Смекни!
smekni.com

Сущность денег (стр. 21 из 24)

Прогнозирование наличного денежного оборота — важное направление деятельности центрального банка. Эта деятельность может осуществляться в централизованном или децентрализованном порядке.

Применительно к России централизованный порядок означает составление прогноза кассовых оборотов на квартал в областях, краях, районах и в целом по стране.

Прогноз кассовых оборотов формируется по следующим источникам Поступлений и направлениям выдачи средств.

Приход

Поступления торговой выручки от продаж потребительских товаров. Поступления выручки от пассажирского транспорта. Поступления квартирной платы. Поступления выручки от зрелищных мероприятий.

Поступления налогов.

Поступления от реализации недвижимости.

Поступления на счета по вкладам (кроме поступлений на счета Сберегательного банка).

Поступления от предприятий связи.

Поступления от учреждений Сберегательного банка.

Поступления наличных денег от реализации государственных ценных бумаг.

Поступления наличных денег в кассы кредитных организаций от валютно-обменных операций.

ИТОГО по приходу.

Расход

Выдачи на заработную плату, стипендии, расходы социального характера. Выдачи на закупку сельскохозяйственной продукции. Выдачи на выплату пенсий, пособий и страховых возмещений. Выдачи ссуд индивидуальным заемщикам (кроме Сберегательного банка). Выдачи со счетов по вкладам.

Выдачи кредитными организациями наличных денег при проведении валютно-обменных операций.

Выдачи подкреплений предприятиям связи.

Выдачи подкреплений учреждениям Сберегательного банка.

Выдачи денег на выплату доходов, погашение государственных ценных бумаг.

ИТОГО по расходу.

После составления кредитными институтами прогнозных расчетов по приходу и расходу наличных денег итоги сообщаются РКЦ Банка России, в которых открыты корреспондентские счета. РКЦ используют расчеты для составления прогнозов по подкреплению оборотной кассы. Они обобщают информацию и сообщают в территориальные учреждения Банка России, которые также обобщают эту информацию и передают для сведения в соответствующие департаменты Банка России. При этом территориальные учреждения Банка России проводят соответствующий анализ полученной информации.

Объектами анализа являются:

■ тенденции в наличном денежном обороте и его структуре;

■ источники поступлений наличных денег в кассы коммерческих банков и направления их выдачи из касс этих банков;

■ скорость возврата наличных денег в кассы учреждений банков;

■ изменение индекса потребительских цен;

■ состояние и развитие безналичных расчетов между юридическими и физическими лицами;

■ уровень инкассации наличной денежной выручки;

■ территориальное размещение выпуска денег в обращение и изъятие их из обращения, причины роста эмиссии;

■ результаты контроля банков или налоговых служб за соблюдением организациями порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью;

■ изменение направлений использования средств, в том числе юридическими лицами, на заработную плату. Результаты анализа используются при составлении прогноза кассовых оборотов, разработке и осуществлении совместно с банками практических мер по улучшению организации оборота наличных денег, сокращению денежной эмиссии.


14. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Инфляция относится к системе общеэкономических категорий и проявляется в тех общественно-экономических формациях, в которых существуют товарно-денежные отношения. Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их покупательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефицитом и снижением качества товаров и услуг.

Инфляция свойственна любым моделям экономического развития, в которых не сбалансированы государственные доходы и расходы, ограничены возможности центрального банка в проведении самостоятельной денежно-кредитной политики. Иногда инфляционные процессы возникают или специально стимулируются государством, когда использованы все прочие формы перераспределения общественного продукта и национального дохода. Правительство может использовать увеличение инфляции для борьбы с безработицей.

Понятие "инфляция" (от лат. inflatio — вздутие) впервые стало применяться в Северной Америке в 1861—1865 годах. Оно означало процесс, приводящий к увеличению налично-денежной массы. В экономической литературе этот термин появился в начале XX века после перехода к массовому использованию правительствами многих стран бумажных денег. Инфляция существовала и в условиях металлического денежного обращения, что было связано с порчей монет, уменьшением их металлического содержания. С XX века инфляция становится постоянным явлением в экономике большинства государств.

