Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка расчетного, валютного и прочих счетов в банках (стр. 8 из 9)

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 28 июня 2000 г. N 60н "О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации" по строке 621 «Кредиторская задолженность: поставщики и подрядчики» следует отразить 9106,902тыс руб, а сумму 30 тыс. руб следует отражать по статье «Прочие кредиторы» группы статей «кредиторская задолженность (строка625).

Следует привести отчетность в соответствие с законодательством.

Аудит расчетов с подотчетными лицами.

Требованиями Постановления "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией " от 08. 02. 2002 г № 93 установлен размер суточных в сумме 100 рублей. Для целей налогообложения прибыли следует учесть суточные в пределах норм: 100 руб х 5 дней = 500 руб – норма суточных, уменьшающих налоговую базу.

В доход работника, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством (п.3 ст.217 НК РФ). Суммы суточных, превышающие 100 руб (за каждый день нахождения в командировке на территории РФ), подлежат обложению НДФЛ (125* 13% = 16 руб). В соответствии с п.3 ст. 236 НК РФ и Постановления Арбитражного Суда, от 14.01.2004 N А38-2888-5/347-2003:

«Материальная выгода, полученная работниками предприятия за счет средств, оставшихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, не является объектом налогообложения по единому социальному налогу».

При этом датой фактического получения работником дохода в виде сверхнормативных суточных является дата утверждения авансового отчета работника.

В бухучете должны быть сделаны следующие записи:

Дебет Кредит Сумма

44 71 4 400 – ж-д билеты, гостиница, суточн. в пределах норм

91.2 71 125 – суточные сверх норм

99 68 30 - налог на прибыль

70 68 16– НДФЛ на доходы сверх нормы

Рекомендуется соблюдать требования законодательства и сторнировать ошибочные бухгалтерские проводки.

Аудит учета финансовых результатов.

В соответствии с требованиями п. 21 ПБУ 6/01 начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета. Таким образом амортизация должна начисляться с октября. В бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Дебет Кредит Сумма

08 98 167 400 - получено оборудование безвозмездно

01 08 167 400 - оборудование введено в эксплуатацию

26 02 4 650 - амортизация

(167 400 руб : 9 лет : 12 мес. x3 мес)

98 91 4 650 – внереализационный доход (сч. 91) начисляется по мере начисления амортизации ОС (при безвозмездной передаче).

Была завышена сумма амортизации, в связи с чем завышена себестоимость новой продукции. Рекомендуется соблюдать требования законодательства и сторнировать неверные проводки.

Данные операции отражаются в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дебет Кредит Сумма

44 60 11 500 - арендная плата за предоставляемые по договору помещения;

99 68 12 700 - начислена пеня за просрочку платежей по налогу на прибыль;

91 60 20 000 – начислена неустойка по гражданско – правовому договору.

Рекомендуется исправить неверные проводки методом сторно.

Данные операции отражаются в следующей корреспонденции:

Дебет Кредит Сумма

62 91.1 14 750 - отражена выручка от продажи

91.2 08 12 000 - списана себестоимость

91.2 68 2 250 - начислен сумма НДС

91.9 99 500 - отражен финансовый результат

В результате арифметической ошибки была завышена прибыль организации и налогооблагаемая база по налогу на прибыль на сумму 1000 рублей.

Рекомендуется внеси соответствующие изменения в бухгалтерские записи.

Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства

При анализе данной ситуации выявлены следующие нарушения:

В бухгалтерском балансе Ф №1, Отчете о прибылях и убытках Ф №2, Отчете об изменениях капитала Ф №3, Приложении к бухгалтерскому балансу Ф №5 не проставлены реквизиты организации.

В представленной бухгалтерской отчетности были допущены нарушения порядка заполнения данной отчетности, а также некоторые неправильные арифметические подсчеты в ней.

Рекомендуется привести бухгалтерскую отчетность в соответствие с законодательством.

4. Рабочие документы аудитора

Рабочий документ 1 - Общая информация о Предприятии.

