Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка расчетов по налогу на прибыль (стр. 9 из 13)

Бухгалтерия находится в отдельном кабинете, где оборудованы специальные рабочие места. Работники бухгалтерии имеют специальное экономическое образование, хотя стаж работы не большой от двух до четырех лет.

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятие ведется с применение ЭВМ в программе 1С Предприятие 7.7. сетевая версия, модифицированной для предприятия, что позволяет работать с одной базой всем сотрудникам бухгалтерии, а не разбивать учет по участкам и потом собирать данные, для составления баланса. Так же бухгалтерия использует внутренние программы фирмы, данные из которых конвертируются в 1С, например складские работники разносят поступление товара по накладным, а бухгалтерия переносит их в 1С проверяет правильность заполнения, отражения количества, цен и пр., что значительно сокращает трудозатраты.

Для работы с банками стоят специальные банковские программы: клиент-банк, Интернет-банк, что позволяет очень быстро производить оплату поставщикам, бюджету, значительно экономит время бухгалтера, и гарантирует своевременность ежедневных выписок банка, так как за ними не нужно ехать, а все документы можно распечатать непосредственно с рабочего места бухгалтера.

Все формы отчетных документов: анализы счетов, журналы-ордера по счетам, аналитические журналы, ведутся в электроном виде, основные из них распечатываются в конце месяца и подшиваются, другие распечатываются при необходимости. Большинство первичных документов оформляется так же с применением программы, по унифицированным формам.

Помимо унифицированных форм, имеются разработанные формы: смета представительских расходов, программа деловой встречи с представителями, служебная записка, и различные бухгалтерские справки о распределении заработной платы, НДС между оптовой и розничной продажей.

Налоговый учет ведется бухгалтерией так же в программе 1С. Формирование данных налогового учета производиться на основании данных бухгалтерского учета и первичных учетных документов, с применением специальных вспомогательных счетов, и отражением в журналах налогового учета, предусмотренных компьютерной программой. Отражение налогового учета ведется в регистрах налогового учета, разработанных на основании статьи 313 Налогового Кодекса РФ, при существенных отличиях от бухгалтерского учета

Учетную политику на предприятии составляет главный бухгалтер и оформляет ее приказом об учетной политике ежегодно. Основные методологические принципы бухгалтерского и налогового учета ООО «Алис Плюс», предусмотренные в учетной политике.

Выручка от реализации определяется по мере выполнения работ, оказания услуг и предъявлении заказчику расчетных документов.

Учет доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль осуществляется, методом начисления, согласно 25 главе Налогового Кодекса РФ. Расчет и начисление налога производится ежеквартально, исходя из фактически полученной прибыли с уплатой в течении квартала ежемесячных авансовых платежей.

Внутренний контроль на предприятии проводится главным бухгалтером.

ООО «Алис Плюс» не подлежало обязательному аудиту, аудиторские проверки не проводились.

Внешний контроль предприятия осуществлялся только банком и налоговой инспекцией.

3.2 Процедура планирования аудита

Цель аудита формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль достигается путем решения в ходе аудита следующих основополагающих задач по проверке:

- соблюдения действующего законодательства в части формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов с бюджетом по налогу на прибыль;

- правильности оформления первичных документов, на основании которых начисляется налог на прибыль, определение необлагаемых налогами сумм, налоговых вычетов и льгот по налогу;

- ведения в установленном порядке учета доходов (расходов) и объектов налогообложения;

- правильности формирования налоговой базы, отсутствие неправомерно исключенных статей;

- правильности расчета сумм, подлежащих уплате в бюджет;

- правильности отражения задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль в учете и отчетности;

- наличия представления в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговых деклараций, а также документов, необходимых для исчисления и уплаты налога на прибыль;

- полноты и своевременности уплаты налога на прибыль в бюджет.

Нормативной и информационной базой аудиторской проверки формирования налогооблагаемой прибыли и расчетов по налогу на прибыль, являются законодательные и нормативные акты, первичные документы ООО «Алис Плюс», приказ об учетной политике, налоговые декларации по расчету налога на прибыль, данные налогового и бухгалтерского учета..

