Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО "Жилье для вас" (стр. 9 из 11)

Одним из эффективных механизмов социальной защиты являются пособия, выплачиваемые работникам в период временной нетрудоспособности.

Для расчета суммы пособия необходима следующая информация:

• количество дней, пропущенных работником по болезни;

• сумма среднедневного заработка за 12 предшествующих месяцев (при расчете учитывают: фактическую заработную плату, постоянные надбавки и доплаты, некоторые виды премий).

Источником информации являются: листок по временной нетрудоспособности; табель учета рабочего времени (форма № Т-12 или Т-13); лицевой счет работника (форма № Т-54).

Пособие по временной нетрудоспособности выдается в соответствии с федеральным законодательством (ст. 184 ТК РФ) при болезни, трудовом или ином увечье, уходе за больным членом семьи, карантине, протезировании. Если причиной временной нетрудоспособности послужило профессиональное заболевание, его размер составляет 100% среднего заработка. В остальных случаях — от 60 до 100%, в зависимости от трудового стажа работника, наличия несовершеннолетних детей, иждивенцев и пр. (например, 60% среднедневного заработка для работников с непрерывным стажем менее 5 лет. 80% среднедневного заработка для работников с непрерывным стажем от 5 до 8 лет, 100% среднедневного заработка для работников с непрерывным стажем более 8 лет).

Расчет суммы пособия производится по формуле:

ЗПДБ =

где ЗПДБ — сумма пособия, начисляемого работнику за период временной нетрудоспособности;

ЗП' — сумма среднедневного заработка;

ДБ— количество дней, пропущенных работником по болезни;

КБ — корректирующий коэффициент, установленный исходя из трудового стажа работника.

Первые два рабочих дня пособие оплачивается организацией, оставшиеся дни — Фондом социального страхования.

Сумма начисленного пособия по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ.

Организации-страхователи выплачивают: пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием; единовременные и ежемесячные страховые выплаты; отпуска (сверх ежегодно оплачиваемых) и в связи с предоставлением путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и обеспечению используется активно-пассивный счет 69 "Расчет по социальному страхованию и обеспечению" в разрезе следующих субсчетов:

1. "Расчеты по социальному страхованию";

2. "Расчеты по пенсионному обеспечению";

3. "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию";

4. "Расчеты по ЕСН в части федерального бюджета";

5. "Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

3.5Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда

Первичные документы по учету рабочего времени и выработки из структурных подразделений и отделов поступают в бухгалтерию организации. Там тщательно проверяют их оформление, правильность используемых расценок, осуществляют арифметическую проверку. Принятые документы таксируют и используют для начисления заработной платы.

Начисление заработной платы производится один раз в месяц по его окончании. За первую половину месяца выдается аванс, полностью удерживаемый при выдаче заработной платы за вторую половину месяца.

Работникам, для которых установлены тарифные ставки (оклады), аванс выдается в размере не более 50% месячной ставки (оклада). Для работников, имеющих часовыеставки, сумма аванса рассчитывается по формуле


ЗП = ЧТС х Чa,

где ЗП — сумма аванса работника за 1-ю половину месяца;

Чф — количество часов отработанных за 1-ю половину месяца.

Для подсчета заработной платы, причитающейся каждому работнику, используется расчетно-платежиая ведомость (форма № Т-49). В ней отражаются все суммы основной и дополнительной заработной платы, предусмотренные законодательством. Здесь же по каждому работнику отражаются суммы удержаний из заработной платы, а именно: налог на доходы с физических лиц; аванс, выплаченный за 1 -ю половину месяца; задолженность по исполнительным документам и т.д.

Налог на доходы с физических лиц удерживается нарастающим итогом с начала года. Не облагаются налогом в соответствии со ст. 217 ПК РФ: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности и ряд компенсационных выплат (например, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, и т.п.); вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь; алименты, получаемые налогоплательщиками; суммы, получаемые в виде грантов (безвозмездной помощи) и международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства; единовременная материальная помощь (в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи, и пр.); суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических; суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, родителей и детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание •инвалидов, и пр.

Данные о начислениях налога фиксируются в налоговой карточке ' о учету доходов и налога на доходы физических лиц за 200_ год (форма № 1-НДЛ).

