Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учета основных средств ООО "Универсал Плюс" (стр. 14 из 19)

1) непосредственно на себестоимость продукции (работ, услуг);

2) за счет созданного резерва предстоящих расходов на ремонт основных средств;

3) на расходы будущих периодов с целью равномерного включения в себестоимость продукции (услуг, работ) [29, с. 348].

Выбор того или иного варианта в учетной политике организации зависит от отраслевой принадлежности организации, вида ремонта и от размера затрат на ремонт. При первом варианте затраты на ремонт полностью списываются на себестоимость продукции (работ, услуг) (на дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29) в период проведения ремонта.

Второй вариант предполагает равномерное, в течение отчетного года, создание за счет себестоимости продукции (работ, услуг) резерва на ремонт основных средств и списание затрат на ремонт по мере их возникновения за счет созданного резерва. Отчисления в резерв на ремонт основных средств отражаются в бухгалтерском учете записью по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей». Фактические затраты на проведение ремонта списываются за счет созданного ремонтного фонда, то есть на Дебет счета 89. Сумма излишне образованного в отчетном году резерва по отношению к фактическим расходам должна быть сторнирована или присоединена к прибыли в конце отчетного года (или отнесена к расходам будущих периодов), а в случае превышения фактических расходов над суммой отчислений в резерв разница относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Третий вариант учета затрат на ремонт основных средств предполагает их предварительное отнесение на дебет счета 31 «Расходы будущих периодов» и последующее списание на себестоимость продукции (работ, услуг) равными долями в течение отчетного года (или по мере необходимости — в течение не более двух лет).

При наличии ремонтных работ следует обязательно проверить и проанализировать: насколько достоверны показатели проектно-сметной документации на ремонт и приемо-сдаточных актов на выполненные объемы работ; не скрываются ли под видом ремонта зданий и сооружений затраты на новое строительство или реконструкцию, относящиеся к капитальным вложениям. Все затраты на ремонт основных средств производственного назначения относятся, как известно, на себестоимость продукции, и в случае необоснованного их увеличения искажается конечный финансовый результат (налогооблагаемая прибыль) организации.

Аудиторской проверке подлежат также операции по списанию основных средств. Основные средства организаций выбывают вследствие ветхости, износа, стихийных бедствий, недостач, хищений, реконструкции и замены малоэффективных объектов, а также продажи, безвозмездной передачи и т.д. В процессе проверки аудитор должен установить причину списания объектов основных средств, законность и целесообразность этих операций, порядок ликвидации пришедших в негодность основных средств, полноту оприходования запасных частей, лома, других материалов, полученных от ликвидации объектов. Законность и целесообразность операций по выбытию основных средств устанавливаются проверкой первичных документов (актов списания, актов приема-передачи, накладных, счетов-фактур и т.д.), данных аналитического и синтетического учета (карточек учета движения основных средств по форме № ОС-12, ведомостей, журналов-ордеров, Главной книги). Аудитору необходимо изучить все акты на списание зданий, сооружений, машин, оборудования, другого имущества организации. Следует обращать внимание на соблюдение установленных форм этих документов, заполнение в них реквизитов, наличие мотивированных заключений комиссии, подписей всех членов комиссии и руководителя организации, утверждающего эти акты [29, с. 352].

Следует также выяснить, проводились ли операции по реализации и выбытию по счету 47 «Реализация и прочее выбытие основных средств». По дебету этого счета отражают первоначальную стоимость выбывших объектов, а также расходы, связанные с их выбытием (сносом, демонтажем и т.п.). На кредите счета 47 отражают сумму выручки от реализации основных средств, сумму начисленного износа по счету 02 «Износ основных средств» и стоимость материальных ценностей, поступившую в связи с их ликвидацией, в оценке по рыночной стоимости. Финансовый результат от реализации и прочего выбытия основных средств относится на счет 99.

Таким образом, на основании материала, изложенного во второй главе можно сформулировать следующие выводы:

Целью аудита учета основных средств является формирование мнения аудитора о достоверности данных бухгалтерской отчетности по основным средствам и соответствия их учета требованиям законодательных и нормативных актов во всех существенных аспектах.

Задачи аудита:

- Подтвердить соблюдение аудируемым лицом предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

- Подтвердить соблюдение принципов и методов бухгалтерского учета, а также правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

- Подтвердить правильность расчета главных оценочных значений, полученные руководством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- Произвести оценку применения допущения непрерывности деятельности аудируемого лица.

Организационные аспекты аудита основных средств определяются ФЗ РФ «Об аудиторской деятельности», правилами (стандартами) аудиторской деятельности и договором на оказание аудиторских услуг.

Основными направлениями аудита являются:

- аудит наличия и сохранности основных средств;

- аудит движения основных средств;

- аудит правильности начисления амортизации;

- аудит налогообложения по основным средствам.

Аудит осуществляется в три этапа:

1. Подготовка и планирование.

2. Проведение аудита по существу.

3. Заключительный этап.


3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ООО «УНИВЕРСАЛ ПЛЮС»

3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки

Общество с ограниченной ответственностью АФ «Универсал плюс», утверждено решением учредительного собрания от «17» июля 1998 года, в соответствии со ст.ст. 87-94 ГК РФ, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.98 г.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская фирма «Универсал Плюс». Сокращенное наименование Общества: ООО АФ «Универсал Плюс».

Участниками ООО АФ «Универсал плюс» являются:

а) Физические лица:

- Береговская Тамара Михайловна, паспорт VIII- МД № 612014, выдан Советским РОВД г. Брянска 5.12.94г., проживающая: г. Брянск, пр. Ленина, д.-2а, кв.27;

- Бобок Юрий Сергеевич, паспорт II- МД № 590716 выдан Советским РоВд г. Брянска 24.06.77г., проживающий: г. Брянск, пер. Пилотов, д.4, кв.17;

- Рожнова Валентина Васильевна, УI –МД № 511029 выдан ОВД Советского РИКа г. Брянска 9.09.81г., проживающая: г. Брянск, ул. Авиационная, д.22, кв.36.

б) Юридическое лицо:

- Общество является юридическим лицом, имеет право от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

Место нахождения и почтовый адрес Общества: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, дом 37, офис 30.

Срок деятельности Общества не ограничен. Деятельность Общества прекращается по решению его Участников либо по основаниям, предусмотренным ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО АФ «Универсал плюс» создано с целью оказания всех видов аудиторских услуг Российским и иностранным физическим и юридическим лицам на территории Российской Федерации и за рубежом для получения прибыли. Основными направлениями деятельности ООО АФ «Универсал плюс» являются:

- осуществление независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов;

- услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу хозяйственно-финансовой деятельности, оценки активов и пассивов экономического субъекта;

- консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской Федерации;

- проведение обучения в области аудита;

- осуществление иных видов деятельности, сопутствующих аудиторской и не противоречащих законодательству, направленных на достижение уставных целей.

Право ООО АФ «Универсал плюс» осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то ООО АФ «Универсал плюс» в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих.

Для достижения целей своей деятельности ООО АФ «Универсал плюс» может приобретать права, исполнять обязанности и осуществлять любые действия, которые не будут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

ООО АФ «Универсал плюс» является юридическим лицом, правовое положение которого определяется законодательством РФ и Уставом. Рабочим языком ООО АФ «Универсал плюс» является русский язык. Все документы, связанные с деятельностью ООО АФ «Универсал плюс», составляются на рабочем языке. ООО АФ «Универсал плюс» имеет самостоятельный баланс и вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.