Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка расчетного, валютного и прочих счетов в банках (стр. 9 из 9)

Наименование показателя Расчет
1 2
Чистая прибыль (прибыль в распоряжении предприятия) Прибыль до налогообложения — сумма процентов по кредиту — налог на прибыль
Скорректированный на величину убытков собственный капитал Собственный капитал — убытки прошлых лет и отчетного года
Чистые активы Дебиторская задолженность + запасы + Прочие текущие активы + Краткосрочные кредиты — кредиторская задолженность — прочие текучие пассивы + основные средства
Собственные оборотные средства Собственный капитал — внеоборотные активы
Скорректированная по срокам дебиторская задолженность По данным вводимой формы отчетности
Скорректированная по срокам кредиторская задолженность По данным вводимой формы отчетности

Рабочий документ 7 - Абсолютные показатели оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия составляется аудитором для сопоставления расчетов аудитора и данных организации.


Заключение

Целью исследования в данной курсовой работе является проведение аудита операций по расчетному счету.

В ходе аудита необходимо установить, что бухгалтерский учет на предприятии ведется согласно учетной политики предприятия и обеспечивает: отражение всех без исключения факторов хозяйственной деятельности; однозначную идентификацию хозяйственных операций и фактов хозяйственной деятельности в первичных документах так, что нет расхождений в их толковании; стоимость активов, обязательств и хозяйственных операций правильно отражена в денежном выражении (рублях); факты хозяйственной деятельности отнесены к тем периодам, в которых они имели место.

В данной курсовой работе рассмотрены теоретические и практические вопросы аудита. Предметом для изучения стала аудиторская проверка расчетного счёта ООО «Южная Звезда». Аудит - независимая экспертиза финансовой отчётности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учёта, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчётности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения.

В первом разделе курсовой работе отражены теоретические вопросы аудита расчётного счёта. Изучены цели и задачи аудиторской проверки, нормативное регулирование, типичные ошибки в бухгалтерском учете и отчетности.

Во втором разделе была проведена оценка ведения бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля на изучаемом предприятии. При проведении оценки существующей системы бухгалтерского учёта было установлено, что бухгалтерия в организации является структурным подразделением. Бухгалтерский учёт организован в соответствии с учётной политикой, принятой в организации. Система бухгалтерского учёта автоматизирована. Бухгалтерский учёт ведётся в соответствии с действующим законодательством. Отрицательное влияние оказывает неравномерность документационно-информационных потоков и отсутствие единого графика документооборота.

В третьем разделе была произведена организация аудиторской проверки и сделан отчет по ее результатам. Предложенная методика аудиторской проверки включает в себя:

- разработку общего плана проверки;

- разработку программы проверки;

- разработку контрольных процедур на основе классификатора возможных нарушений;

- рекомендации по выполнению аудиторских процедур.

В четвертом разделе разработаны рабочие документы аудитора и дано их описание.

Проведение аудиторской проверки организации поможет в исключении простейших технических ошибок; в снижении ошибок, обусловленных неправильным толкованием законодательства;


Список использованных источников

1 Налоговый кодекс РФ. Часть I и II.

2 Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

3 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. №119-ФЗ.

4 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 3. Планирование аудита.

5 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 4. Существенность в аудите.

6 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 6. Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности

7 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности №8. Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом.

8 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 15 Понимание деятельности аудируемого лица.

9 Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 22 Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника.

10 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98. Утверждено приказом МФ РФ от 09.12.98 г. №60н.

11 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом МФ РФ от 06.07.99 г. №34н.

12 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом МФ РФ от 09.06.01 г. № 44н.

13 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Утверждено приказом МФ РФ от 03.03.2001. г. № 26н.

14 Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом МФ РФ от 06.05.99 г. № 32н.

15 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом МФ РФ от 06.05.99 г. № 33н.

16 Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02). Приказ Минфина от 19 ноября 2002г., №114н.

17 Приказ Министерства автотранспорта РФ от 24 июня 2003 года №153 «Об утверждении инструкции по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности на автотранспорте».

18 Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13 октября 2003г., №91н.

19 План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина РФ от 29 июля №94н.

20 Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01 января 2002г., №1

21 Письмо Министерства Финансов №03-03-02/117 от 21.10.2005.

22 Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит -3-е издание – М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004 г.

23 Балакирева Н.М., Гущина И.Э. Учетная политика: практическое руководство – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2004.

24. Белов С. Приказ для суда: Учетная политика как способ разрешения конфликтов. «Двойная запись» №1, 2004.