Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка расчетов по налогу на прибыль (стр. 7 из 13)


Таблица 5 - Основные аудиторские процедуры по существу для налога на прибыль

Процедуры Пример Цель(и)
Инспектирование и подтверждение Исследуйте сумму текущего налога, не оплаченную на отчетную дату; сверьте начальное сальдо с прошлогодними рабочими материалами; рассмотрите декларацию по налогу на прибыль за прошлый год; рассмотрите формирование налоговой базы, применение налоговых вычетов; обоснуйте авансовые платежи по налогу на прибыль в течение года. Это – предварительный этап выполнения цели, связанной с налогом, подлежащим оплате (а).
Вычисление Подготовьте рабочую таблицу по расчету налога на прибыль, основанную на информации, собранной в других областях аудита, и сделайте любые необходимые дополнительные вычисления. Оцените вероятность опущенных статей. Это - следующий этап выполнения цели, связанной с налогом, подлежащим оплате (а), и предварительный этап выполнения цели, связанной с оценкой постоянных и временных разниц (б).
Запрос и инспектирование Обсудите с персоналом клиента налог, подлежащий оплате, в свете возможных оценок спорных статей в декларации этого года и всех неразрешенных статей прошлых лет, включая возможные штрафы и пени; рассмотрите обстоятельства, указывающие на расхождение во мнениях с налоговыми органами, и сравните с суммой переплаты налога, если имеется. Это завершает достижение цели, связанной с налогами, подлежащими оплате (а).
Инспектированиеи вычисление Подготовьте или рассмотрите согласование дохода за учетный период с облагаемым налогом доходом и оцените потребность в вычислении отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, если необходимо; идентифицируйте разницы между бухгалтерским и налоговым учетами и отнесите их к видам, приводящим к увеличению или уменьшению налоговых платежей; идентифицируйте, если необходимо, соответствующие отложенные налоговые активы или обязательства. Это завершает достижение целей, связанных с заявлением постоянных и временных разниц и оценкой отложенных налоговых активов и обязательств (б и в).
Инспектирование Просмотрите информацию, полученную на предыдущих этапах, и подготовьте или рассмотрите представление и раскрытие такой информации в финансовой отчетности. Это достигает цели, связанной с представлением и раскрытием налога на прибыль в финансовой отчетности (г).

Аудитор начинает аудиторскую проверку налога на прибыль с предварительного этапа, в ходе которого знакомится с налоговой ситуацией на предприятии. Аудитор должен идентифицировать объекты налогообложения, просмотреть сумму текущего налога на прибыль, не оплаченную на отчетную дату, и рассмотреть декларации прошлых лет. Обязательство по налогу на прибыль должно включать сумму налога подлежащего уплате в федеральный бюджет, и налог, зачисляемый в бюджет субъекта Российской Федерации. Традиционно процедуры обоснования следует применять к существенным суммам налога, подлежащим оплате. Начальное сальдо должно быть прослежено в рабочих материалах прошлого года, обоснование платежей начисленного налога также должно быть изучено.

Подготовка расчета налога на прибыль - это эффективный этап аудита налога на прибыль. В некоторых случаях от аудиторов ожидается подготовка налоговой декларации, хотя рассмотрение и подписание остается за персоналом компании ответственным за ее подготовку Обычно же налоговые декларации компании готовят самостоятельно, а аудиторы проводят их обзор для изучения вопросов учета или оценки существенности. В любом случае, независимо от подхода существует реальная потребность в координации действий между специалистами занимающимися подготовкой налоговых деклараций, и аудиторами. Львиная доля информации, необходимой для подготовки расчета налога на прибыль может быть эффективно собрана в ходе аудита других зон. Взаимосвязь между зонами аудита и информацией, требующейся для расчета, показана в таблице 16.

