Смекни!
smekni.com

Аудит операций расчетного и валютного счетов (стр. 2 из 10)

В соответствии с п. 1 ст. 76 НК РФ в случае, если по решению налогового органа приостановлены операции по счету налогоплательщика в банке при наличии остатка денежных средств на счете, банк не вправе закрыть счет налогоплательщика, поскольку расторжение договора банковского счета при наличии на нем остатка денежных средств сопряжено с проведением расходных операций по этому счету (Письмо Минфина России от 11.05.2007 N 03-02-07/1-225).

Расчеты по инкассо используются в соответствии с ГК РФ в форме инкассовых поручений и платежных требований.

Согласно п. 12.1 Положения о безналичных расчетах расчеты инкассовыми поручениями ("Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации" (утв. ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П)) представляют собой списание денежных средств со счета плательщика в бесспорном порядке банком. Расчеты инкассовыми поручениями применяются в случаях:

- когда бесспорный порядок списания денежных средств прямо установлен законодательством (как правило, это инкассовые поручения налоговых органов);

- когда бесспорный порядок списания денежных средств осуществляется на основании исполнительных документов;

- когда в договоре между сторонами имеется соответствующее соглашение и при этом договором между плательщиком и банком предусмотрено списание денежных средств со счета плательщика без его распоряжения.

Инкассовые требования в соответствии с Положением о безналичных расчетах содержат требование кредитора к основному должнику об уплате определенной денежной суммы через банк. Расчеты с участием платежных требований могут осуществляться как с акцептом платежа, так и без акцепта платежа.

Помимо платежных поручений, платежных требований и инкассовых поручений в практике хозяйственного оборота используются также расчеты по аккредитиву и расчеты чеками. Эти две формы расчетов, как правило, являются редкими, поскольку более сложны с организационной точки зрения и предполагают помимо погашения денежных обязательств выполнение иных функций, например гарантию платежа.

Порядок расчетов с использованием аккредитивов регулируется ГК РФ, а также Положением о безналичных расчетах. В соответствии с этими нормативными документами схема осуществления расчетов по аккредитиву предполагает наличие трех (четырех) субъектов хозяйственного оборота: плательщика, банка-эмитента (открывает аккредитив, может поручить исполнение аккредитива другому банку, который в данном случае является исполняющим банком) и взыскателя денежных средств (кредитора).

Особенность расчетов по аккредитиву в том, что он носит индивидуально определенный характер, то есть аккредитив выставляется в соответствии с условиями конкретного договора и предусматривает ряд заранее определенных документов, на основании которых будет совершен непосредственный платеж (снятие денежных средств).

При расчетах чеками речь начинает идти о чеке как о ценной бумаге, которая выполняет роль средства платежа. Чеки используются, как правило, для снятия наличных денежных средств с расчетного счета.

В соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N 28-И) расчетные счета открываются для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Помимо расчетных и текущих счетов существуют бюджетные счета, корреспондентские счета, корреспондентские субсчета, счета доверительного управления, специальные банковские счета, депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов, счета по вкладам (депозитам).

Расчетный счет открывается на основании договора банковского счета, порядок заключения которого устанавливается гл. 45 ГК РФ.

Порядок открытия расчетного счета регламентирован Инструкцией Центрального банка Российской Федерации, в соответствии с которой, каждой организацией может быть открыт расчетный счет в одном или нескольких банках по его выбору. Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных счетов. Для их открытия в банк предоставляются следующие документы:

1) заявление на открытие счета;

2) копии устава и учредительного договора, заверенные нотариально;

3) нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации предприятия;

4) карточка с образцами подписей распорядителей кредитов (руко водитель предприятия и главный бухгалтер), оттиском печати предприятия, заверенной нотариусом в двух экземплярах;

5) справки о постановке на учет (налоговой инспекции, пенсионного фонда, органов социального страхования и обеспечения).

Согласно ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

На основании ст. 846 ГК РФ банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией).

Инструкцией N 28-И предусмотрены случаи, когда банк все же вправе отказать хозяйствующему субъекту в заключении договора банковского счета. К таким случаям относится, например, отсутствие возможности у банка принять на банковское обслуживание. Отказ в открытии счета предусмотрен законодательством или иными нормативными правовыми актами. Так, в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) кредитным организациям запрещается открывать счета на анонимных владельцев, то есть без представления открывающим счет юридическим или физическим лицом документов, необходимых для его идентификации; открывать счета физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет, либо его представителя. Также в соответствии с этим Законом кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета с физическими лицами в случае непредставления физическим лицом документов, указанных в ст. 7 данного Закона, либо представления недостоверных документов.

В соответствии с положениями ст. 445 ГК РФ, если банк (кредитная организация) уклоняется от заключения банковского договора (договора банковского счета), организация (индивидуальный предприниматель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом банк, необоснованно уклоняющийся от заключения такого договора, обязан возместить организации или индивидуальному предпринимателю причиненные убытки. Однако факт необоснованного уклонения придется еще доказать.

В Инструкции N 28-И, указано, что для открытия расчетного счета необходимо представить пакет соответствующих документов.

Согласно Инструкции N 28-И организации и индивидуальные предприниматели для открытия расчетного счета обязаны представить в кредитное учреждение карточку с образцами подписей и оттиска печати (при ее наличии). Порядок ее заполнения регламентирован гл. 7 Инструкции N 28-И. Карточка заполняется на бланке N 0401026 Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 299.

Использование факсимильной подписи для заполнения полей карточки не допускается (п. 7.2 Инструкции N 28-И).

На основании ст. 859 ГК РФ договор банковского счета может быть расторгнут владельцем счета в любое время. В соответствии с нормами данной статьи договор банковского счета может быть расторгнут и по требованию банка при наличии условий, определяемых законодательством, а также банковскими правилами, например, если размер остатка денежных средств, хранящихся на счете клиента, меньше минимальной величины остатка денежных средств, которые должны храниться на счете клиента в соответствии с банковскими правилами.

Согласно ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели должны сообщать в налоговый орган по месту своей регистрации об открытии, закрытии расчетного счета в течение семи дней со дня открытия счета.

В соответствии с НК РФ в качестве меры обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора в банк налогоплательщика может быть направлено решение налогового органа о приостановлении операций по счету, что означает приостановление всех расходных операций по счету, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

Пунктом 9 ст. 76 НК РФ установлено, что налогоплательщик вправе использовать денежные средства, находящиеся на его счете в банке, в части превышения суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, по своему усмотрению (Письмо Минфина России от 21.06.2007 N 03-02-07/1-304).

В соответствии со Статьей 23 НК РФ установлено, что Сведения об открытии (закрытии) банковского счета организации обязаны представлять в налоговые органы. Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (принят ГД ФС РФ 17.07.2009) установлено, что сведения об открытии (закрытии) расчетных счетов необходимо предоставлять в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования по месту постановки на учет организации.

При этом за несоблюдение данной налоговой обязанности эти субъекты несут ответственность в установленном законом порядке. Организации обязаны сообщать сведения об открытии (закрытии) банковского счета в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счета.