№ п/п Наименование показателя Значение показателя
1 2 3
1 Полное наименование Предприятия
2 Сокращенное наименование Предприятия
3 Основные виды деятельности
4 Юридический адрес
5 Фактический адрес
6 Регистрационный номер
7 Дата регистрации
8 Уставный капитал
9 Свидетельство о внесении в реестр государственного имущества:— реестровый номер— дата присвоения реестрового номера
10 Включено в государственный реестр Российской Федерации предприятий
11 Адрес налоговой инспекции, контролирующей предприятие
12 Код ИНН
13 Идентификационный код ОКПО
14 Код группировки по СООГУ
15 Код собственности (ОКСФ)
16 Код организационно-правовой формы
17 Код отрасли по ОКОНХ
18 Расчетный счет

Рабочий документ 1 «Общая информация о Предприятии» разработан внутрифирменным стандартом ООО «Финаудит» состоит из трёх столбцов : первый столбец - номер по порядку, второй – наименование показателя, третий – значение показателя. Заполняется рабочий документ аудитором на основании Устава организации ,Свидетельства о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, а также Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц.

Рабочий документ 2 – Анализ себестоимости.

№ п/п Наименование изделия Продажная цена (руб) Нормативная себестоимость (руб) Фактическая себестоимость (руб) Отклонение (+,-)
1 2 3 всего В т.ч. прямых затрат всего В т.ч. прямых затрат гр.6-гр.3 гр. 7-гр. 3 гр.6-гр.4
4 5 6 7 8 9 10

Рабочий документ 2 - Анализа продажных рыночных цен, нормативной фактической себестоимости основной производимой продукции разработан внутрифирменным стандартом ООО «Финаудит».Он несёт аналитическую информацию по фактической и нормативной себестоимости производимой продукции, а также отклонение фактической от нормативной себестоимости (заполненные графы 8-10)

Рабочий документ 3 - Расшифровка долгосрочных финансовых вложений.

№ п/п Наименование юридических лиц, учрежденных со взносом Предприятия Величина взноса организации в уставный капитал (тыс. руб) Величина отчислений от чистой прибыли (дивидендов), полученных Предприятием в отчетном периоде от юридических лиц, учрежденных со взносом Предприятия (тыс. руб)

Рабочий документ 3 - Расшифровка долгосрочных финансовых вложений разработан внутрифирменным стандартом ООО «Финаудит». Рабочий документ состоит из четырёх столбцов: первый – номер по порядку, второй - наименование юридических лиц, учрежденных со взносом предприятия, третий - величина взноса организации в уставный капитал, четвёртый - величина отчислений от чистой прибыли (дивидендов), полученных предприятием в отчетном периоде от юридических лиц, учрежденных со взносом предприятия. Заполняется аудитором на основании данных в бухгалтерском учете и отчётности.

Рабочий документ 4 - Характеристика дебиторов Предприятия на дату аудиторской проверки.

№ п/п Наименование дебитора, его адрес Дата последнего получения предприятием денежных средств в уменьшение дебиторской задолженности Сумма дебиторской задолженности предприятия (тыс. руб)
1 2 3 4

Рабочий документ №4 - Характеристика дебиторов Предприятия на дату аудиторской проверки состоит из четырех столбцов: первый – номер по порядку, второй – наименование дебитора и его адрес, третий - дата последнего получения предприятием денежных средств в уменьшение дебиторской задолженности, четвертый - сумма дебиторской задолженности предприятия. Составляется аудитором на основании данных бухгалтерского учета.

Рабочий документ 5 - Характеристика кредиторов Предприятия.

№ п/п Наименование кредитора, его адрес Дата последнего перечисления предприятием денежных средств в уменьшение кредиторской задолженности Сумма кредиторской задолженности предприятия (тыс. руб)
1 2 3 4

Аналогичен по составлению и заполнению рабочему документу 4.

Рабочий документ 6 - Абсолютные показатели оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.