Оценка адекватности текущего налогового обязательства может быть сложной. Это требует оценки используемой системы налогового учета для целей исчисления налога на прибыль и порядка ее применения в текущем периоде и в периодах, не подвергнутых налоговым проверкам, и сопоставления ее с налоговым законодательством и судебными прецедентами. Часто надлежащая обработка операций в налоговом учете и применение налоговых норм не ясны из существующих законов и судебной практики. Вовлеченные суммы могут быть значительны, а факторы, влияющие на них, - многочисленны, сложны и спорны. В такой ситуации аудитор должен не только приобрести уверенность в том, что счета налоговых обязательств точно отражают текущие налоговые обязательства компании (включая штрафы и пени, которые необходимо учитывать отдельно от налоговых обязательств), но и определить, есть ли так называемые налоговые "подушки", представляющие собой резервы под возможные убытки или непредвиденные расходы. Наличие переплаты исключает привлечение налогоплательщика к ответственности за неуплату или неполную уплату налога. Однако аудиторы должны анализировать подобные ситуации всесторонне, поскольку налоговые органы не всегда признают переплату и требуют представления уточненной декларации.

Таблица 6 - Информация, собранная в других зонах аудита и необходимая для составления расчета налога на прибыль

Основные средства Приобретения и выбытия основных средств, даты приобретения или продажи, методы начисления амортизации, сроки эксплуатации, суммы накопленной амортизации и суммы прибыли или убытка от выбытия основных средств. Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств.
НМА, финансовые вложения и прочие активы Амортизация нематериальных активов.Полученные от инвестиций доходы (дивиденды).Доходы по срочным сделкам.
МПЗ Сумма фактической стоимости списанных (реализованных) запасов. Методы списания МПЗ (ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости и др.)
Денежные средства Проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств.
Дебиторская задолженность Анализ сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности. Резерв по сомнительным долгам.
Обязательства Расходы в виде процентов по долговым обязательствам. Резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков. Резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет.
Отчет о прибылях и убытках Доходы от реализации. Внереализационные доходы. Прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам. Косвенные расходы. Внереализационные расходы.
Налог на прибыль Согласование бухгалтерской и налогооблагаемой прибылей.

Необходимой отправной точкой определения разницы между бухгалтерской прибылью и налоговой базой является согласование дохода за учетный период с налогооблагаемым доходом. Согласование может быть сделано в отдельном аудиторском рабочем документе. Конечно, если нет никаких различий, условный расход равен текущему налогу, как определено в налоговой декларации.

При подготовке согласования дохода за учетный период с налогооблагаемым доходом разницы, возникающие между бухгалтерским и налоговым учетами, должны быть разделены на две группы: без будущих налоговых последствий (постоянные разницы) и с будущими налоговыми последствиями (временные разницы).

В свою очередь, временные разницы должны быть учтены как налогооблагаемые или вычитаемые разницы, приводящие, соответственно, или к возникновению налогооблагаемых сумм будущих периодов, или к возникновению сумм, вычитаемых из налогооблагаемой прибыли.

После того как временные разницы идентифицированы, необходимо определить величину отложенного налога на прибыль. Согласно нормам ПБУ 18/02, отложенные налоговые активы и обязательства, составляющие отложенный налог на прибыль, определяются исходя из временных разниц и действующей на отчетную дату налоговой ставки. Но если ставка налога на прибыль меняется, то и отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства подлежат пересчету исходя из ставки, которая станет действовать в будущих налоговых периодах.

Этапы вычисления возмещения (или расхода) отложенного налога следующие:

а) Идентифицируйте вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы.

б) Вычислите отложенные налоговые обязательства, умножив суммы налогооблагаемых временных разниц, возникших в отчетном периоде, на установленную ставку налога на прибыль.

в) Вычислите отложенный налоговый актив, умножив вычитаемую временную разницу, возникшую в отчетном периоде, на применяемую налоговую ставку.

г) Вычтите сальдированную (свернутую) сумму отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства на конец года из сальдированной (свернутой) суммы на начало года, чтобы определить возмещение, или расход отложенного налога в течение года.

Оценка учетных правил и процедур представления и раскрытия финансовой отчетности - это, прежде всего, вопрос уверенности в том, что информация, собранная и определенная на предшествующих этапах, должным образом описана и раскрыта. Вот некоторые из наиболее общих требований представления информации:

- налоговые активы и налоговые обязательства должны представляться в бухгалтерском балансе отдельно от других активов и обязательств;

- отложенные налоговые активы и обязательства должны быть отделены от текущих требований и обязательств;

- отложенные налоговые активы (обязательства) не являются краткосрочными;