Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет на предприятии ООО "Жилье для вас" (стр. 8 из 11)

3.3Учет начисления и оплаты отпусков

Порядок, предоставления, начисления и оплаты отпусков регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации (гл. 19), согласно которому предусматриваются следующие виды: ежегодный оплачиваемый отпуск, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (в том числе за особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; учебный и пр.), отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпуск без сохранения заработной платы.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В некоторых случаях он предоставляется в обязательном порядке по заявлению работника (например, женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до 18 лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации. Очередность предоставления отпуска устанавливается администрацией организации по согласованию с профсоюзным комитетом. График предоставления отпусков (форма № Т-7) должен быть составлен и утвержден не позднее 5 января текущего года. В исключительных случаях, при согласии работника, отпуск может быть перенесен на следующий год.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и, согласно ст. 120 ТК РФ, максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Как правило, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 28 календарных дней, за исключением удлиненных основных отпусков, предоставляемых инвалидам (30 дней), работникам детских учреждений (48 дней), педагогам (48 дней) и некоторым другим категориям сотрудников. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев. то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Если имеется производственная необходимость, с согласия работника его могут отозвать из отпуска, предоставив оставшуюся часть в другое время. Во время отпуска работник не может быть переведен на другую работу или уволен без его согласия, кроме случая ликвидации организации. Однако сам работник может написать заявление об уходе.

Расчет суммы заработной платы за время отпуска осуществляется на основании приказа о предоставлении отпуска сотруднику (форма № Т-6) — в бухгалтерии оформляют унифицированную записку-расчет о предоставлении отпуска сотруднику (форма № Т-60).

Оплата за дни отпуска производится из расчета среднедневного заработка за три календарных месяца1, предшествовавших месяцу ухода в отпуск.

Сумма заработной платы работника за время отпуска, согласно ст. 139 ТК РФ, рассчитывается по формуле:

ДО =
: 29.6
ДО,

где ЗПДО — заработная плата за время отпуска;

ЗПn — сумма фактически начисленной заработной платы за n-й месяц;

Д0 — количество дней отпуска.

Отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска.

Заработная плата за время отпуска относится на издержки производства. Поэтому для того чтобы избежать резкого роста издержек при снижении объемов выпуска продукции (работ, услуг) в период массовых отпусков, организации в соответствии с законодательством представлено право формировать соответствующие резервы. Исходя из размера планируемых выплат рабочим основных и вспомогательных производств ежемесячно на

часть суммы годовой потребности делаются отчисления в фонд предстоящих расходов и платежей. Впоследствии заработная плата за время отпуска данным категориям персонала начисляется за счет ранее созданного резерва, а не напрямую, за счет издержек производства, что предотвращает скачкообразные изменения последних. Компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

3.4 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Организации-работодатели, которые являются плательщиками единого социального налога, предназначенного для реализации прав граждан на социальное обеспечение и медицинскую помощь, ежемесячно исчисляют и уплачивают в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации соответствующие суммы по ставкам, указанным в ст. 241 НК РФ.

При определении величины подлежащих уплате единого социального налога (ЕСН), страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов от несчастных случаев и профзаболеваний за основу расчета налогооблагаемой базы принимается сумма начисленной за месяц заработной платы.

Данные о начислениях ЕСН и взносах в Пенсионный фонд РФ фиксируются в карточках сумм начисленных взносов и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, а также сумм налогового вычета. Расчет осуществляется индивидуально, по каждому работнику, исходя из начисленных ему сумм выплат и иных вознаграждений, нарастающим итогом с начала индивидуальных и сводных года. Данные фиксируются в индивидуальной карточке учета (форма №БГ-3-05/91).

По итогам отчетного периода организация предоставляет в соответствующие органы сведения о начисленных налогах и взносах:

• по единому социальному налогу такие формы, как: расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу (еже квартально в ИФНС по месту регистрации); расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования (форма № 4-ФСС) (ежеквартально в ФСС по месту регистрации); налоговую декларацию по единому социальному налогу (за отчетный год в ИФНС по месту регистрации);

• по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование такие формы, как: расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (еже квартально в ИФНС по месту регистрации); декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (один экземпляр за отчетный год с отметкой налоговых органов до 1 июля следующего за отчетным года — в ПФР; другой — в ИФНС по месту регистрации); сведения, необходимые для осуществления персонифицированного учета (за отчетный год в ПФР по месту регистрации);

• по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний — отчет об использовании страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний (ежеквартально в ФСС по месту регистрации).

Начисленный ЕСН относится в дебет тех же счетов, по которым отражалось начисление оплаты труда работников.

Порядок начисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение регулируется Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. "Об обязательном социальном страховании в Российской Федерации" и предусматривает отдельное начисление и уплату организацией взносов на финансирование страховой и отдельно накопительной части трудовой пенсии по каждому работнику. Согласно п. 2 ст. 243 ПК РФ, эти суммы начисляются за счет ЕСН в части федерального бюджета1.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" организация обязана перечислить страховые взносы по следующим категориям работников:

• выполняющим работу по трудовому договору (контракту), заключенному со страхователем;

• осужденным на лишение свободы и привлеченным страхователем к труду;

• выполняющим работу по гражданско-правовому договору (если этот до говор предусматривает выплату страховых взносов).

Размер взноса определяется исходя из класса профессионального риска отрасли (подотрасли) экономики, к которой относится организация.

За счет Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с постановления ФСС России от 30 апреля 2000 г. № 113 могут осуществляться: выплата пособий (по временной нетрудоспособности; беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уходу за детьми-инвалидами и пр.); оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников.