Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО "Жилье для вас" (стр. 4 из 11)

К счету 55 "Специальные счета в банках" могут быть открыты субсчета:

55-1 "Аккредитивы",

55-2 "Чековые книжки"

55-3 "Депозитные счета" и др.

На субсчете 55-1 "Аккредитивы" учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах.

Порядок осуществления расчетов в форме аккредитивов регулируется Центральным банком Российской Федерации.

Зачисление денежных средств в аккредитивы отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 66 "Краткосрочные кредиты банков" и других подобных счетов.

Принятые на учет по счету 55 "Специальные счета в банках" средства в аккредитивах списываются по мере использования их (согласно выпискам банка), как правило, в дебет счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Неиспользованные средства в аккредитивах после восстановления банком на тот счет, с которого они были перечислены, отражаются по кредиту счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета".

Аналитический учет по субсчету 55-1 "Аккредитивы" ведется по каждому выставленному предприятием аккредитиву.

На субсчете 55-2 "Чековые книжки" учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках.

Порядок осуществления расчетов по чековым книжкам регулируется правилами банков.

Депонирование средств при выдаче чековых книжек отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 66 "Краткосрочные кредиты банков" и других подобных счетов. Суммы по полученным в банке чековым книжкам списываются по мере оплаты выданных предприятием чеков, т.е. в суммах погашения банком предъявленных ему чеков (согласно выпискам банка), с кредита счета 55 "Специальные счета в банках" в дебет счетов учета расчетов (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.). Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным банком (не предъявленным к оплате), остаются на счете 55 "Специальные счета в банках"; сальдо по субсчету 55-2 "Чековые книжки" должно соответствовать сальдо по выписке банка. Суммы по возвращенным в банк чекам (оставшимся неиспользованными) отражаются по кредиту счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета".

Контроль за движением средств в чековых книжках, выданных под отчет работникам предприятия для расчетов с предприятиями — кредиторами, ведется оперативно.

Аналитический учет по субсчету 55-2 "Чековые книжки" ведется по каждой полученной чековой книжке.

На субсчете 55-3 "Депозитные счета" учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Перечисление денежных средств во вклады отражается по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета". При возврате кредитной организацией сумм вкладов в учете производятся обратные записи.

На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 "Специальные счета в банках", учитывается движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования (поступлений). В частности, средства, поступившие на содержание социальных учреждений (детского сада, яслей и др.) от родителей, иных пользователей и из прочих источников; средства на финансирование капитальных вложений, аккумулируемые и расходуемые по просьбе предприятия с отдельного счета; субсидии правительственных органов и т.д.

Филиалы, структурные единицы, входящие в состав предприятия и выделенные на отдельный баланс, которым открыты текущие счета в местных учреждениях банков для осуществления текущих расходов (заработная плата, отдельные хозяйственные расходы, командировочные суммы и т.п.), отражают на отдельном субсчете к счету 55 "Специальные счета в банках" движение указанных средств.

Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах учитываются на счете 55 "Специальные счета в банках" обособленно. Построение аналитического учета по этому счету должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках и т.п. на территории страны и за рубежом.

Счет 57 "Переводы в пути" активный и предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно торговая выручка), внесенных в кассы банков, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет предприятия, но еще не зачисленных по назначению.

Основанием для принятия на учет по счету 57 "Переводы в пути" сумм (например, при сдаче выручки) являются квитанции учреждений банка, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.

Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 "Переводы в пути" обособленно.

В бухгалтерском учете движение денежных средств на счетах учета отражаются по следующей схеме:


Например, в течение одного банковского дня Ваше предприятие получило 12 тыс. рублей от заказчиков за выполненные работы и в тот же день оплатило поставщику за отгруженные материалы 5 тыс. рублей (остаток на начало дня составлял 10 тыс. рублей). Тогда запись на счете 51 выглядит так:


2.Учет основных средств.

2.1Основные средства, их классификация, оценка и задачи учета

Основные средства промышленных организаций представляют собой совокупность средств труда, которые многократно участвуют в процессе производства, сохраняя при этом свою натуральную форму и перенося свою стоимость на выпускаемую продукцию (работы, услуги) по частям в течение всего срока эксплуатации. В соответствии с законодательством к основным средствам относятся средства труда сроком полезного использования больше года (или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев) и стоимостью свыше 20 000 руб. Таким образом, имущество, относимое к основным средствам, должно отвечать следующим условиям:

• использоваться в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

• использоваться в течение длительного времени;

• организацией не предполагается последующая перепродажа дан ного имущества;

• имущество способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Для упорядочения и облегчения учета, финансирования и планирования не все средства труда относят к основным. Есть такие, которые ввиду их небольшой стоимости или срока полезного использования числятся в составе оборотных средств.

В основе систематизации учета основных средств, повышения его качества и достоверности лежит их классификация: по принадлежности, использованию, функциональному назначению, отраслям и видам деятельности и т.д.

По принадлежности основные средства классифицируют как: собственные; арендованные; полученные в доверительное управление.

По использованию основные средства классифицируют как: действующие, вовлеченные в хозяйственный оборот; недействующие, временно выбывшие из хозяйственного оборота.

По функциональному назначению основные средства классифицируют как: производственные; непроизводственные.

Производственные основные средства непосредственно или косвенно участвуют в процессе производства. В зависимости от видов1 они подразделяются на девять основных групп2:

1. Здания, сооружения.

2. Рабочие и силовые машины и оборудование.

3. Транспортные средства.

4. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь.

5. Измерительные и регулирующие приборы и устройства.

6. Рабочий, племенной и продуктивный скот.

7. Вычислительная техника.

8. Земельные участки и объекты природопользования.

9. Многолетние насаждения.

Непроизводственные основные средства в процессе производства не участвуют, но обслуживают культурно-бытовые и другие нужды хозяйства. К ним относятся основные средства жилищно-коммунального хозяйства, культуры, здравоохранения и т.д.

По отраслям и видам деятельности основные средства классифицируют на: основные средства сельскохозяйственных, промышленных, торговых, транспортных организаций и т.д.

В условиях становления и дальнейшего развития социально ориентированной рыночной экономики задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

в правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления, внутреннего перемещения, выбытия и ремонтов основных средств;

• контроль за сохранностью каждого объекта основных средств, рациональным и эффективным его использованием;

• правильное начисление и использование амортизации;

• правильные и своевременные расчеты с бюджетом;

• прочие.

Основные средства могут оцениваться по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость формируется исходя из затрат по приобретению или строительству основного средства, а также расходов по его доставке и установке.

Восстановительная стоимость формируется исходя из стоимости приобретения, восстановления или создания основного средства в ценах текущего периода. '

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью основного средства л суммой начисленной по нему амортизации.

Ликвидационная стоимость эквивалентна стоимости, которую можно получить по истечении срока полезного использования основного средства при продаже его целиком, или стоимость имущества, полученного в результате его демонтажа и разборки.