Сущность инфляции экономисты трактуют по-разному:

■ как переполнение каналов денежного обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающими их обесценение по отношению к золоту, товарам, иностранной валюте, сохраняющей прежнюю реальную ценность или обесценившейся в меньшей степени;

■ как любое обесценение бумажных денег;

■ как повышение общего уровня цен;

■ как многофакторный процесс, не имеющий однозначного толкования.

Хотя внешним признаком инфляции чаще всего является повышение цен, она представляет собой сложный социально-экономический процесс, свидетельствующий о разбалансированности хозяйства страны.

Глубинные причины, инфляции находятся как в сфере обращения, так и в сфере производства и очень часто обусловливаются экономическими и политическими отношениями в стране.

К факторам денежного обращения относятся: переполнение сферы обращения избыточной массой денежных средств за счет чрезмерной эмиссии денег, используемой на покрытие бюджетного дефицита; перенасыщение кредитом народного хозяйства; методы правительства по поддержанию курса национальной валюты, ограничению его движения и др.

К неденежным факторам инфляции относятся факторы, связанные со структурными диспропорциями в общественном воспроизводстве; затратным механизмом хозяйствования; государственной экономической политикой, в том числе налоговой политикой, политикой цен, внешнеэкономической деятельностью и т.д.

Все это свидетельствует о том, что инфляция представляет собой сложное многофакторное явление, обусловленное нарушением воспроизводственных процессов, непропорциональным развитием народного хозяйства, особенностями политики государства, эмиссионных и коммерческих банков.

Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении, если ускоряется оборот денег.

Временное нарушение макроэкономических пропорций в рыночной экономике преодолевается рыночным механизмом хозяйствования с помощью цен, перераспределения денежных и товарных ресурсов, умелой политики центрального банка и государства. При длительном постоянном нарушении сбалансированности макроэкономических пропорций начинаются инфляционные процессы. Их интенсивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны; главная задача в этом случае — не допустить неконтролируемого ускорения инфляции, инфляции, связанной с нарастанием издержек производства, разрушающих экономику, и свести к минимуму потери инвесторов.

В современных условиях инфляция во всем мире носит хронический, повсеместный, всеохватывающий характер. Это вызвано не только денежными, но и неденежными факторами, часто политическими. Полностью исключить инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

Типичным проявлением инфляции выступает общее повышение товарных цен и понижение курса национальной валюты. Вместе с тем при планово-распределительной системе в наибольшей степени инфляция выражается в дефицитности экономики, снижении качества товаров и значительно меньше — в повышении цен.

Цены, регулируемые государством, длительное время могут оставаться неизменными, но купить многие товары по фиксированным ценам практически невозможно — их нет в свободной продаже.

Такая инфляция называется подавленной (скрытой) в отличие от открытой, официально регистрируемой статистическими службами.

Подавленная инфляция может происходить и при рыночных отношениях. Правительство пытается подавить инфляцию не путем развития производства, а "зажимая" денежную массу и фиксируя курс доллара. В этом случае инфляция проявляется в хронических неплатежах, натурализации хозяйственных отношений, падении объема производства.

Для достижения заданного уровня инфляции государство задерживает платежи по государственным заказам, оплате труда, выдачу пенсий и компенсаций, финансирование бюджетных отраслей.

Инфляция, как правило, измеряется ростом цен, но не всякое повышение цен связано с инфляцией.

В экономически развитых странах при расчетах индекса цен исключается рост цен, который вызван улучшением качества продукции.

При инфляции неравномерно возрастают цены на различные группы товаров, в результате меняется структура цен и национальный доход перераспределяется не только между сферами воспроизводства и отраслями народного хозяйства, но и между группами населения.

Западные экономисты рассматривают инфляцию, как правило, анализируя факторы повышения цен, связанные с формированием потребительского спроса, предложением товаров и услуг, соотношением спроса и предложения, влияющих на формирование цен, и факторы производства. Эти факторы определяют два вида инфляции: инфляцию спроса, вызванную избыточным спросом, и инфляцию издержек, вызывающую рост цен под воздействием нарастания издержек производства.