Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 2 из 5)

Стандарты аудита делится на 4 группы:

1) Общие стандарты. К ним относятся основные принципы аудита, цель и объем аудита;

2) Рабочие стандарты аудита: планирование аудита, использование в аудите материалов другого аудита, оценка состояния бухгалтерского учета;

3) Стандарты отчетности – отчеты о проведении проверки, виды аудиторских заключений;

4) Специфические Стандарты аудита – это стандарты аудитов банков, стандарты страховой деятельности.

На 5-ой Республиканской конференции было принято решение о принятии Международных стандартов аудита в РК. Они необходимы в целях обеспечения единообразия аудиторской практики во всемирном масштабе, изучение и использование опыта накопленного цивилизованными государствами.

Использование Международных стандартов аудита (МСА) вызвано необходимостью международного регулирования аудита, необходимостью применения общих подходов к аудиту, расширение деятельности транснациональных аудиторских компаний.

Существенность в аудите является основополагающей для определения объема аудита. Информация считается существенной, если ее пропуск (не обнаружение) значительно искажает показатели финансовой отчетности и влияет на решение пользователей основанной на данной отчетности. Если в финансовой отчетности содержалась ошибка, и аудитор ее не обнаружил, то действует принцип недостоверного аудиторского заключения. В процессе проведения аудита аспекту существенности уделяется большое внимание, вопросы существенности, порядок определения уровня существенности регулируется МСА №320 ("Существенность в аудите").

Существенность используется при планировании аудита, когда требуется особое внимание уделять аспектам учета, которые являются наиболее важными.

Аудитору следует учитывать две стороны существенности в аудите: количественную и качественную.

Количественная означает, что аудитор должен оценить превосходство обнаруженных отклонений в величине количественного критерия – уровня существенности.

Качественная предполагает, что аудитор должен использовать профессиональные суждения для того чтобы определить носит ли существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения.

Аудиторское заключение – это мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности во всех существенных аспектах.

Понятие аудита несколько шире, чем ревизия или другие формы контроля, т.к. включает в себя не только проверку финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению деятельности для рационализации расходов, оптимизации налогов и увеличения прибыли.

В соответствии с законом РК "об аудиторской деятельности", к основным принципам аудита относятся: независимость, объективность, профессиональная компетентность и конфиденциальность (аудиторская тайна).


2. АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2.1 Цели и задачи аудиторской деятельности

В соответствии со статьей 2 Закона РК "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность есть предпринимательская деятельность аудиторов и аудиторских организации по проведению аудита финансовой отчетности. Аудиторы и аудиторские организации, помимо аудита финансовой отчетности, могут оказывать следующие услуги по профилю своей деятельности:

- организация, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой и статистической отчетности;

- налоговое планирование, расчет обязательных платежей в бюджет, заполнение налоговых деклараций;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности;

- консультирование и информационное обслуживание по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства;

- обучение в качестве дополнительного профессионального образования бухгалтерскому учету, налоговому учету, аудиту и анализу финансово-хозяйственной деятельности;

- преподавательская, научная деятельность;

- рекомендации по автоматизации бухгалтерского учета, обучение автоматизированному ведению учета;

- научная разработка, издание методических пособий и рекомендации по бухгалтерскому учету, налогообложению, хозяйственному праву;

- оценка бизнеса;

- оценочная деятельность;

- деятельность на рынке ценных бумаг;

- оказание юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью.

Аудиторам и аудиторским организациям запрещается заниматься иными видами предпринимательской деятельности, не предусмотренными настоящей статьей. Если в соответствии с законодательством Республики Казахстан оказание отдельных видов услуг, предусмотренных в настоящем законе, требует получения соответствующей лицензии, аудиторы и аудиторские организации не вправе оказывать эти услуги без наличия такой лицензии. Право на осуществление аудиторской деятельности имеют аудиторы и аудиторские организации, имеющие лицензию на осуществление аудиторской деятельности.

Аудиторская проверка бывает двух видов: внутренняя и внешняя. Внешняя в свою очередь подразделяется на обязательную и инициативную. Первая проводится в случаях, установленных законодательством РК, вторая, инициативная аудиторская проверка, проводится по инициативе аудируемого субъекта с учетом конкретных задач, сроков и объемов аудита, предусмотренных договором на проведение аудита между аудируемым субъектом и аудитором, аудиторской организацией. Первые организации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 закона РК "об аудиторской деятельности" от 15 января 2001 г. № 139-II в состав годовой бухгалтерской отчетности наряду с бухгалтерским балансом, отчетом о прибылях и убытках и приложениями к ним включают аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности.

Обязательному ежегодному аудиту подлежат:

- банки;

- кредитные товарищества;

- организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, и организации, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг;

- страховые организации, накопительные пенсионные фонды, компании по управлению пенсионными активами, инвестиционные фонды;

- субъекты естественной монополии;

- предприятия с иностранным участием;

- открытые народные общества.

Проведение аудита является обязательным также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами республики Казахстан.

Основной целью аудита следует считать выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка бухгалтерского учета законодательству Республики Казахстан. Приватное отношение в этом отдается внешнему аудиту. Для предоставления объективных, реальных и точных сведений об аудируемом объекте необходимо решить ряд задач:

1) составление плана и программы проведения аудита;

2) определение видов, источников и методов получения аудиторских доказательств;

3) проведение аудиторской проверки экономического субъекта;

4) выражение мнения по результатам проведенного аудита о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Для достижения главной цели способствуют требования ведения аудиторской деятельности:

- принцип независимости – обязательное отсутствие у аудитора при формировании мнения заинтересованности в делах проверяемого субъекта;

- принцип честности – обязательная приверженность аудитора своему профессиональному долгу, а также следование общим нормам морали;

- принцип объективности – применение аудитором беспристрастного, непредвзятого подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию выводов и заключений;

- принцип добросовестности – оказание аудитором услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью, а также ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям;

- принцип конфиденциальности – аудиторы обязаны обеспечить сохранность документов, не передавать их третьим лицам, не разглашать содержимое документов ни во время проведения проверки ни после нее.

Также аудитор должен обладать профессиональной компетентностью, позволяющей квалифицированно и качественно оказывать профессиональные услуги и соблюдать профессиональное поведение, воздерживаясь от совершения поступков, не совместимых с оказанием аудиторских услуг и способных снизить доверие к профессии аудитора.

В последовательном развитии аудита выделяются три стадии: подтверждающую, системно-ориентированную и стадию аудита, базирующуюся на риске.

На подтверждающей стадии при проведении проверки аудитор-бухгалтер проверяет и подтверждает практически каждую хозяйственную операцию, вместе с бухгалтером создавая собственные учетные регистры. Такую стадию можно обозначить как восстановление бухгалтерского учета.

Системно-ориентированный аудит предусматривает наблюдение систем, которые контролируют операции. Аудиторы стали проводить проверку на основании внутреннего контроля.

Аудит, базирующий на риске, когда проверка может проводиться выборочно исходя из условий работы предприятия (нахождения критических точек работы). Направив работу в области с наиболее высоким риском, можно сократить время на проверку областей с наименьшим риском.

Функциями аудита принято считать:

1) Экспертная оценка – это оценка финансовой отчетности, состояния учета, состояния внутреннего контроля.

2) Аналитическая функция – это анализ, прогнозирование, выработка рекомендаций.

3) Консультативная функция – это консультации по вопросам ведения учета налогообложения, права и оценки имущества.

4) Производственная функция включает налаживание учета, внедрение передовых форм и методов учета, постоянное ведение учета, составление фин. отчетности и декларации.