Смекни!
smekni.com

Аудит операций расчетного и валютного счетов (стр. 9 из 10)

▪ убедиться, что операции по расчетным счетам в банках своевременно и правильным образом отражаются в учете;

3) Проверка соблюдения законодательства РФ при осуществлении операций по валютным счетам в банках и их отражении в учете.

▪ убедиться, что осуществление операций по валютным счетам в банках осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства (ФЗ № 129-ФЗ от 21.11.1996 "О бухгалтерском учете" , гл.45, 46 ч.II ГК РФ, Положение ЦБ РФ № 2-П от 03.10.2002 "О безналичных расчетах в РФ", ФЗ № 173-ФЗ от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле", Инструкция ЦБ РФ от 30.03.2004 № 111-И "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке", ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте", План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению и т.д.);

▪ убедиться, что аудируемым лицом при отражении в учете операций по валютным счетам правильно и своевременно осуществляется пересчет ин. валюты в рубли по курсу ЦБ на дату совершения операции в ин. валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности (п.6 ПБУ 3/2000);

▪ убедиться, что операции по валютным счетам в банках своевременно и правильным образом отражаются в учете;

▪ убедиться, что аудируемым лицом правильно и своевременно отражается в учете курсовая разница (Раздел III ПБУ 3/2000).

5) Проверить правильность и правомерность отражения в учете денежных средств в составе переводов в пути.

▪ убедиться, что денежные средства правомерно отражаются в составе переводов в пути на сч.57 на основании оправдательных документов;

▪ убедиться, что денежные средства не отражаются в составе переводов в пути, если перевод осуществляется в течение 1 дня;

6) Проверка документального оформления операций по расчетным, валютным и специальным счетам в банках.

▪ убедиться, что у аудируемого лица имеются все договоры заключенные с банками.

▪ убедиться, что все операции по счетам в банках отражены в учете в соответствии с выписками банков, платежными поручениями и другими платежными документами.

▪ убедиться, что суммы и даты операций, отраженных в бухгалтерском учете, соответствуют выпискам банков.

7) Проверка документального оформления переводов в пути.

▪ убедиться, что денежные средства отражаются в составе переводов в пути в соответствии с подтверждающими документами: выписками банков, квитанций банков, почтовых отделений, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.д

Выводы и Замечания Аудитора по выполненным процедурам:

Таблица - Матрица 10. Проверка представления и раскрытия информации о денежных средствах в финансовой (бухгалтерской) отчетности
Наименование аудиторской компании Клиент: Проверяемый период: Подготовил: ХХХ Дата: Номер матрицы: 10
Объект проверки: Аудит операций расчетного и валютного счетов Проверил: ХХХ Дата: Счет: 51, 52, 57
Процедура аудита: Проверка представления и раскрытия информации о денежных средствах в финансовой (бухгалтерской) отчетности Лист: №

1) Проверить правильность классификации и раскрытия информации о денежных средствах в Бухгалтерском балансе (ф.№1) и Отчете о движении денежных средств (ф.№4).

▪ убедиться, что по строке 260 "Денежные средства" формы №1 не отражаются средства, находящиеся на депозитных счетах в кредитных организациях (депозитные вклады в кредитных организациях относятся к финансовым вложениям и отражаются по строке 250 либо 140 формы №1);

▪ убедиться, что в Отчете о движении денежных средств (ф.№4) правильно отражена информация о движении денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности;

▪ убедиться, что в Отчете о движении денежных средств (ф.№4) правильно сгруппирована информация о движении денежных средств по источникам поступления и направлениям выбытия в соответствии с данными бухгалтерского учета.

2) Проверить сопоставимость данных Бухгалтерского баланса (ф.№1) и Отчета о движении денежных средств (ф.№4) за отчетный год данным Бухгалтерского баланса и Отчета о движении денежных средств за предыдущий год.

Если данные несопоставимы (например, вследствие изменений в учетной политике в проверяемом году), то данные за предыдущий год должны быть приведены в соответствие данным отчетного года (с п. 10, 33 ПБУ 4/99) с раскрытием в пояснительной записке.

