Смекни!
smekni.com

Сущность денег (стр. 7 из 24)

В свою очередь, расширение "теневой" экономики означает рост недоимок платежей в бюджет и, как следствие, увеличение государственного долга по заработной плате бюджетным организациям и по социальным выплатам. В рамках макроэкономики происходит падение совокупного спроса, что сдерживает развитие национальной экономики.

ДЕНЬГИ КАК СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ

Функция денег как средства накопления в условиях золотомонетного обращения реализуется в качестве средства образования сокровищ. Однако в настоящее время ни в одной стране нет "золотого регулятора" денежного обращения. Происходит накопление знаков стоимости, не разменных на золото. Эти денежные знаки выполняют функцию накопления или сохранения стоимости (сбережения).

Средство сохранения стоимости (средство накопления) — способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Абсолютная ликвидность денег означает, что с помощью денег их владелец может в любой момент выполнить любое обязательство, быстро и без потерь обменять деньги на товары и услуги, поскольку они всегда могут быть использованы в качестве средства обращения и платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость.

Когда речь идет о средстве сохранения стоимости (средстве сбережения), это означает, что покупательная способность денег станет в будущем, по крайней мере, не меньше сегодняшней.

Основным условием выполнения деньгами функции средства накопления является стабильность их покупательной способности, т.е. способности денег обмениваться на товары и услуги. Стабильная покупательная способность определенного количества денег означает возможность их владельца приобретать неизменный набор товаров и услуг. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться. Прежде всего, она зависит от цен на товары и услуги:

D=1:P,

где d- покупательная способность денег; Р — цены.

В условиях инфляции реальная стоимость денег (их покупательная способность) резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл. Начинается погоня за менее ликвидными или вообще неликвидными, но реальными ценностями: идет скупка земельных участков, недвижимости, произведений искусства и т.д.

При неполном выполнении национальной валютой функции средства накопления происходит скупка свободно конвертируемой валюты, в которой население делает свои сбережения. Эти сбережения осуществляются, скорее, не в целях роста доходности, а как гарантии сохранения сбережений.

Выполнение деньгами функции средства накопления имеет свою специфику и зависит от того, в какой форме происходит это накопление: в банковской форме или в форме наличных денег (тезаврация).

Банковская форма — накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтах. Кредитное накопление может быть не только на счетах, но и в виде размещения средств в ценные бумаги. При банковском методе хранения денежных средств государство имеет информацию о том,на какую сумму население временно отказалось от потребления, государство имеет возможность регулировать платежеспособный спрос, может использовать накопления для финансирования экономики.

Тезаврация (накопление в наличной денежной форме) не имеет общественного значения, более того, ее развитие приводит к появлению негативных последствий так называемого парадокса бережливости в экономике. Предположим, что население оставляет часть своих доходов в виде сбережений "в чулке" (осуществляет частную тезаврацию). Это приводит к тому, что спрос на товары и услуги на рынке товаров и услуг сокращается. Следовательно, выручка от реализации у фирм падает. Но падение выручки от реализации приводит к тому, что фирмы сокращают спрос на факторы производства. Отсюда рост безработицы и сокращение доходов населения, значит, спрос на товары и услуги еще больше сокращается.

При банковской форме накопления сбережения населения поступают на денежный и финансовый рынок. Институты финансового рынка аккумулируют сбережения и преобразуют их в инвестиции для бизнеса. Таким образом, изъятие или отток средств, которые происходят в случае, если население не все доходы тратит на потребление, а часть их сберегает "в чулке", компенсируется "инъекцией" или притоком средств в виде инвестиций в бизнес.

Аналогичные явления происходят и в случае роста сбережений населении в наличной иностранной валюте. Если население предпочитает накапливать наличные доллары "в чулке", то часть доходов населения будет изыматься из оборота. В этом случае наблюдается эффект утечки средств, аналогичный отрицательным последствиям парадокса бережливости при частной тезаврации рублей.

