Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учета основных средств ООО "Универсал Плюс" (стр. 4 из 19)

= Q
Vе (19)

Снижение фондоемкости означает экономию труда, овеществленного в основных фондах, участвующих в производстве.

При изучении динамики показателей фондоотдачи и фондоемкости для расчета последних и продукция, и основные фонды должны быть оценены в сопоставимых ценах. Динамику использования основных производственных фондов характеризуют индексами перечисленных выше показателей.

Рост основных производственных фондов означает возрастающую вооруженность труда основными производственными фондами во всех отраслях материального производства. Фондовооруженность труда - общий показатель, характеризующий оснащенность работников предприятий или отраслей основными фондами, и она рассчитывается как отношение средней годовой стоимости основных производственных фондов к среднесписочной численности работников или рабочих:

ФВ =

(20)

Полное представление о процессе воспроизводства основных фондов можно получить на основе балансового метода. В зависимости от цели исследования в практике статистики составляются балансы основных фондов двух видов: по полной первоначальной (балансовой) или полной восстановительной стоимости и по стоимости с учетом износа. Балансовый метод позволяет охарактеризовать процесс воспроизводства основных фондов по стоимости и натурально-вещественному составу и проанализировать их динамику в течение года (за ряд лет при условии сопоставимости цен). Годовые балансы основных фондов Российской Федерации по полной восстановительной стоимости и по восстановительной стоимости с учетом износа составляются в целом по стране на основе данных статистической отчетности по ф. № 11 (годовая), утвержденной Госкомстатом «Отчет о наличии и движении основных средств». Отчеты представляются объединениями, предприятиями, организациями всех отраслей экономики, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (кроме предприятий, отчитывающихся по ф. № 1-МП, сельскохозяйственных предприятий и предприятий по обслуживанию сельского хозяйства, совместных предприятий и бюджетных организаций). Срок представления этого отчета - 25 января следующего за отчетным года. Отчетная форма № 11 состоит из следующих основных разделов:

1. Наличие, движение и состав основных средств. Указываются наличие на начало и конец года, их поступление и выбытие в течение года, наличие на конец года по остаточной стоимости, износ за год, отдельно отражается износ по списанным основным средствам, в форме есть раздел по другим нефинансовым активам. На основе этого баланса можно рассчитать показатели структуры, состояния (коэффициенты износа и годности) и движения (коэффициенты обновления и выбытия).

2. Наличие. Указывается наличие на конец отчетного года производственных и непроизводственных основных средств других отраслей, выделяются основные средства, взятые и сданные в долгосрочную и текущую аренду, что вызвано некоторыми особенностями их аналитического учета.

3. Амортизация и затраты на капитальный ремонт основных средств. Приведены данные о начисленной за год амортизации, в т.ч. о порядке ускоренной амортизации, о затратах на капитальный ремонт всех основных средств и средств основного вида деятельности с выделением тех, по которым амортизация не начисляется, в т.ч. полностью амортизированных.

4. Среднегодовая стоимость основных средств. Для определения динамики этого показателя в данном разделе указывается среднегодовая стоимость основных средств основного, вида деятельности, других производственных и непроизводственных отраслей за отчетный и базисный годы [1, с. 219].

Таким образом, из рассмотренной формы отчетности можно получить все необходимые данные для изучения структуры, состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России.


1.2 Документальное оформление учета и движения основных средств. Амортизация и выбытие, налогообложение основных средств

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. В соответствии с ПБУ 6/01, которое введено в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий:

а) использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа этих активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

Основные нормативные документы при учете основных средств:

1. «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» - ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. №26н (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина РФ от 18.05.2002 г. № 45н).

6. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.03 г. № 91н.

7. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Постановление Государственного комитета по статистике РФ от 21.01.03 г. № 7.

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ.

10. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР. Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22.04.90 г. № 1072. 12. «Об учете затрат на реконструкцию основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю». Письмо Минфина РФ от 04.08.03 г. № 04-02-05/3/65.

11. «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». Приказ Минфина РФ от 17.02.97 г. № 15. [9, с. 139]

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объем работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования [9, с. 140].

Для организации учета основных средств, отвечающего поставленным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки: классификация основных средств; установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров. В организациях применяется единая типовая классификация основных средств. Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в ремонте; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации. В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются: на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду; полученные организацией в безвозмездное пользование; полученные организацией в доверительное управление.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию. Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется заданным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или на консервации. Арендуемые основные средства могут учитываться у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

Полная первоначальная стоимость (балансовая) основных фондов определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, включает также расходы на транспортировку и монтаж. В нее входят затраты, связанные с расширением и модернизацией средств труда в процессе их эксплуатации. Если основные средства приобретены с рассрочкой платежа, в кредит, то в первоначальную стоимость включаются и суммы процентов, уплачиваемые поставщикам. По полной первоначальной стоимости основные средства зачисляются на баланс предприятия. Ее величина остается неизменной в течение всего срока функционирования объекта до момента очередной переоценки, после которой они учитываются на балансе по современной восстановительной стоимости. Этот вид оценки применяется при определении величины налога на имущество и начислении амортизационных отчислений [10, с. 365].