3) При первичном аудите провести выборочную проверку операций с денежными средствами за предыдущий аудиту год для подтверждения достоверности соответствующих показателей в бухгалтерской отчетности.

4) Проверить полноту раскрытия информации о наличии и движении денежных средств в Бухгалтерском балансе (ф.№1), Отчете о движении денежных средств (ф.№4) и Пояснительной записке в соответствии с требованиями ПБУ 4/99.

▪ убедиться, что в бухгалтерской отчетности и пояснительной записке раскрыта вся необходимая информация о наличии и движении денежных средств в соответствии с требованиями ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утв. приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н.

Выводы Аудитора по выполненным процедурам:

Замечания Аудитора по выполненным процедурам:

5. Рекомендации по применению разработанных матриц аудиторского тестирования

Матрица 1. Запрос необходимых документов

Запросить в бухгалтерии аудируемого лица и (или) у иных лиц необходимые документы.

В случае отсутствия и (или) непредставления аудируемым лицом запрашиваемых документов объяснить причину.

Отразить в рабочем документе выводы и замечания Аудитора по выполненной процедуре аудита.

Матрица 2. Аудит организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля денежных средств, оценка рисков.

Аудиторская проверка операций по счетам в банке начинается с того, что аудитор знакомится со сведениями о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте в банках, приложенными к налоговой отчетности. При этом он устанавливает количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетического учета по каждому счету.

Затем аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и банка, проверяет соответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание) нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверка документального оформления операций по счетам в банке

Аудитор проверяет правильность оформления документов, проводит арифметическую проверку документов и проверку на законность совершаемых по банковским счетам хозяйственных операций.

Особое внимание аудитор должен уделить операциям по бесспорному (безакцептному) списанию банком денежных средств.

Для подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности нужно проверить соответствие ее показателей данным синтетического и аналитического учета и выпискам банка. Такую проверку целесообразно проводить по схеме.

Данная процедура проверки оформляется рабочими документами аудитора. При выявлении расхождений необходимо показать сумму отклонений и выявить их причины.

Таким образом, в ходе аудита операций по счетам в банке осуществляются следующие процедуры:

- проверка соответствия произведенных операций нормативным документам и законодательным актам, действующим на территории Российской Федерации;

- проверка правильности оформления выписок со счетов в банке и документов, приложенных к выпискам, подтверждающих операции;

- арифметическая проверка правильности выведения остатков на конец дня и подсчета оборотов по приходу и расходу денежных средств в выписках банка и регистрах по учету денежных средств в банке;

- проверка соответствия записей в выписках банка и регистрах бухгалтерского учета, регистрах бухгалтерского учета и Главной книге, а также сальдо по Главной книге и статей баланса.

Матрица 3. Тесты средств контроля.

Оценивается система внутреннего контроля и риски аудиторов.

Матрица 4. Проверка организации синтетического и аналитического учета денежных средств.

1) Проверить соответствие организации синтетического и аналитического учета денежных средств действующему законодательству РФ.

▪ убедиться, что организация синтетического и аналитического учета обеспечивает возможность формирования и предоставления заинтересованным пользователям полной и достоверной информацию о денежных средствах аудируемого лица и источниках их поступления (ст.1 ФЗ № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996).

▪ убедиться, что организация синтетического и аналитического учета обеспечивает возможность получения и группировки информации о движении денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности по источникам поступления и направлениям выбытия денежных средств.

2) Убедиться, что построение аналитического учета обеспечивает возможность получения информации о наличии и движении денежных средств по отдельным объектам учета:

по видам денежных средств (наличные, безналичные);

по видам денежных документов в кассе;

по валютам денежных средств;

по видам счетов в банках;

по каждому отдельному счету и т.д.

3) Проверить соответствие данных синтетического и аналитического учета данным Бухгалтерского баланса (ф.№1) и Отчета о движении денежных средств (ф.№4).

Матрица 5. Обоснование выборки.

Расшифровать данные по строке 260 ф.№1 на начало и конец проверяемого периода, по счетам, субсчетам, отдельным объектам учета и оборотам в разрезе каждого месяца. Осуществить выборку. Выборку обосновать.