Сохранение богатства в виде наличных денег может привести к так называемым вмененным издержкам, или издержкам упущенных возможностей, поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит их владельцу процентного дохода за период хранения (по сравнению, например, с богатством в виде недвижимости, когда владелец дома, сдав его в аренду, получает доход в виде арендной платы).

Очевидно, что именно наличность обеспечивает человеку удобство, поскольку необходимые для покупки средства лежат у него в кармане, и ему нет необходимости при каждой покупке ходить в банк. Однако хранение денег в виде наличности, лишает человека возможности получать проценты по вкладу. Следовательно, нужно взвесить преимущества и недостатки наличных денег и решить, сколько же наличных денег удобно иметь на руках, а сколько положить в банк.

Спрос на наличные деньги в функции средства сбережения зависит также от состояния банковской системы и доверия населения к стабильности ее состояния.

Независимо от формы хранения денег они в этой функции влияют на платежеспособный спрос по следующим направлениям:

■ изменяется структура спроса (сначала снижается, а потом по мере накопления растет);

■ изменяется (растет) объем платежеспособного спроса;

■ изменяется размещение платежеспособного спроса (по группам населения).

В период обращения металлических денег сокровище выполняло роль стихийного регулятора денежного обращения. Если масштабы производства и товарного обращения расширялись, металлические деньги, находившиеся в форме сокровища, поступали на рынок для покупки товаров, т.е. выполняли функции детва обращения. Отсюда вывод: деньги в форме средства накопления являются определенным стимулятором и регулятором экономики, обладая способностью расширять спрос и превращаться в деньги как средство обращения. Хотя на сегодняшний день функция денег как средства образования сокровища перестала выполнять роль стихийного регулятора денежной массы в обращении неизменных денежных знаков, золото не может автоматически перейти из сокровища в обращение и обратно.

Выполняя функцию средства накопления, деньги опосредуют формирование, распределение и перераспределение национального дохода, используются при накоплении, в том числе амортизационных отчислений предприятий, средств государственных и местных бюджетов, денежных средств личного сектора. Деньги в функции накопления влияют на объем и структуру платежеспособного спроса, и его размещение по группам субъектов экономики. Деформация в выполнении деньгами данной функции связана с инфляцией, когда покупательная способность денежной единицы снижается.


ФУНКЦИЯ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА ПЛАТЕЖА

Основной особенностью функции денег как средства платежа является существование разрыва во времени между движением денег и движением товаров и услуг. Часто в момент совершения купли-продажи товара покупатель не имеет денег для его оплаты. Следовательно, в рамках функции средства обращения такая сделка состояться не может. Но это не значит, что она вообще невозможна. Дело в том, что многие покупатели, не имеющие денег в настоящий момент, в принципе будут платежеспособными в дальнейшем. Выход из данной ситуации связан с возможностью отсрочки платежа. На базе функционирования денег как средства платежа возникают следующие виды денежных обязательств, погашение которых связано с функцией денег как средства платежа:

■ обязательства, возникающие в связи с использованием кредита;

■ обязательства по оплате труда, выплате пенсий и другие подобные обязательства как денежные обязательства государства или негосударственных структур по отношению к населению;

■ различные долговые финансовые обязательства (например, уплата налогов);

■ страховые обязательства;

■ обязательства, вытекающие из решений административно-судебных органов.

Особенность выполнения деньгами данной функции заключается в том, что движение стоимости является самостоятельным и непосредственно не связано с одновременным движением товара или движение денег оторвано от движения товара:

■ происходит несовпадение по времени и в пространстве движения денег и движения товаров;

■ используются наличные или безналичные деньги;

■ деньги должны быть реальными (исключение — идеальные деньги в случае зачета взаимных требований);

■ эту функцию могут выполнять знаки стоимости, т.е. неполноценные деньги.

Некоторые экономисты считают, что данная функция денег являете не самостоятельной, а производной от всех остальных функций. Но есть и другая точка зрения, согласно которой в условиях, когда доминируют кредитные деньги, функция средства платежа вытесняет функцию средства обращения, а сама функция средства платежа рассматривается как интегральная функция, включающая в себя все прочие функции денег.