Состав основных документов бухгалтерского учета и отчетности по оформлению расчетов по налогу на прибыль:

- Приказ предприятия об учетной политике для целей налогообложения на отчетный год

- Форма бухгалтерского отчета № 2 "Отчет о прибылях и убытках"

- Главная книга или оборотный баланс

- Регистры аналитического и синтетического учета

- Первичные документы на отпуск готовой продукции со складов (расходные накладные склада готовой продукции, товарно-транспортные накладные на перевозку грузов автомобильным транспортом)

- Выписки банка по движению денежных средств по расчетному счету с приложенными первичными документами

- Приходные кассовые ордера на приход денежной наличности в кассу предприятия в оплату счетов за отгруженную продукцию, реализацию основных средств, материальных ценностей, нематериальных активов (форма № КО-1)

- Расходный кассовый ордер (форма № КО-2)

- Ведомости учета средств, поступивших по предварительной оплате

- Ведомости учета выданных на поставку продукции (выполнение работ и услуг) авансов, средств по оплате продукции, принятой от заказчиков по частичной готовности

- Ведомости учета реализованной готовой продукции, произведенной филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями предприятия, не имеющими признаков юридического лица

- Ведомость учета задолженности, относящейся к реализации готовой продукции

- Акт на выбытие основных средств (форма № ОС-4)

- Приходный ордер (форма № М-4)

- Акт (накладная) приема-передачи (внутреннего перемещения) основных средств (форма № ОС-1)

- Акции, облигации и другие ценные бумаги и первичные документы, подтверждающие стоимость долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений

- Учетные регистры по формированию затрат на себестоимость продукции (работ, услуг)

- Бухгалтерский баланс

- Акт проверки (решения) налоговой инспекции

В начале планирования аудиторской проверки получено общее представление о специфике и масштабе деятельности экономического субъекта и системе его бухгалтерского учета.

Ознакомление с системой бухгалтерского и налогового учета ООО «Алис Плюс» включило в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта:

- учетная политика и основные принципы ведения бухгалтерского учета; организация подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции; порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;

- критические области учета, средства контроля, предусмотренные в отдельных областях системы учета.

В ходе планирования аудиторской проверки было проверено соответствие организации системы бухгалтерского учета проверяемого экономического субъекта действующим нормативным документам, случаи нарушений выявлены не были. Анализ учетной политики и влияние на прибыль расхождений в налоговом и бухгалтерском учете по рекомендованной форме РД 4п представлен в Приложении В.

По итогам первоначального знакомства, используя рекомендуемый методическими рекомендациями тест «Оценка системы учета и внутреннего контроля», надежность системы внутреннего контроля оценивается как «средняя».

При определении внутрихозяйственного риска было установлено следующее: предприятие не имеет рискованных видов деятельности и нетрадиционных операций, не занимается внешнеэкономической деятельностью, не имеет дочерних и зависимых организаций. Исходя из этого и анализируя особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует предприятие, опыт и квалификацию главного бухгалтера, а также сложность учитываемых хозяйственных операций, внутрихозяйственный риск можно оценить как низкий и принять его к расчету 50%.

При общем знакомстве с системой внутреннего контроля на предприятие не было выявлено средств контроля. Принимая во внимание оценку системы учета и внутреннего контроля, система внутреннего контроля оценивается как средняя риск устанавливается 80%.

Риск аудита принимается равным 5%, т.к. именно эта величина является наиболее часто употребляемой при аудите многих видов налогов.

Риск необнаружения соответственно равен: 5% / (50% * 80%) = 12,5%.

И оценивается как низкий.

Расчет уровня существенности, используемого в ходе аудиторской проверки, представлен в рабочем документе РД 3п «Определение общего уровня существенности при аудите финансовой отчетности». В качестве значения уровня существенности принимается 155 тыс.руб.

На основании проведенного анализа учетной политики и влияние на прибыль расхождений в налоговом и бухгалтерском учете были выявлены расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом. В ходе планирования аудита в области налога на прибыль и обязательств перед бюджетом «ключевых по риску областей», вероятность ошибок в которых высока были выявлены следующие участки учета: