Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность (стр. 3 из 5)

2.2 Аудиторские доказательства

Для того, чтобы дать основание для выводов по основным направлениям аудиторской проверки аудитору необходимо собрать достаточное количество соответствующих доказательств.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которой основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства могут быть получены на основе следующих аудиторских процедур:

1) Детальная проверка правильности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам;

2) Аналитические процедуры;

3) Проверка системы внутреннего контроля.

Собранные в ходе аудита аудиторские доказательства должны быть убедительными, необходимыми, своевременными и достаточными.

Убедительность. Аудиторские доказательства должны быть бесспорны, аудитор называет конкретные недостатки, ссылаясь на соответствующий нормативный акт и положения. Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспечить более высокую степень уверенности по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств по отдельности. И, напротив, если аудиторские доказательства получены из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

Необходимость. Не нужны излишние ничего не доказывающие аудиторские свидетельства.

Своевременность. Каждое аудиторское доказательство должно прямо относиться к проверяемому периоду.

Достаточность. Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Их достаточность в каждом конкретном случае определяется аудиторами самостоятельно на основе оценки и величины их аудиторского риска. Аудитор в ходе проверки должен быть уверен, что он выявил все существенные ошибки. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество качественных доказательств.

Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

- регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

- результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

- сопоставления одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

- результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

- бухгалтерская отчетность.

При этом аудитор постоянно сравнивает относящиеся к делу информацию полученные из разных источников. В этой связи в аудите следует различать зависимые, независимые, внутренние, внешние, документальные фактические источники, а так же личные знания аудитора.

В аудиторской проверке различают следующие источники получения аудиторских доказательств:

Зависимые документальные источники – это документальная информация, которая была составлена и использована самим проверяемым субъектом (документы по расходу материалов на производство). Возможность появления в них неверной, не точной информации более высока.

Независимые документальные источники – это внешние документы, которые были составлены за пределами субъекта, но были получены и использованы в его финансовом учете (счета-фактуры, договоры, акты). Такие документы содержат более достоверную информацию.

Зависимые фактические источники – это материалы проведенной инвентаризации на предприятии самостоятельно (осмотр, обследования); такие материалы могут быть достоверны, но не безупречны, в некоторых случаях данные такой информации могут быть взяты под сомнение.

Независимые фактические источники – это проведенные внезапно контрольные процедуры независимыми лицами (контрольная покупка, инвентаризация).


2.3 Планирование аудита

Аудит представляет собой сложный интеллектуальный вид деятельности, требующий индивидуального подхода проверки предприятия. Планирование является начальным этапом проведения аудита.

Планирование аудита должно проводиться в соответствии с следующими принципами:

Принцип комплексности – это обеспечение согласованности всех этапов планирования: от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита.

Принцип непрерывности планирования – состоит в увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйственным субъектам (структурным подразделениям, филиалам).

Принцип оптимальности – это обеспечение его вариантности для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы на основании критериев определенных самой аудиторской организацией.

При планировании следует выделить этапы планирования:

1) Предварительное планирование;

2) Ознакомление с системой внутреннего контроля и оценка риска контроля;

3) Подготовка и составление общего плана аудита;

4) Подготовка и составление программы аудита.

Предварительное планирование.

Это подготовительный этап, в ходе которого создаются необходимые предпосылки планирования процесса проверки. Предварительное планирование базируется, прежде всего, на принятии решения о начале или продолжении сотрудничества с клиентом и системе подбора квалифицированных кадров, имеющих необходимые знания и опыт проведения аудиторских проверок. Упомянутые аспекты – важная составляющая качественной оценки деятельности аудиторской фирмы.

При подборе новых клиентов необходимо ознакомиться с финансовой информацией о клиенте – годовыми и промежуточными отчетами, различного рода документацией и т.п. Подробную информацию о компании и ее руководстве можно получить от обслуживающего ее банка, страховой компании, адвокатской фирмы и прочих, связанных с ней, юридических и физических лиц. Наиболее ценный источник информации – это аудитор, услугами которого ранее пользовался потенциальный клиент. Немаловажное значение имеет информация о вероятных рисках при обслуживании клиента и степени независимости аудиторской фирмы по отношению к возможному субъекту.

Большое значение имеет правильный подбор персонала, проводящего проверку. Назначая аудитора на конкретную операцию, целесообразно учитывать сложность работы, наличие специальных навыков (например, в области компьютерного аудита), необходимость привлечения дополнительной экспертизы и т.д. Персонал должен быть ознакомлен с общим планом проверки, целями и сроками работы, кругом своих обязанностей.

Получив предложение от организации на проведение аудита аудиторская организация до начала проверки обязана осуществить предварительно целенаправленное и оперативное ознакомление с деятельностью будущего клиента и принять обоснованное решение об осуществление проверки (согласии) или невозможности ее проведения.

При знакомстве с клиентом аудитор знакомится с учредительными документами клиента, с материалами заседания акционеров с финансовой отчетностью и бухгалтерскими документами, выясняет направление и масштабы работы, проводит беседы с персоналом, получает необходимую информацию от банков, налоговых органов.

В результате проведенного аудиторского ознакомления аудитор делает вывод о деловой безупречности и принимает решение о проведении аудита либо отказе от него.

После предварительного ознакомления аудитор направляет клиенту письмо – обязательство о согласии на проведение аудита. Формы о содержание письма приводятся в стандартах аудита №2 "Условие подготовке письма-обязательства".

Письмо-обязательство направляется клиенту до заключения договора во избежание неправильного понимания или условий предстоящего договора.

Значение этого письма велико, особенно в случаях возникновения конфликтов с экономическим субъектом.

В письме обязательстве должны быть оговорены следующие вопросы:

- цель и масштаб аудита;

- наименование законодательных и нормативных документов, к которым должны придерживаться в своей работе аудиторы;

- ответственность аудитора аудируемого субъекта за достоверность представляемой для проверки бухгалтерской документации и отчетности;

- формы отчетов по результатам проверки;

- напоминание о существенности аудиторского риска не обнаружения ошибок, такая запись несколько страхует аудитора на случай конфликтов и судебных разбирательств;

- обеспечения свободного доступа к документам или любой другой информации;

- условия оплаты;

- оказание содействия проведения аудита со стороны работников бухгалтерии;

- просьба клиенту информировать о получении письма обязательства и о согласии с условиями аудита.

После согласования условий письма обязательства сторонами, отношения между клиентом и аудитором закрепляются договором. В договоре указываются сроки выполнения работ, а также порядок изменения сроков, сохранность документации, права, обязанности и ответственность сторон, материальная ответственность аудиторов и аудиторских организаций в связи с причинением ущерба заказчику в результате некачественного выполнения аудита, условия и размер оплаты труда, ее изменения.

Ознакомление с системой внутреннего контроля и оценка риска контроля.

Следующий этап процесса планирования – это оценка системы внутреннего контроля, основная цель которой – создание основы для планирования аудиторской проверки, а также для определения вида, времени проведения, объема аудиторских процедур, которые находят свое отражение в аудиторской программе. Следовательно, характер и качество проверки во многом будут зависеть от того, насколько грамотно и достоверно аудитор изучит систему внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, и выявляет ее. Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудиторская организация должна собрать достаточное количество аудиторских доказательств. Если аудиторская организация решает положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности в достоверности бухгалтерской отчетности, она должна соответствующим образом скорректировать объем предстоящей аудиторской проверки.