На основании письменного заявления работника из его заработной --.таты могут удерживаться: профсоюзные взносы в размере 1% от суммы начисленного заработка; платежи за товары, купленные в кредит; суммы в погашение недостачи либо другого материального ущерба, причиненного работником; займы, ранее выданные работнику; излишне выплаченная заработная плата и т.д.

Аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда ведется в лицевых счетах (форма № Т-54), открываемых на каждого работника.

Расходы на оплату труда являются важнейшей составляющей себестоимости выпускаемой организацией продукции (работ, услуг). Поэтому для осуществления последующих расчетов, их группируют по направлениям затрат по цехам и другим структурным подразделениям. С этой целью заполняются разработанные таблицы № 1; 5, ведомости № 12; 14; 15 и т.п. Итоги ведомостей записывают в журнал-ордер №10 (10-1).

Синтетический учет ведут на активно-пассивном счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", по данным которого получают сведения о задолженности на начало месяца за организацией и работниками суммах начисленной заработной платы по видам источников, сумах удержания и задолженности на конец месяца.


4.Учет готовой продукции и производственных запасов

4.1 Документальное оформление и учет наличия и движения продукции на складах и в других местах хранения

Учет готовой продукции на складах, в кладовых и в других местах хранения аналогичен в основном учету на складах других видов производственных запасов. Это относится к формам и порядку записей в книгу (карточки) складского учета, к присвоению каждому виду продукции соответствующего кода номенклатурного номера, к организации складского хозяйства и обеспечению его весо-измерительными приборами, подбору материально ответственных лиц. Однако в порядке оформления и прохождения документов имеются свои особенности, связанные с условиями приемки, с обеспечением контроля за качеством продукции и за соблюдением договорных обязательств.

Продукция, прошедшая полный цикл технологической обработки, сдается представителем цеха кладовщику в присутствии контролера ОТК по накладной на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18) (разовой или накопительной), которая выписывается в двух экземплярах. Если при приемке присутствует представитель покупателя, то на документе ставится и его подпись.

Отпуск готовой продукции со склада производится на основании доверенностей и оформляется товарно-транспортными накладными, счетами-фактурами и другими документами в строгом соответствии с договорами.

В сроки, установленные документооборотом (но не реже одного раза в месяц), кладовщик сдает в бухгалтерию отчет о движении готовой продукции на складе (либо реестры) с приложенными приходными и расходными документами. Кроме того, по данным книги (карточек) складского учета кладовщик в конце месяца заполняет и сдает сальдовую ведомость.


4.2 Учет готовой продукции и ее реализации в бухгалтерии

В бухгалтерии информация о количестве выпущенной продукции, ее стоимости в учетных ценах из накладных на передачу готовой продукции в .места хранения (форма № МХ-18) переносится в накопительные ведомости. Там же в конце месяца указывается фактическая себестоимость по каждому виду изделий (по данным аналитического учета к счету 20 "Основное производство") и рассчитывается отклонения (экономия или перерасход).

Итоговые суммы, отражающие фактическую себестоимость готовой продукции в накопительной ведомости, сверяют с третьим разделом журнала-ордера №10 и переносят в журнал-ордер №19-1.

Информация о движении готовой продукции, ее отгрузке и реализации обобщается в ведомости № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация". В ее первом разделе "Движение готовых изделий в ценностном выражении" в разрезе групп и видов готовой продукции указывается сальдо на начало месяца (по данным ведомости № 16 за прошлый месяц), поступление, реализация и сальдо на конец месяца (сверяется с остатками по сальдовой ведомости и отчетам материально ответственного лица о движении готовой продукции на складе), по нормативной и фактической себестоимости. Там же рассчитывается процент отклонений между нормативной и фактической себестоимостью готовой продукции. Расчет производится, процент отклонений равен (остаток на начало месяца по отклонениям между нормативной и фактической себестоимостью готовой продукции плюс сумма отклонений между нормативной и фактической себестоимостью готовой продукции, поступившей за месяц на склад) деление на (остаток готовой продукции на начало месяца по нормативной себестоимости плюс поступило готовой продукции за месяц на склад по нормативной себестоимости)и умножить все на 100%.