Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 5 из 5)

- сообщать аудируемому субъекту о выявленном несоответствии финансовой отчетности и иных документов законодательству;

- соблюдать конфиденциальность результатов аудита, а также сведений, полученных при проведении аудита и составляющих предмет коммерческой или иной, охраняемой законом, тайны.

На сегодняшний день в Казахстане существует действующий "Кодекс профессиональной этики аудиторов", который был принят на конференции палаты аудиторов 20-21 июня 1995года.

Этика – система норм нравственного поведения человека или какой-либо группы людей.

Этический кодекс содержит следующие нормы:

1) Соблюдение общепринятых норм и принципов морали.

2) Соблюдение общественных интересов – аудитор, в процессе проверки защищая интересы своего клиента не должен выступать в разрез обществу, государству.

3) Объективность аудитора (аудитор не должен отражать факты сознательно неточно, предвзято).

4) Внимательность аудитора (аудитор должен серьезно и ответственно относиться к своим обязанностям).

5) Независимость аудитора (аудитор не должен проводить аудит, если имеют место обстоятельства, идущие в разрез независимости).

6) Профессиональная компетентность аудитора – аудитор должен обеспечить высокий уровень аудиторских услуг, повышать свои знания.

7) Конфиденциальность информации клиента.

8) Налоговые отношения (аудиторы обязаны соблюдать налоговое законодательство. Не должны скрывать свои доходы и не должены способствовать уклонению от уплаты налогов).

9) Плата за профессиональные услуги (производится по рыночным ценам, в зависимости от объема, сложности, престижа. Плата наличными не производится).

10) Отношения между аудиторами (должны уважать друг друга).

11) Публичная информация, реклама.


Заключение

Итак, аудиторская деятельность – это предпринимательская деятельность аудиторов и аудиторских организаций по проведению аудита финансовой отчетности. Этот вид деятельности регулируется Законом Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" от 20 ноября 1998 г. N 304-I с изменениями и дополнениями от 18 декабря 2000 г. N 128-II, от 15 января 2001 г. N 139- II.

Основная цель аудита – это выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка бухгалтерского учета законодательству Республики Казахстан. Функциями аудита являются экспертная оценка, аналитическая, консультативная и производственная функции.

Аудиторскими доказательствами считается информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которой основывается мнение аудитора.

Началом проведения аудита является планирование, которое проходит в несколько этапов. Сначала предварительное планирование, затем ознакомление с системой внутреннего контроля и оценка риска контроля, далее подготовка и составление общего плана аудита, и последний этап – подготовка и составление программы аудита.

Таким образом, аудит – это контроль особого рода, имеющий принципиальные отличия от контроля государственного по целям, задачам, порядку осуществления и результатам деятельности. Аудитор - не проверяющий, функцией которого является призвать нарушителей к ответственности, но и не правая рука бухгалтера. Аудитор – это профессионал, чье мнение представляет ценность для пользователей отчетности. Осознание этого обстоятельства чрезвычайно облегчает общение с аудитором и повышает эффективность его работы.


Список использованной литературы

1 Конституция Республик Казахстан от 30 августа 1995 по состоянию на 1.01.2002;

2 Закон Республики Казахстан от 20.11.98г. № 304-1 "Об аудиторской деятельности" с изменениями и дополнениями от 15.01.2001г. № 139-II;

3 Назарбаев Н. А. Казахстан 2030. Послание Президента страны народу Казахстана. "Раритет", Алматы, 2002;

4 Подольский В. И., Поляк Г. Б., Савин А. А. и др. Аудит: Учебник для вузов. Под ред. проф. Подольского В. И. – 2-е изд., перераб. и доп., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001;

5 Данилевский Ю. А. Аудит: организация и методика проведения. – М.: Финансы и статистика, 1998;

6 Аудит: Учебник. Под ред. Мельник М. В. - М.: Экономистъ, 2004;

7 Филь И. А. Аудит, - М.: Приор-издат, 2004;

8 Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004;

9 Полисюк Г. Б., Кузьмина Ю. Д., Сухачева Г. И. Аудит предприятия: Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2001;

10 Богомолов А. М. Внутренний аудит: Учебное пособие. – М.: Приор, 2000;

11 Крупченко Е. А., Замыцкова О. И. Аудит: Учеб. пособие. – М.: Феникс, 2000;

12 Терехов А. А. Аудит, - М.: "Финансы и статистика", 2000.