Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учета основных средств ООО "Универсал Плюс" (стр. 2 из 19)

- прочие основные фонды — библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках и другие объекты, не вошедшие ни в одну из предыдущих групп [32, с. 421].

Основные средства как комплексная экономическая категория могут быть всесторонне охарактеризованы с помощью метода группировок (рис. 1).

При характеристике функциональной роли основных средств в процессе производства важна их группировка на активные и пассивные. К активным средствам относятся рабочие и силовые машины и оборудование, а также любые средства труда, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства, — измерительные и регулирующие устройства и приборы, производственный инструмент, транспортные средства, отдельные виды сооружений (например, элеваторы, гостиницы (в туризме)). Основные средства, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, относятся к пассивной части (здания, сооружения и т.п.). Увеличение доли активной части основных средств в их общем объеме свидетельствует о наращивании производственного потенциала. Группировка размещения основных фондов по регионам используется для характеристики их производственного потенциала и национального богатства, сосредоточенного на их территории.

По видам По секторам По сферам По отраслям По регионам
По формам собственности Основные фонды По видам экономич. деятельности
Действующие, бездействующие Новые Активные, пассивные Бывшие в эксплуатации Отечественные, импортные

Рис. 1 Классификация и группировка основных средств

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг осуществляется классификация основных средств по видам экономической деятельности и по отраслям. Эта классификация используется при характеристике потенциальных возможностей отраслей экономики, а в сопоставлении с показателями результатов производственной деятельности позволяет рассчитать показатели фондоотдачи и фондоемкости, т.е. оценить эффективность использования основных средств. Классификация включает следующие виды деятельности и отрасли: сельское хозяйство, охота и лесоводство; рыболовство; горнодобывающая промышленность и разработка карьеров; обрабатывающая промышленность; электроэнергетика, газо- и водоснабжение; строительство; оптовая и розничная торговля; гостиницы и рестораны; транспорт, складское хозяйство и связь; финансовое посредничество; деятельность по операциям с недвижимым имуществом; деятельность исследовательская и коммерческая; государственное управление и оборона; образование; здравоохранение и социальные услуги; деятельность по предоставлению коммунальных услуг; деятельность по ведению частных хозяйств; деятельность экстерриториальных организаций.

Разработка показателей основных средств в соответствии с методологией системы национальных счетов по секторам экономики является новым направлением в отечественной практике и дает дополнительную информацию для анализа [10, с. 359].

Классификация основных средств по формам собственности в условиях проводимых реформ имеет особое значение с точки зрения раздела этой важной части национального богатства между различными собственниками. В соответствии с принятым 30 марта 1999 г. Госстандартом России Общероссийским классификатором форм собственности на территории России основные средства могут быть отнесены к:

- российской собственности;

- государственной собственности, в том числе к:

а) федеральной собственности;

б) собственности субъектов Федерации (областей и республик в составе РФ);

- муниципальной собственности;

- собственности общественных объединений (организаций);

- частной собственности;

- смешанной российской собственности (без иностранного участия);

- российской собственности в составе смешанной собственности с иностранным участием;

- иностранной собственности.

Эта классификация в сочетании с результатами функционирования предприятий и организаций разных форм собственности позволяет оценить эффективность той или иной формы собственности, определить потенциальные производственные возможности и техническую оснащенность предприятий разных форм собственности [2, с. 421].

В связи с тем, что основные средства функционируют длительное время (средний срок службы - 50 лет), одновременно существует несколько видов их оценки, определяемых совокупностью факторов: годом введения в действие, инфляционными процессами, степенью физического и морального износа, изменением в технологии, стоимости воспроизводства и др.

Существуют следующие виды оценки основных средств в зависимости от срока службы и от состояния:

- полная первоначальная стоимость, т.е. стоимость нового объекта в условиях производства того времени, когда он был изготовлен, введен в действие;

- полная восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства каждого объекта основных фондов в современных условиях его производства;

- первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная);

- восстановительная стоимость за вычетом износа.

В системе показателей простого воспроизводства важная роль принадлежит оценке износа основных средств (потребления основного капитала), характеризуемого в отечественной статистике показателями амортизации. Амортизация - денежное выражение износа, отражающего перенос стоимости основных фондов на изготовляемый продукт (услугу). Различаются две формы износа: физический и моральный [10, с. 356].

Физический износ - это снашивание средств труда вследствие производственного потребления (деформация деталей и конструкций, усталость материала и т.д.) и под влиянием сил природы (коррозия металла, выветривание каменных материалов и т.п.). Размер физического износа орудий труда зависит прежде всего от продолжительности их использования во времени и интенсивности их работы. В статистике степень физического износа отдельных объектов устанавливается двумя способами. В основу первого положено допущение, что физический износ происходит пропорционально сроку службы объекта или произведенному с его участием объему продукции (работ). Второй способ - это экспертная оценка физического износа каждого объекта основных фондов по техническому состоянию его узлов и конструкций. Экспертная оценка дает более правильное представление о физическом износе основных фондов, но это большая и сложная работа, обычно проводимая только при переоценке.

Различают два вида морального износа:

- моральный износ 1

вида - вследствие удешевления производства действующих основных фондов;

- моральный износ 2

вида - в результате изобретения и внедрения в производство новых, более совершенных средств труда.

О моральном износе 1

вида можно судить по изменению действующих цен на однотипные машины и оборудование или по отклонению их восстановительной стоимости от первоначальной. Однако при этом необходимо учитывать, что изменение цен может быть вызвано экономической ситуацией, инфляцией, спадом производства. Степень и интенсивность морального износа 2
вида представлены показателями, отражающими изменение технико-экономических характеристик новых более совершенных объектов основных средств по сравнению с действующими - старыми. В основу метода вычисления этих показателей положено допущение о том, что степень морального износа 2
вида пропорциональна изменению мощности, производительности или экономичности новых объектов основных средств по сравнению со старыми. Величина утрачиваемой стоимости из-за морального износа 2
вида может быть определена как разность между полной восстановительной стоимостью и восстановительной стоимостью с учетом морального износа 2
вида.

Амортизационный фонд отражает совокупную стоимость основных средств, которую надо перенести на изготовляемый продукт или услугу за весь срок их службы, т.е. сумму, которая к моменту выбытия основных средств обеспечила бы возможность их воспроизводства. Объем амортизационного фонда (АФ) рассчитывается по формуле:

АФ = ПВ + КР (1)

где ПВ - полная восстановительная стоимость основных средств; КР - стоимость капитального ремонта в течение амортизационного периода.

Отношение объема амортизационного фонда к сроку службы основных средств в годах составит объем ежегодных амортизационных отчислений:

ЕА =

(2)

где ЕА - годовая сумма амортизации; t - продолжительность амортизационного периода в годах.

Процентное отношение объема ежегодных амортизационных отчислений к полной восстановительной или первоначальной (ПП) стоимости называется нормой амортизации (НА):

НА =

100% (3)

Абсолютную сумму износа можно определить как разность между полной (П), первоначальной или восстановительной, и остаточной (О) с учетом износа стоимостью. Отношение суммы износа основных средств (И) к их полной стоимости представляет собой коэффициент износа:

КИ =

(4)