они привлечены для приобретения МПЗ (материалов) и произведены до даты их оприходования на склад организации (п. б ПБУ5/01).

В соответствии с п.68 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (далёе - Методические указания по учету МПЗ), утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 19н, фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает:

стоимость материалов по договорным ценам;

транспортно-заготовительные расходы;

расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

При этом в состав транспортно-заготовительных расходов включаются расходы на транспортировку, а также плата за хранение материалов в местах приобретения (п.70 Методических указаний по учету МПЗ).

Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в путилибо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в порядке, предусмотренном в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

Фактическая себестоимость материалов при их поступлении от поставщика отражается по дебету счета 10 в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Расчеты за полученные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги)". В дебет счета 10 также списываются со счета субсчет "Расчеты по причитающимся к уплате процентам", проценты по кредиту, начисленные до оприходования материалов. Одновременно сумма НДС, предъявленная к уплате поставщиком, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по прио6ретенным ценностям" и кредиту счета 60.

Предъявленную поставщиком сумму НДС организация в соответствии с подпунктом 1 п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК вправе принять к вычету при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую оплату поставщику. Налоговый вычет по НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет.68-1 "Расчет по НДС", и кредиту счета 19.

При возврате оставшейся части аванса поставщиком на сумму денежных средств, поступивших на расчетный счет организации, дебетуется счет 51 в корреспонденции с кредитом счета 60.

В случае если согласно учетной политике организации учет МПЗ ведется по учетным ценам с использованием счетов 15 "3аготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", то информация об их приобретении отражается в бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов на счете 15. В дебет счета 15 относятся фактические затраты, связанные с приобретением МПЗ, в корреспонденции с кредитом счета 60. В кредит счета 15 в корреспонденции с дебетом счета 10 списывается учетная стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных МПЗ. Сумма разницы (отклонения) между стоимостью приобретенных МПЗ, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетной ценой списывается со счета 15 на счет 16. Сумма разницы между стоимостью приобретенного товара, исчисленной в фактической себестоимости приобретения, и учетной ценой списывается со счета 15 на счет 16. Накопленные на счете 16 разницы согласно Инструкции по применению Плана счетов списываются в дебет счета учета расходов на продажу или других, соответствующих счетов.